МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ » Мои воспоминания о детстве в Рехлине.


Мои воспоминания о детстве в Рехлине.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1


04-11-07 00:25:53
Автор: Нинулька

Зарегистрирован: 02-11-07
Приезд в Рехлин: 1980
Отъезд из Рехлина: 1985
Провел на форуме:
4 часа 5 минут
Последний визит:
10-11-07 23:00:49

http://s47.radikal.ru/i116/0902/2f/f64bbd21505f.jpg http://i054.radikal.ru/0902/39/759348be3056.jpg

Очень часто мне снился сон, что мы едим на поезде с семьей, ночь, наш вагон находится в каком то помещении, мы как будто висим в воздухе, что происходит я не понимаю, наверно потому что очень маленькая была, похоже что меняют колеса. Долгое время я не понимала что за странный сон мне снился не один раз, и в жизни своей такое не разу не повторилось, сколько бы мы не ездили в поездах- подумала что это чудо фантастики. Но потом повзрослев как то разговорилась с мамой и расказала об этом сне воспоминании.И тогда она рассказала, что когда мы ездили в Германию это на самом деле происходило. Наш гарнизон - очень хорошо его помню.  Всегда знала что когда я вырасту, заработаю денег и поеду в Германию, очень хотелось побывать в тех местах, в нашей квартире, пройтись по всем улицам и отдаться вспоминаниям таким дорогим в сердце. Но когда посмотрела фото, даже растроилась, что ничего узнать не могла, в голове висит картинка одна, а реально все по другому. Хорошо помню что наш дом - пятиэтажка стояла рядом с солдатским клубом справа, а слева была кочегарка. А на фото - только один клуб. Потом прочитала что все дома снесли - и просто в шоке была - а так хотелось,,,,,
Хорошо что потом карту нарисовали на форуме, тогда все стало понятно. Может кто и помнит что в солдатском клубе выступал Кобзон - почему то запомнилось. Мы часто детьми там играли. Наша квартира была на первом этаже, и когда мамы не было дома, мы с сестрой вечно открывали окна и раздавали другим детям конфеты. А окно в туалете - такого я больше не видела нигде. А еще между балконами была такая мини лестница по которой мы лазили на второй этаж -выше боялись. Еще очень сильно врезалось в память -возле подъезда - установки для велосипедов - в России такого не было, поэтому очень запомнилось. А дорога перед нашим домом в сторону кочегарки была под наклоном, и там стял деревянный помост, куда подъезжала мусорка, еще на этом наклоне торчала толстая железка - об которую я сильно порвала ногу между пальцев. Сейчас вспомнила - любимая игра у нас детей - ножички, мы брали дома маленькие ножики, расчертывали круг на земле и втыкали. Да магазин конечно - это я запомнила навсегда. Помню было много морозильников, можно было подойти поднять крышку и взять любое мороженное - вкус любимого мороженного до сих пор остался в памяти, так я больше подобного не пробовала. а конфеты и жвачки - ведь потом в России этого ничего не было, и я долго вспоминала германию. Даже игрушки - боже какие бедные были Российские магазины. Мама накупила всего на 10 лет вперед - кожанные пеналы, куртки анараки, макасины, пуховики, игрушек и сувениров и т.д.. По тому времени - мы были богачами. А еще помню зимой когда навалит много снега, мы всей семьей брали санки (деревянные!!!!! как они скользили)  и выходили за КПП и шли кататься на большие горки к немцам, а летом брали велосипеды и ездили за грибами, ягодами в лес или на мостки на рыбалку. Кстати велики мы хранили в подвале, они же были соединены между подъездами, и постоянно с детьми лазили по подвалам придумывали страшилки что кто-то там ходит. -ух! как то собирали ягоды с родителями и вышли на пляж (нудисткий или мы называли голый) а там парочка была. Помню что часто горели камыши за стадионом. мы там часто загорали с мамой.Были у мамы фотки со стадиона, там часто проходили соревнования, мы там тоже много времени проводили. Перед нами кажется 102 дом - там жили девченки не помню их имена, знаю что не дружили с ними - не поделили качели наши. А еще между 101 и 102 домом была большая клумба (может она и не большая но для того возраста была высокая) очень часто там играли.
В германии я отучилась кажется 2 класса на фортепиано, и ходила в музыкальную школу - не помню где она была, помню только толстые деревянные перила, по которым можно было скатываться. Очень любила свою учительницу. Помню что для детей проводили какие то праздники в кафе - все было бесплатно. А озеро и лебеди - это не забыть - постоянные вылазки семьями с детьми. Может кто и помнит такие фамилии - Белозеровы, Гомзиковы, Кинзибаевы, Прокопченко. Жаль не помню фамилии детей со двора. Только фотки остались и то большая часть у родителей.А как не хотелось уезжать - как и все уезжали ночью на большой военной машине. И все сказка закончилась - приехали на Дальний Восток - все другое - погода, школа, люди, дома. И начался другой кусочек жизни со своими прелестями. А Германия осталась в памяти - и была мечта,,, А теперь нет смысла и ехать - что там увижу кроме клуба. Обидно.

0

2

04-11-07 12:57:28

Нинулька написал(а)
А теперь нет смысла и ехать - что там увижу кроме клуба. Обидно
.

Нина, очень рад, что Вы теперь С НАМИ.
Ехать, или нет, конечно решите с нами. Лично я поеду. Но не у кадждого хватит сил спокойно смотреть на яму вместо дома офицеров (ГДО), в который бегали в кино и на занятия музыкой. Именно там были ТЕ перила...
Я знаю несколько человек, кто низачто ТЕПЕРЬ не поедет туда. Но они тоже С НАМИ.

Скорее всего у вас нет сканера, но есть цифровой фотоаппарат, которым вы переснимли Рехлинские фотографии.
Если Вы не против еще раз их переснять, сегодня напишу, как это сделать лучше.
Удачи!

0

3

04-11-07 23:22:35
Автор: Нинулька
Новичок

Зарегистрирован: 02-11-07
Уважение: [+1/-0]
Позитив: [+0/-0]
Приезд в Рехлин: 1980
Отъезд из Рехлина: 1985
Провел на форуме:
4 часа 5 минут

знаю точно что 103 дом, подъезд был в середине дома, квартира направо - трешка, на фотках возле нашего подъезда, пока спросить у мамы не могу, они в Хабаровске, у них побольше фоток, но их не возможно достать.
У нас трое детей было, старшая Наташа, потом я, вот. потомпопробую фотки отскаировать.


да да , у нас тоже и кондитерка была закуплена на 20 лет вперед, а ткани - особенно дедерон!!!
самое интересное обувь детская до сих пор жива, сейчас мой ребенок носит, как новенькие, даже что то из одежды осталось

0

4

07-11-07 03:39:57
Автор: АндрейБ.
Новичок

Зарегистрирован: 07-11-07
Уважение: [+0/-0]
Позитив: [+0/-0]
Приезд в Рехлин: 1980
Отъезд из Рехлина: 1985
Провел на форуме:
3 часа 49 минут

Ууу, Нинель какая у нас тесная судьба))

0

5

07-11-07 11:48:22

Автор: Наталья
Новичок

Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-09-07
Уважение: [+9/-0]
Позитив: [+4/-0]
Пол: Женский
Возраст: 34 [1974-05-31]
Приезд в Рехлин: 1980
Отъезд из Рехлина: 1985
Другие места проживания в Германии: нет
Провел на форуме:
22 часа 31 минуту

Нинулька написал(а):
обувь детская до сих пор жива, сейчас мой ребенок носит, как новенькие, даже что то из одежды осталось.

Мой сын тоже носил вещи купленные 20 с лишним лет назад в ГДР,все как новенькое и крепкое,даже футболочки,но он их и сносил,только обувь осталась по наследству племянникам перешла.У нас только сейчас такие вещи появляются.

0

6

08-12-07 21:15:35
Автор: Расим
Новичок
Зарегистрирован: 07-12-07
Приезд в Рехлин: 1966
Отъезд из Рехлина: 1971
Другие места проживания в Германии: Гроссенхайн
Провел на форуме:
2 часа 0 минут

Ребята, кто жил в Лерце или в Рехлине в 1966-1971 годах? Напишите. Помните канал в Лерце? Два моста - автомобильный и ж/д? Я с отцом у этих мостов рыбу ловил. А ребята постарше с них прыгали в канал. Помните солдатский клуб в Лерце? Мы жили в двухэтажном доме в 100-150 метрах от него, а чуть дальше от нас была какая-то секретная часть. Не летчики. Офицеров которые там служили в шутку называли "глухонемые". А потом переехали в Рехлин. Жили позади школы. Недалеко от дома офицеров. А может, мне это все приснилось? Столько лет прошло... Отсканирую старые фотки и пришлю на сайт.

0

7

09-12-07 03:06:02

Автор: Сергей76
Новичок

Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 04-12-07
Уважение: [+7/-0]
Позитив: [+0/-0]
Пол: Мужской
Возраст: 50 [1959-01-04]
Приезд в Рехлин: 1966
Отъезд из Рехлина: 1973
Другие места проживания в Германии: Лерц
Провел на форуме:
53 минуты

Расим написал(а):
Помните канал в Лерце? Два моста - автомобильный и ж/д? Я с отцом у этих мостов рыбу ловил. А ребята постарше с них прыгали в канал.

А вот и те самые мосты.

0

8

Смотрела фильм о Рехлине не один раз. Узнаю дома (жили в красных кирпичных домиках), но не могу вспомнить какой именно наш. Помню, что возле дома росла груша, а за домом алыча и черешня (или вишня?)... И фотографий практически нет. Нашла только наши с братом новогодние с утренника. Крайне неинформативны с точки зрения восстановления картины самого Рехлина и жизни в нём тогда...

0

9

Привет всем!Раз уж мы начали всё сначала,то хочу поделится своими воспоминаниями о ПРИЕЗДЕ в Рехлин.Это было в 1978г.(за несколько дней до Нового года)Было очень много снега в тот год.Всё было такое белое,искрящееся и чистое.Вот такое ощущение и осталось на всю жизнь-чего-то светлого в душе!Первое,что мы посетили в этот день-это овощной магазин у школы. :cool: Мы с братом как дикие смотрели на стеллажи,где были апельсины,бананы,яблоки как  только что с ветки- блестящие,разных сортов :huh: А джемов сколько всевозможных в небольших баночках...Арахис( не чищенный),который в союзе даже не видела никогда.И эти непонятные деньги,которые дал папа,такие легкие "фенюшки".В магазине за мной встала девочка моего возраста,спросила-"Ты новенькая?В какой класс?Значит будем учится вместе,у нас класс хороший!"Это была Валя Михеева(чуть позднее мы с ней подружились) :flirt: Очень тёплые воспоминания о ней сохраняются до сих пор!В школе было два седьмых класса.Меня направили в 7"а".В параллельном было всего несколько человек(все мальчики и только одна девочка-Наташа Евсюкова).Позже нас соединили в один класс и мы подружились с Наташей.Очень боевая,общительная и симпатичная девчонка.В неё были влюблены все наши мальчики.Да и не только наши...
Я читала много воспоминаний участников форума.Как мне всё это близко.И это большое количество сортов колбасы в продуктовом магазине :huh: Мороженое такое вкусное и эти ложечки с именами.Мы копались в этих витринах-морозильниках,выбирали те имена,которых дома в коллекции не было.Жевачки со вкладышами,которые все собирали,обменивались.Ну,как же не помнить этих жующихся полупрозрачных,разноцветных"мишек"(у нас в городе их сейчас продают и я всегда покупаю,нравятся до сих пор)Наташа вспоминала о "калатушках"(молочнная на палочке конфета)Наверное не было дня,чтоб они не покупались.Помню, пошли в немецкий магазин и я увидела сколько там тортов!И их режут на кусочки и продают на вес(хоть по-кусочку каждого)В союзе такого не было,чтоб торт резали.А помните,были такие леденцы-шипучки ,внутри у них был порошок и через дырочки по бокам конфеты во рту пузырилось? :cool: Так здорово!
Конечно помню и школьный буфет!Кто-то писал о булочках необыкновенно-вкусных и этот вкус помнят до сих пор.Я тоже очень хорошо запомнила вкус этих булочек.Те,что были из слоёно-сдобного теста,а сверху глазурь.А вкус,как я потом поняла, был марцепановый(в Германии его очень используют для всевозможной выпечки).У нас в городе такие булочки продают!Форма другая,а вкус тот же.Я не только из-за вкуса их покупаюНо наверное из-за ностальгии тоже.Лимонад ярко-оранжевый в узеньких бутылочках помню.Печенье рассыпчатое в пачечках.И сухари такие легко грызущиеся,квадратненькие(не то,что нынешние,которые только в чае мочить)."Колу" первый раз в жизни пила там,в Рехлине.Соломка солёная нравилась.Конфеты в маленькой бутылочке с "соской"(малюсенькое разноцветное драже)Их всегда просили мои подружки из союза.Какое,всё-таки, у нас счастливое было детство!!! :flag:

+1

10

Таня написал(а):

Мы тут вспоминали коржики(плоские) с крошкой и покрытые глазурью. Но глазурь не была марцепановой, я их тоже ужасно любила(10 фенюшек стоили)

Что интересно-цена на них не менялась десятилетиями :crazyfun:

0

11

Нет,я о булочках,не о коржиках.Видите,у каждого свои вкусовые воспоминания.А для меня коржики были обыкновенными.Были ещё пончики,но они у меня почему-то только на слуху в памяти,а вкуса не помню. :dontknow: И вообще иногда кажется,что всё мне это только приснилось... :|

0

12

Валентина Кравченко написал(а):

хочу поделится своими воспоминаниями о ПРИЕЗДЕ в Рехлин.

Решила тоже поделиться своими - о нашем приезде - он тоже "врезался" в память. Когда стала перебирать фотографии для темы - "Кто есть кто" - чтобы найти какими мы с сестрой приехали, и рассматривая  фоты зимние нас с сестрой(у мамы была такая идея - фотографировать нас каждый год в ателье - по возможности - чтобы видеть как мы растём и меняемся), впервые обратила внимание, что подписаны они декабрём..И вдруг через плотную завесу времени вспомнила, что ТОТ Новый год перед приездом в Германию мы отмечали - один единственный раз в гостях у маминых братьев на Волге, значит 1972 год мы с мамой ещё не были в Рехлине, как я писала раньше, а приехали в январе(мой день рождения 7 лет отмечали там точно - у меня до сих пор сохранилась подписанная немецкая открытка, и мне подарили тогда немецкий гарнитурчик для пупсиков - такое тоже не забывается!). Но видно такой контраст был с волжской снежной зимой и  тем, что мы увидели в январе в Рехлине - что показалось, что вернулись обратно в ноябрь. Снега не было. Стояла глубокая осень. И первое впечатление было неуютное - всё голо, и черно.
Но потом мы вошли в квартиру. Как оказалось из предыдущих бесед с ребятами - наш 103 дом был тогда новым, и мы были первыми жильцами в нашей квартире. Папа приехал раньше нас(пока мама получала загранпаспорт), уже успел прийти контейнер из Забайкалья с нашим багажом,  и наша встреча с родными вещами и игрушками была очень радостной(папа всех кукол наших - которых у нас было МНОГО - посадил в ряд на подоконник(так что соседи были уже в курсе до нашего приезда, что в семье будут девчонки). Правда мебель мои родители  распродали перед переездом, и теперь на замену ей папа заставил нашу двухкомнатную квартиру "КэЧэвской" (казённой). В частности "чужими" оказались два шкафа, письменный стол, который мы делили сестрой некоторое время - но это отдельная история!  :rofl: столовый стол, и атаманка-тахта для сестры. Когда я вошла в нашу "детскую", она же спальня наша с сестрой - в этот момент в комнату заглянуло солнце. На полу лежал небольшой жёлтый коврик - из нашей старой детской, он как будто отражал солнечный свет....И это первое впечатление, ощущение СЧАСТЬЯ - ДОМА не забылось никогда.
Потом мы обедали на кухне. Папа очень хотел нас порадовать чем-то вкусненьким. В супе нас ждал сюрприз - вермишель в виде миниатюрных буковок и цифр. Ели суп мы долго, вылавливая рассматривая каждую.   :D  Потом были бутерброды с вкусной Докторской колбасой, а сестра в этот день познакомилась и полюбила навсегда копчённую ветчину без жира, которую там называли "шейкой".
А на дессерт - свежайшие шоколадные рулеты с кремовой розочкой на каждой дольке(они продавались еж разрезанными, кажется) и фруктовый рулет, обсыпанный сахарной пудрой.

+2

13

Почитала все воспоминания, вспомнила свою подружку Трусову Юлю и у неё ещё брат старший Сергей.
И ещё, как мы с Людой Никулиной (сестрой Андрея) любили залезать под балконы на 1 этаже и отлавливали самых здоровенных жучков-двухвосток в баночку, мы себе придумали, что они(двухвостки) ночью заползали детям в уши и прогрызали барабанные перепонки(жуть какая!) o.O , прям настоящие фантазёрки были. Но почему-то я до сих пор боюсь именно этих насекомых, хотя других ползающих-летающиж-жужжащих очень "любила" - у меня мама постоянно из всех карманов их перед стиркой вытряхивала горстями.  :crazyfun:

0

14

Таня написал(а):

Напугали нас, младшеклассников, до смерти...Помню, пришла домой расстроенная, что в мире так неспокойно..

А я еще помню,как мы по тревоге бегали.Тоже была перепугана,что все в мире так неспокойно

0

15

Мочалова Наталья написал(а):

мы себе придумали, что они(двухвостки) ночью заползали детям в уши и прогрызали барабанные перепонки

Наверное эти фантазии передавались вновь приехавшим детям в Рехлин, потому что я до сих пор их боюсь.

Таня написал(а):

каждый взвод пел свою песню

А затем садились на против нашего дома,через дорогу(там было что-то наподобии клумбы обложеной большими камнями) и ждали начало сеанса. Наша квартира№3 была угловая и из окна спальни было хорошо видно этих солдатиков.

0

16

Гаяна написал(а):

А затем садились на против нашего дома,через дорогу(там было что-то наподобии клумбы обложеной большими камнями) и ждали начало сеанса. Наша квартира№3 была угловая и из окна спальни было хорошо видно этих солдатиков.

А вы в каком жили доме - 102 или 101?

Наталья написал(а):

А я еще помню,как мы по тревоге бегали.Тоже была перепугана,что все в мире так неспокойно

Наташа, а вы то куда детьми бегали?  :confused: У нас у мамы был маленький серый чемоданчик, который мы называли то ли "тревожный", то ли "для тревог" - у них постоянно это практиковалось в санчасти. Хуже всего было, если её вызывали по тревоге утром - тогда мои косички приходилось плести папе перед школой, я просила его плести по-туже, а он в отличие от мамы спорил - что так можно волосы с корнями повырывать...
Вот эти мои косички.. :blush:

http://s39.radikal.ru/i085/0812/1c/2bbfb3fde787t.jpg

0

17

Таня написал(а):

А вы в каком жили доме - 102 или 101?

Гаяна жила в 102 доме.У них была трехкомнатная квартира.

Таня написал(а):

Наташа, а вы то куда детьми бегали?

Мы тоже бегали,женщины с детьми.Разрешалось один чемодан  с самым необходимым,и сбор был у Офицерского клуба.

0

18

Надо же,а мы не бегали и вообще такого факта из нашей жизни ТАМ не помню! :dontknow: Таня,а ты?Тревожный чемоданчик у папы был,это да.Помню,мы любили туда залезать втихаря.Фонарик там был красивый(кто-то такой выставлял-трёхцветный)Сухарики съедим,эти немецкие рассыпчатые,беленькие.Папа как увидит,что батарейки сели,сухарей нет-руга-а-ется...А мы что,мы ничего не знаем и вовсе нипричём :no:

0

19

Я тоже не помню такого факта в нашей жизни там.  :dontknow:  Может Наташа расскажет по-подробней? Что происходило потом со всеми собравшимися у Офицерского клуба?

Валентина Кравченко написал(а):

Фонарик там был красивый(кто-то такой выставлял-трёхцветный)Сухарики съедим,эти немецкие рассыпчатые,беленькие

А в "нашем" чемоданчике как то было пусто и тоскливо. Помню мыльница там точно была, и небольшая щётка из набора немецкого. Ничего съедобного не помню...[взломанный сайт]

0

20

Таня написал(а):

Что происходило потом со всеми собравшимися у Офицерского клуба?

Дальше не помню :crazyfun: но мы по домам расходились после лекции :question:

0

21

19-02-09 11:54:11

Автор: Галина

я иногда жалею, что тогда была малой... Мы приехали в Рехлин, когда мне было лет 5.
толком не могу вспомнить что-где находилось.. нет полной каринки той реальности. Мы жили  сначала в 99-ом доме, на массандре.. Забавный был дом.. Мне нравилось, что моя кровать стояла под откосом. Посередине второго этажа стояла большая плита... на ней варили раков и жарили угрей. До сих пор помню этот сладкое рыбное мясо на одном хребте..  На первом этаже была комната, где жили люди, которых называли "холостяки".. Для меня это было нечто таинственным.. Когда они приходили и уходили- я не видела, но то что они там должны жить- я знала )) 99-ый ДОМ стоял по левую сторону от КПП.  Напротив был дом, кажется 101-й ДОМ.. там  была парикмахерская...  Если перед 99-ым домом повернуть налево, то должна быть детская площадка.. Немецкие ребята иногда через забор бросали в нас камни... мы тогда не понимали ПОЧЕМУ.  От площадки шла каштановая аллея к школе. Я могу ошибаться, ведь это лишь воспоминания маленькой девочки.. )) Попробую вспомнить дальше...  если идти дальше от школы вдоль парка- по правую руку будут дома... На углу парка росла огромная акация, которую подсвечивал фонарь- было очень красиво- я помню очень отчётливо листья этого дерева.. так вот если идти дальше- в конце будет стоять 86-ый дом - мы в него перехали, когда мне было лет 6.

Это дом справа от ДОМА ОФИЦЕРОВ.. Если выйти из дома и перейти через дорогу, то можно увидеть большой куст шиповника- мы в нём играли.. там было очень интересно и уютно.
Слева от ДОМА ОФИЦЕРОВ был чудесный книжный магазин. Чуть ближе к школе был МАГАЗИН ТКАНЕЙ.. ПОмню под новый год красивые цифры 1976 на его окнах.. через год- 1977.. Ещё ближе к школе был ОВОЩНОЙ МАГАЗИН магазин, где мама покупала малиновый сироп и делала малиновое желе- самое вкусное на свете. За домом офицеров была столовая, где играли свадьбы и детям выносили очень вкусные белоснежные шарики... Извините, легка отвлеклась... ))
Мы жили в 86-ом  доме на первом этаже, слева. Это была коммуналка. С нами жили Бухаловы. Я дружила с их сыном Сашкой (он на год старше меня).
http://s41.radikal.ru/i091/0907/85/48933f0483dat.jpg
Мама Сашки, кажется тётя Света, работала в школьном буфете.
У нас в комнате стояла большая печь, которую топили углём. Уголь приносили из подвала.
Напротив нашего окна рос большой орешник. Через дорогу стоял  длинный дом..  возможно это был детский сад. С тыльной стороны дома, под крышей, зимой росли огромные сосульки, мы их снимали и закапывали в снег, чтобы они дольше сохранились.  От моего дома шла дорожка на озеро..

0

22

20-02-09 11:13:53

Автор: Галина

продолжу свой рассказ:
детство моё было замечательно-вкусно-интересным.. В свои 6-7 лет я была жутко самостоятельной.. Думаю, многие дети ощущали себя ТАМ свободными и самостоятельными.. вероятно и защищёнными... Мы могли целыми днями носиться по городку, лазить по фруктовым деревьям- грызть яблоки, груши, сливы.. Лазить через дырку в заборе на немецкую территорию (в этом был особый кайф- что-то типа партизанства.. адреналин блин)..

Иногда  меня посылали  в магазин, где было разливное молоко.. Тогда это казалось неблизким расстоянием..  Туда можно было идти двумя дорогами: через стадион, который весной был залит водой и через медсанчасть(тут могу ошибаться).. Там  жили солдаты и была какая-то площадка с макетами за забором.. Нам казалось, что там живут гномы.. Не смейтесь над той маленькой девчонкой, ведь жизнь в Рехлине была похожа на сказку.. и персонажы сказачные просто обязаны к ней прилагаться... Вообщем, кроме солдата с руЖом и каких-то макетов, сквозь забор больше ничегошеньки  разглядеть не могли... Но для нас там было как мёдом намазано... 
Сразу за стадионом на пригорках была какая-то бетонная плита, про которую тоже ходили легенды: про то кто под ней захоронен.. эти детские страшилки пересказывать не буду))
Про медсанчасть - отдельный разговор. Там был замечательный зубной кабинет: во вяком случае- я очень любила его посещать. В 7 лет я самостоятельно привела в порядок все зубы и класса до 5-6 проблем с зубной болью не было ))
как-то зимой пришла маам и рассказала, что двое ребят пошли позно вечером на озеро.. тогда вроде лёд был.. и ушли под воду.. пожалуй это самое страшное воспоминание из тех лет...
но жизнь продолжалась: У родителей была копилка, сделанная в банке из-под кофе. Банка была красная с надписью, кажется, BON.. Ну поскольку я была развитым ребёнком, то быстро сообразила, как добраться до фенюшк... можно  было немного развинтить маникюрные ножницы  и ими, как пинцетом, я периодически таскала из банки по 20 фенюшек для реализации своих сладких запросов ... Сдачу кидала обратно, чтобы хоть какой-то вес был..  Когда много позже родители вскрыли копилку-очень удивлялись, что там сплошная мелочь..  Блин, какой соблазн был -это я про магазин, где продавался хлеб и всякие вкусности) Помню там среди сдобы был рулет, аккуратно навезанный... Это самый вкусный рулет в моей жизни... Пожалуй, не буду красноречиво описывать то что я особо любила, просто перечислю:
мёд в бутылочке-мишке, мороженое в форме трубочки в золотистой фольге.. а ещё были такие конфеты-мишки, мне их сложно описать: они были и не мармеладные и не .. они были какие-то немного пористые и слегка таяли на языке.. блин, вкус помню, а описать не могу.. здесь таких нет.. А ещё под новый год появлялся шоколад с орешками, там кажется был нарисован дед мороз- самый вкусный шоколад на свете.. Знаете что самое замечательное- у меня было правильное детство!!! Я многое помню из своей жизни в 5-8 лет.. потому что ТА жизнь впечатляла.. она закладывала в нас самое лучшее и правильное.. А если вспомнить немецкие ярморки с каруселями, вкусностями и красивыми игрушками в тире....
Жизнь в сказке подходила к концу.. Как-то папа принёс купол со стропами, чтобы паковать вещи в контейнер.. Это я потом узнала назначение этой вещи... Расскажу по порядку:
прихожу домой, под табуреткой лежит что-то светлое... Не долго думая мы с Сашкой Бухаловым вытащили этот купол на улицу и натянули его между деревями.. ну и соответсвенно стали на него прыгать с верхних веток.. По конец мероприятия купол превратился в решето.. Зато я узнала для чего на куполе усилительные ленты ))
Купол был снят и акуратно положен на своё место (под табурет)...
папа вечером очень сильно ругался, что ему подсунули дырявый парашют.. Забавно, вероятно тогда и зародилась моя любовь к небу ))
а потом был Союз...  были яркие моменты, но разве их можно сравнить с жизнью в сказачном Рехлине..


.... А ещё я помню как привезли фильм "АББА" - это было целое событие, весь гарнизон валил на него, как на праздник.. Ещё помню какие-то выставки кулинарного мастерства офицерских жён в фойе ГДО...
И папа мой хронически торчал по вечерам в бильярдной.. там на краях бильярдных столов стояли бутылочеи с пивом- низкие и  пузатые... мама периодически вставляла ему мозги ))

... А чтобы посмотреть фильм на русском языке- нужна была приставка, которую имел не каждый..  один раз в неделю мы ходили в гости к друзьям родителей...

0

23

http://s52.radikal.ru/i138/0907/ba/43e0bebcfda2.jpg
Откопала у родителей фотографию, где мы с братом (это который самый мелкий) и соседскими пацанами сфотографированы где-то неподалёку от нашего дома. Самого дома, естественно, не видно. У меня уже голова опухла вспоминать, где мы жили и какой номер нашего дома! :'( Помню, что напротив нашего кирпичного дома был барак, а за ним, вроде как, поле начиналось... И ещё не покидает ощущение, что если выйти из нашего второго подъезда и повернуть налево за угол, то там (с торца нашего дома) была какая-то детская площадка с качелью, а за домом самим росла большая алыча, с которой однажды брательник мой, двух с небольшим лет от роду, свалился и распорол щёку - зашивать бегали в санчасть. Думала, что меня прибьют за недогляд, но не до меня было... Помню, что мы жили на первом этаже, а на втором жила семья Калининых - т.Майя, д.Ваня и Сашка, их сын. На клумбе возле дома росли георгины, прям возле подъезда нашего росла груша. Ещё напротив нашего дома, чуть левее барака, что напротив нас, жили какие-то гражданские. Так вот где-то в районе их дома росла большая шелковица... 
Буду методично (или, наоборот, хаотично) вспоминать и восстанавливать забытое... С информацией, размещённой на форуме, это, безусловно, легче. :flag:
Только что получила от родителей информацию (номер дома и они не помнят), что из нашего окна видно было озеро :)

Отредактировано Светлана (04.07.2009 19:07:12)

+1

24

Светлана, а что значит БАРАК? Очень трудно по деревьям понять, о какой части гарнизона идёт речь... :(  НО! Мы сами СТОЛЬКО вспомнили за эти 2-3 года - что казалось навсегда забытым, что просто сами удивляемся... Светлана, легче всего вспомнить - как ты ходила в школу - маршрут, тогда станет понятней откуда шла. И это должно было запомниться - ведь каждый день ходили в школу!  :)

0

25

Продолжаю искать в сети Рехлинские ссылки...
Оказалось что и Винни-Пух бывал в тех местах :) Воспоминания можно прочитать ЗДЕСЬ!

0

26

Андрей написал(а):

Оказалось что и Винни-Пух бывал в тех местах

Рассказ душевный...домашний такой...вот правда с фото что-то не так...по моему это суслик...хотя может  Вини-Пух так похудел :crazyfun:

0

27

Он НИКах не спорят :)
Если Вини появится здесь - прошу не обижать  :writing:

0

28

Андрей написал(а):

прошу не обижать  :writing:

Андрей, не хотел...чес...слово :crazyfun: ...просто мысли в слух прорвались.... :crazyfun:

Отредактировано Константин (23.07.2009 19:44:11)

0

29

Интересный рассказ

0

30

Константин написал(а):

по моему это суслик..

Это сурикат на фотке, а не суслик! А рассказ хороший! 8-)

0


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ » Мои воспоминания о детстве в Рехлине.