МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АРМИИ » Юрий Пейсахович: Воспоминания о службе в Рехлине в 1964-1967 годах


Юрий Пейсахович: Воспоминания о службе в Рехлине в 1964-1967 годах

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

17-10-08 18:59:48

Автор: Юрий
Новичок

Откуда: РФ, РА, пос. Энем
Зарегистрирован: 19-12-07
Уважение: [+5/-0]
Позитив: [+0/-0]
Пол: Мужской
Возраст: 61 [1947-06-12]
Приезд в Рехлин: 1964
Отъезд из Рехлина: 1967
Другие места проживания в Германии: Потсдам

Я вот тоже решил кое-что показать - свой дембельский блокнот (только 1966-67 гг) и памятку действий по тревоге, которая лежала в нем. Не совсем в тему, правда...

http://s42.radikal.ru/i096/0905/65/234da6d2f58ft.jpg
http://i042.radikal.ru/0905/98/ad226c5003fct.jpghttp://i029.radikal.ru/0905/67/60c52d3ba23ft.jpg
18-10-08 11:33:20

Автор: Юрий

Андрей, большое спасибо за техпомощь:) Каждый прослуженный день торжественно зачеркивался, отсюда крестики. Кружочки - раньше приказ о призыве на срочную службу издавался всегда 3 сентября, независимо от дня недели, так что 3 сентября 1967 года исполнилось ровно 3 года моей службы. Демобилизовывать начинали только после того, как прибывало пополнение (2 октября) и издания соответствующей директивы (27 октября), где были уже указаны конкретные сроки демобилизации. Я был демобилизован 25 ноября, после того, как молодежь (они назывались "зеленые") прошла КМБ (курс молодого бойца), мы с ними прошли 500 километровый марш по Германии (в Рыбниц-Дамгартен), и я передал свой автомобиль зеленому. Памятка действий по тревоге вкладывалась в военный билет.


Кстати, только сейчас (!) обратил внимание, что в календарике неделя начинается с воскресенья - блокнот издавался немцами. Они выпускали и амуницию - были немецкие сапоги, от которых мы всячески старались избавиться, потому что у них были короткие и широкие голенища, что не позволяло их гладить (утюгом), и солдатские ремни, которые были из кожзаменителя и застегивались на женскую сторону, с анодированной бляхой, в отличие от советских кожаных ремней с латунной.

18-10-08 12:51:28

Автор: ШАН

Юрий, а почему после 23 октября крестиков нет, и с какого ты был на службе, не по приказу, а реально надел форму.

18-10-08 15:42:49

Автор: Юрий

Вот сам пытаюсь вспомнить, что было 41 год назад, и достоверно не могу сказать. Вообще то тех, когда уже было известно, кто когда едет домой, никто не трогал, служба фактически закончилась. Строем нас никто не заставлял ходить, мы были предоставлены сами себе, в наряд, тем более, даже в почетный, типа дежурным по роте, не посылали. Хотя машины были пока за нами, и на полеты мы выезжали. Да и 500 километровый марш мы проехали. Но это было не в тягость, а вроде развлечения. Отдельные точные факты выветрились из головы, а вот эмоции, которыми мы жили в этот последний месяц, нет. Очевидно, эти дни казались уже не такими длинными, прожили мы их на подъеме, и поэтому я их и не вычеркивал. Да, скорее всего, блокнот лежал уже в чемодане, поскольку мы ходили уже в парадной дембельской форме, в основном.
Да, чуть не забыл ответить на последний вопрос. 3 сентября, нас, в количестве человек 100-120, на четырех автобусах, из Майкопа повезли на сборный пункт в Краснодар. Заехали за Ханскую, нас остановили и устроили обыск - отобрали все спиртное. (Вот когда был выпит весь одеколон) На сборном пункте в Краснодаре нас присоединили к еще нескольким сотням человек, собранным из других мест. Ночь прошла, разумеется, в пьяном угаре, но без особых бесчинств, комендантская рота, наверное в полном составе, поддерживала порядок. Кого-то, помню, увозили даже на гауптвахту. Днем, чтобы как-то удерживать все это стадо в повиновении, часто строили, чего-то там доводили до сведения. К вечеру, толпа, уже протрезвевшая, была построена, и мы пешком двинулись по городу в сторону вокзала. Колонна растянулась на несколько кварталов, из репродукторов (колокольчиков), развешанных в городе на столбах, гремела песня с припевом "Идут полки рожденья сорок пятого" - песня, как я тогда отметил, так себе, социальный заказ, но вовремя!. Я, кстати, 1947 года рождения, но в результате махинаций с документами, ушел служить на два года раньше, и прослужил почти 39 месяцев, в то время как мой год рождения служил уже два года. Дошли мы до вокзала, состав из пассажирских вагонов уже стоял на первом пути, и нас по списку погрузили в вагоны, по 12 человек в купе - хотя это были плацкартные вагоны, т.е. на все три полки. Я спал на третьей полке. Утром мы уже прибыли в Ставрополь. Пешком нас провели в расположение части, покормили, выдав сухим пайком сало и тушенку по банке на четверых, и после обеда построили на плацу, объявив, что сейчас нас поведут в гарнизонную баню, где и обмундируют. Я стоял в последнем ряду, все были с вещами. Подкрался сзади ко мне какой-то солдатик и говорит - слышь, молодой, сейчас у вас все равно все отберут в бане, отдай чемодан. А мне, уже по дороге в военкомат, отец зашел и купил чемодан, чтобы я туда сложил мыло, щетки и личные предметы. Выбирать было не из чего, чемодан огромный, мыло в нем, как гвоздь в ведре болтается. Я солдатику говорю, принеси чего-нибудь, чтобы барахло в руках не держать. Он принес старый вещмешок и сделка состоялась. Да, по пути в военкомат мы зашли в парикмахерскую и я постригся наголо. Отец отдал мне свою соломенную шляпу. В общем, ведут нас по Ставрополю, достаточно далеко, помню. Проходим через парк, кто-то мне кричит - "Эй шляпа, кидай ее сюда!" Я ее снимаю, понимая, что все равно сейчас в бане с ней распрощаюсь, и кидаю кричавшему. Лучше бы он этого не делал, потому что народ, тоже осознав происходящее, буквально закидал его различными вещами. После этого, чувствую, сзади меня хватают за рубаху и дергают так, что остается только воротник на шее. Я, недолго думая, рву рубаху у впереди идущего. Когда мы прибыли в расположение бани, половина народа уже руками прикрывала срам. Начальник, нас ведущий, попытался провести воспитательную работу, вывел из строя сосвсем оборванного, но получился такой гомерический хохот, что он плюнул и нас стали заводить в баню. Путь в баню лежал через скамейку, по которой надо было пройти, в конце которой стоял "парикмахер". Ну, помылись мы, выход был уже в другой предбанник, где грудами было разложено обмундирование, и старшина на глаз распределял х/б по размерам. Мне сразу не досталось, потому что мой рост 191 см был в то время достаточной редкостью, но потом нашелся размер 6ш. Так что обмундировались мы 5 сентября. Вышли мы из бани, никого не узнаем, все одинаковые, слегка притихшие после необузданного веселья. Кто-то из местных солдат подошел, говорит, ну зеленые, будете служить за границей. Почему? А ремни вам выдали кожаные и сапоги яловые - верная примета.
Ну ладно, писать много можно еще, на вопросы я постарался ответить.

18-10-08 21:19:35

Автор: ШАН

Классный рассказ, давно такого интересного не слушал-читал.

19-10-08 10:36:00

0

2

17-10-2008
Юрий написал(а):

Ладно, пошли дальше. Обратно нас вели в расположение части уже похожими на солдат, и по прибытии сразу занялись с нами строевой подготовкой. С непривычки, после дома было тяжеловато, но потом пригодилось. По крайней мере, там мы хоть строем научились ходить. Так мы пробыли в Ставрополе 12 дней. За это время нам выдали дополнительно бушлаты, шапки и вещмешки с солдатским скарбом - котелок, фляжку, запасные портянки, два комплекта исподнего - летнее и зимнее, полотенце и кусок хозяйственного мыла. Мыло в армии всегда было только хозяйственное, на все нужды.  И вот, как-то под вечер уже, нас строят и объявляют, что нам оказана честь служить за границей, в ГСВГ. Мы то уже, конечно, знали, что служить нам за границей, но где – в Польше, Венгрии или Германии, было неизвестно. Ведут нас через весь город, на товарную станцию, где уже стоит состав из плацкартных вагонов. Грузят нас, но уже более свободно – по 9 человек на купе, чтобы у всех были спальные места. Разумеется, никаких матрасов, ничего нет, но зато есть вещмешки и бушлаты. Поехали мы, наверное, самой малой скоростью. В каждом вагоне сопровождающий из сержантов срочной службы, порядок поддерживается. Долгие стоянки, на которых нас выгоняют из вагонов и занимаются с нами строевой подготовкой. Кормежка – сухим пайком – сало и тушенка. Воду набираем во фляжки на станциях. Ехали мы аж трое суток до Ковеля. Поезд остановился где-то на окраине, нас вывели, построили, поезд ушел. Пока с нами занимались политико-воспитательной работой, на эти же пути, смотрим, паровоз подает товарный состав, состоящий из теплушек (20 человек, 8 лошадей) немецкого производства, с маркировкой «Deutsche Reichsbahn». Распределяют нас по 20 человек на вагон. Замечаю, что рельсы-то двойные, и эти вагоны стоят на узкой колее. Грузимся, в вагоне слева и справа нары в два этажа, по 5 человек, значит. Посередине стоит буржуйка и лежат в ящике какие-то невиданные ранее черные бруски с надписью «Rekord» - впервые вижу немецкий прессованный уголь. Двери в вагоне посередине, на каждую сторону, проем перегорожен деревянным брусом. Нам выдают по чайнику на вагон и мы трогаемся. На улице не холодно, двери с одной стороны открыты, скорость небольшая (тащит паровоз). Пересекаем границу с Польшей – сооружена такая арка, на которой изображена ворона табака и надпись «Respublika Polska», кажется, так, а с обратной стороны – Союз Советских Социалистических Республик. Едем пару часов, остановка в чистом поле. Подается команда – дежурным к штабному вагону за обедом. Оказывается в вагоне есть полевая кухня, и нас кормят горячей кашей с тушенкой – используем впервые свои котелки, которые валялись на складах, наверное с 1812 года, а мы их не удосужились помыть. Ничего, быт начинает налаживаться. Единственное, что несколько напрягает на первых порах – полное отсутствие «удобств». Но время от времени поезд останавливается в чистом поле и дается команда «оправиться!» Зрелище с непривычки потрясающее. На первых порах, пока наши желудки не синхронизировались, кое-кому приходилось делать это на ходу, привязавшись двумя ремнями к поперечному брусу, перегораживающему дверной проем, при этом обязательно рядом стоял страхующий. Состав идет таким образом, чтобы не заезжать в крупные города и останавливается в основном на товарных станциях. На первой такой остановке состав атакуют мальчишки и предлагают «панам» всякую всячину, в основном, меняться, в первую очередь, на русские часы. У меня был анодированный алюминиевый портсигар с выдавленным на крышке памятником солдату из Трептов парка, я его выменял на карманное зеркальце с Брижитт Бардо на обороте, лежащую с огромным голым задом. Помнится, народ мне завидовал, в те времена в Союзе ничего подобного не было. Таким образом, потихоньку, за двое с лишним суток, топя буржуйку, поскольку вечером становилось холодно, мы добрались до Франкфурта. Приехали мы уже поздно вечером, нас ждала уже целая автоколонна из грузовиков, крытых тентами, с лавками в кузове. Грузимся и едем, впервые по автобану, ни выбоин, ни привычных колдобин, только резина сильно шумит по бетону. Приезжаем в Бранд, на центральный пересыльный пункт уже ночью. Нас разводят в казармы, где, кроме голых двухэтажных коек, ничего нет. Мы валимся на них в бушлатах и сапогах, подложив под головы вещмешки, быстро засыпаем. Часа в два ночи нас будят, пофамильно выкрикивая. «Покупатели» из части приехали. Нас выводят, человек 30, и мы грузимся в тентованный МАЗ-200, который через несколько часов привозит нас в Виттшток. Уже светло, нас строят, проверяют и ведут кормить в столовую. Впервые из дома едим первое, второе, третье. Не очень, с непривычки – комбижир (китовый) и черный хлеб, липнущий к пальцам. Каша – «конский рис», «шрапнель» – перловая. После завтрака, мы, чтобы не скучали, занимаемся строевой подготовкой. Ближе к обеду нас делят на две группы, одна из которых выдвигается в Нойштрелиц, а мы едем в какой-то Рехлин. Впервые едем по Германии днем – впечатления сразу незабываемые! Кукольная страна, стоят такие пряничные домики, чистота безукоризненная. Единственное – автомобили не внушают нам, как профессиональным водителям, никакого уважения – какие-то Вартбурги, а еще хуже, Трабанты. Грузовики – есть еще с гитлеровских времен, какие-то Робуры поновее. И у всех сигналы поворотов выполнены в виде семафора – поднимается такая ручка с неподвижно горящим огоньком. Подъезжаем к КПП (где потом был Кабан), проезжаем через городок и выгружаемся около казарм. Нас строят, представляют сержанта, который будет нам и отец и мать на время прохождения курса молодого бойца. Сержант служит уже третий год и кажется нам уже совершенно взрослым.  Разъясняет нам, что каждое г… заканчивается на «о», намекая на свою фамилию – Романько. Курс молодого бойца (КМБ) начался…


21-10-08 06:48:10

Автор: Юрий

У меня начало недели всегда очень напряженное. Начиная с четверга можно расслабиться и сесть за дальнейшее описание. Я, правда, был не уверен, что кому-то нужны мои опусы. Сейчас, когда невольно обдумываешь прошедшие годы службы, в памяти всплывают, уже казалось бы, начисто забытые факты. Так что, если и вправду интересно, продолжу, ведь впереди три года службы!

21-10-08 15:37:13

Автор: Юрий

Вот выкроил время и написал про КМБ.

Курс молодого бойца длится до принятия присяги, которая проводилась обычно 7 ноября. А пока нас сразу взяли в жесткий оборот. Ежедневная строевая подготовка, утро начинается с получасовой физзарядки, в начале которой надо пробежать всем взводом до КПП и обратно – это 3 км. На первых порах у многих, в том числе и у меня, язык был на плече, добежавши только в одну сторону. На обед нас водили только после того, как мы перепрыгнем через коня. Подтягивание, подъем с переворотом на турнике, упражнения на брусьях, а вечером обязательная вечерняя прогулка на полчаса строевым шагом, во время которой надо было обязательно горланить какую-либо «строевую» песню. Тогда была популярна «Вьется, вьется знамя полковое, командиры впереди», которую мы несколько переиначили и орали, когда уже совсем надоедало – «вьется, вьется, …….., а три года впереди» - нецензурными словами, смысл которых сводился, как сейчас бы сказали, к занятиям оральным сексом с рифмой на слово «вьется», но в общем гвалте это звучало вполне благозвучно и не вызывало подозрений у нашего сержанта. Кроме физической и строевой подготовки, мы целый день занимались изучением уставов, правил движения ГДР и обязательными политзанятиями, на которых мы в октябре узнали, что Хрущев оказался редиской, и его вовремя заменили на Брежнева. Почти каждый день были занятия по изучению оружия – карабина СКС, поскольку автоматов у нас тогда не было, средств химической защиты и отработки действий в случае ядерного удара – как правильно упасть и куда ползти. Осваивали солдатский быт – нас тренировали за 45 секунд делать отбой и подъем, а в случае, если кто-то запаздывал, наступала коллективная ответственность – повторный подъем или отбой для всего взвода, так что провинившийся изо всех сил старался уложиться в норматив. Спали мы на соломе, вернее, на тюфяках, набитых соломой, имевших толщину сантиметров 20. Нам привезли и свалили перед казармой целую машину соломы, и сержант показал, как правильно все сделать – из тюфяков, распоровши их с торца, высыпали старую солому, превратившуюся практически в труху, и туго набили каждый тюфяк новой соломой, так что они превратились в огромные мешки, диаметром около метра, наверное. Зашили их снова, и сержант приказал из них сделать идеальные параллелепипеды, так, чтобы прибранная кровать выглядела, как кирпичик.  Мы тогда здорово помучились, орудуя солдатскими табуретками, но все равно, только где-то через месяц, тюфяк приобрел требуемые формы. Понемногу научились носить форму, некоторые, особо модные, начали пришивать лямки к штанам, чтобы галифе были натянуты, а не выглядели так, как будто с ними случилась неожиданность. Лямки отрывали ленточками от портянок, за что старшина, поймав нарушителя, отправлял в наряд дневальным по роте. Само собой обязательно, подшивка воротничка на гимнастерку каждое утро – причем некоторые, особо шустрые, отрывали для этого ленточки от простыней, за что нещадно наказывались в случае поимки, но, тем не менее, выдаваемые нам простыни были почти все переполовинены. Материал для подшивки продавался в солдатском магазине, но все старались сэкономить, лучше лишний раз в буфет наведаться. Этот вопрос для всех нас был чрезвычайно актуален, потому что физические нагрузки возросли многократно, и организм решил, что еды недостаточно. Поэтому нами во время КМБ в столовой сжиралось все, что лежало на столе, в том числе и «черняга» - так мы называли черный хлеб, который потом всегда оставался. Поедание «черняги» в таких количествах приводило к некоторым неудобствам – утром в казарме, если бы был в наличии топор, то он бы свободно порхал. За время прохождения КМБ и я попал пару раз в наряд дневальным. С непривычки было драить писсуары, так, чтобы все блестело, но, как говорится, все когда-нибудь происходит в первый раз. Казармы, кто помнит, были старые, немецкой постройки, поделенные на комнаты по 12 человек – койки в два этажа. Удобства были тут же, в конце коридора, и во время уборки туалета единственным утешением было то, что в свое время какие-то гитлеровцы занимались тем же, чем сейчас приходилось заниматься мне. Работа с ручным полотером, которым приходилось драить коридор, была более благородным занятием. Постепенно текло время, на первых порах дни казались нескончаемыми, хотелось немногого – поесть и поспать. Ближе к ноябрю, мы стали сдавать экзамены по изученным дисциплинам. В наших водительских правах, кто сдал, поставили штампик – «ПДТ ГДР сдал», т.е. правила движения транспорта ГДР сдал. До сих пор помню и удивляюсь их продуманности в то время. У нас в то время было три группы знаков, а у них семь, причем некоторые очень коряво назывались, надо было заучивать. У меня вроде при сдаче не было особых проблем, а вот некоторые не смогли их сдать, и были переведены, кто в роту охраны – этажом ниже, а кто и в хозяйственный взвод. Мы же, успешно сдавшие, были в автороте, на втором этаже. Наступило время присяги – праздник 7 ноября. К этому времени нам выдали уже шинели, причем мне опять почему-то сразу не нашлось по размеру, и старшина мне привез ее позже с дивизионного склада, причем кавалерийскую – с разрезом до самой развилки и пришитыми пуговицами. Нас выстроили на плацу без оружия, поскольку до присяги иметь его не положено. Была пара карабинов, с одним принимающий присягу зачитывал ее по бумажке, а второй в это время готовился. Когда подошла моя очередь, особых проблем не возникло, и я успешно прошел процедуру. Начальство нас поздравило, по этому случаю был праздничный обед – вместо чая в чайники был налит кисель, и на второе была котлета. Курс молодого бойца был успешно завершен…

21-10-08 18:01:10

Автор: Юрий

Непонятно - аватар у вас не отображается? Шарик то-ведь достаточно большой. Вот на всякий случай, сама фотография. Правда, я первый раз вставлял, не отображалось, Андрей рихтовал ссылку.
http://s50.radikal.ru/i129/0905/05/6b5f2b5ac3cbt.jpg
Не совсем в тему, правда...

В тему, Юрий! Одни из самых старых сохранившихся Рехлинских архивов будут, пожалуй!
Только поясни про календарик, а то может не все понимают - что там за крестики

0

3

18-10-08

Юрий написал(а):

Ну ладно, писать много можно еще, на вопросы я постарался ответить.

Юрий, если есть время, возможность и желание - напишите пожалуйста всё, что вспомнится :)
Поверьте - ЭТО ТОГО СТОИТ!
Мы позже в отдельную тему Ваши воспоминания перенесём, хорошо?
И Вашими фото всё проиллюстрируем. Удачи!

0

4

19-10-08

Юрий написал(а):
Курс молодого бойца (КМБ) начался…

Юрий, СПАСИБО! За Вашу удивительную память.
Уверен все будут ждать продолжения...
В папиных архивах нашел это фото.
Путь на полигон Либе Розе. Середина 70-х.
В таких же "Теплушках"..
В открытой двери виден тот самый "брус".
В руках спрыгивающего на землю офицера - два сцепленных ремня... 

http://s55.radikal.ru/i149/0905/f1/c78100500785t.jpg

0

5

Юрий написал(а):

Вот выкроил время и написал про КМБ.

Спасибо! И вопросы обязательно будут. Ждем продолжения с нетерпением!

0

6

Юрий написал(а):

тот самый шарик над головой

Юрий, а есть разумное объяснение этому "шарику"?
Я немного разбираюсь в цифровом фото. Если фотоаппарат был исправен (что скорее всего), фильтры -эффекты не использовались (99% из ста) - то что ЭТО?

0

7

Юрий написал(а):
я тут недавно скачал фотографию аэродрома Лерц, на которой поставил стрелки и написал, где какая служба была, там же все разрушено. Я, в принципе могу нарисовать даже план городка, процентов на 80%. Если надо, могу эту фотографию загрузить. Правда, что-то ссылки на них у меня не работают:(

Я тоже шарик-сферу увеличил на максимум... Все что находится за ним- сложным образом преломляет. Есть сияние-свечение вокруг, но на лице - если был близко от Вас - нет бликов и теней от него...
И все же судя по преломлению изображения за ним - в момент съемки находился в непосредственной близости от Вас..
Да.. Удивительное бывает рядом. Совсем рядом. А вот понять ЧТО и ЗАЧЕМ дано далеко не всем из нас...
Сил Вам, энергии и здоровья!

P/S/ Любые сведения, касающиеся Лерца, Рехлина - очень желательны!
Все найдет отражение в новых материалах сайта. Сейчас столкнулся с проблемами в публикации фотоальбомов, но это временно.
Выкладывайте - как есть. Если что не отобразится - подправим ссылки. Мы Ваши вставленные фото видим нормально...
22-10-08 07:10:41

Автор: Юрий

Таня
Я писал - туда и обратно 3 км, т.е. 1,5 км в одну сторону. А какое второе КПП? В наше время было только одно, в сторону Лерца, за которым сразу начиналась уже немецкая зона. Слева, метров 100 вперед, был немецкий магазин Konsum, в который, организованной толпой, обычно ходили женщины за покупками. Мы иногда просили кого-нибудь из них купить бутылку водки, обычно "Korn". Других КПП не было. Были закрытые ворота - рядом с автопарком автобата, они никогда не открывались, и еще был закрытый выезд в противоположную сторону, к Мюритцу. Солдатский клуб у нас был рядом с казармами, такой одноэтажный большой сарай, перпендикулярно ему стояла столовая - от казарм метров 150. Может быть, имеется в виду дом офицеров? Он действительно находился в городке, есть на сайте его фотографии в последнее время. Так нас туда никогда не водили, разве только как-то на выборы - организованно бросить в урну бюллетени. Когда мы передвигались строем в вечернее время, положено было иметь сигнальный фонарик, он был электрический, с выдвижными светофильтрами зеленого и красного цвета, но он у нас был просто прямоугольной формы. А вот насчет ваших пятиэтажек - в то время был просто огромный пустырь, часть которого занимал стадион. Первую пятиэтажку стали строить на моей памяти в 1967 году, рядом со стадионом, вплотную к центральной дороге. Мы еще тогда поражались организованности немцев - ни шума, ни лязга, а потихоньку, этаж за этажом дом растет, как бы сам собой. И главное - нигде нет строительного мусора и грязи на дороге. А на остальном пустыре стояли фундаменты разрушенных домов, заросшие бурьяном так, что их и не видно было. Мы в них раскапывали кирпичи, когда строили себе каптерку и выкапывали вполне исправные электрические кабели. Насчет кочегарки я не помню, но думаю, раз было такое интенсивное строительство жилья в последующем, ее тогда и построили.

0

8

Таня написал(а):
кто-то шёл с фонариком таким необычным - как керосиновым..

Да, подтверждаю - в 70-х ходили по городку строем с фонариками системы "летучая мышь" похожими на эти:
http://s55.radikal.ru/i148/0905/9d/6d53686401b8t.jpg
И еще  - если шла рота - часто ее сопровождал ротный барабанщик. Неужели никто из Рехлинцев не вспомнит звук барабанного боя по вечерам? Я хорошо помню, как выглядел этот музыкальный инструмент.
Барабанщик носил его на белом кожаном ремне, в котором были специальные кармашки для барабанных палочек.
Боковая сторона была металлической, цвета латуни. Звук был очень громкий - приближающийся строй слышно было за километр наверное..

Таня написал(а):
ходили как и другие после вас по вечерам строем в Солдатский клуб на вечерний сеанс фильмов

В 70-80-х Солдатский клуб выглядел ТАК.
Сейчас вид у него ТАКОЙ.
И в настоящее время он находится по центру ПУСТЫРЯ - вплотную с центральной дорогой.

Юрий написал(а):
Солдатский клуб у нас был рядом с казармами, такой одноэтажный большой сарай

По неподтвержденным данным позже этот клуб был переоборудован в спортзал, в который приходили заниматься и школьники.

Юрий написал(а):
А какое второе КПП?

Второе КПП видно за моей спиной ЗДЕСЬ.
Оно распологалось на развилке главной дороги - если идти от казарм в городок - слева перед пустырем, на котором в дальнейшем были построены пятиэтажки.

0

9

23-10-08 15:49:07

Автор: Юрий

Да, с трудом, но идентифицировал схему Савилова. 6 - это действительно казармы, двухэтажные, Г-образной формы. Тот квадратик перед ними, в который упирается стрелка, его не было. Это был плац. 15 - солдатский клуб. 8 - казарма автобата, тоже двухэтажная. 14 - солдатская столовая. 13 - продсклад, а не столовая. Рядом с п.8 вдоль центральной улицы было одноэтажное здание - караульное помещение и гауптвахта. 9 - как это ни прискорбно, разрушенное здание штаба вч п/п 85365, моего родного 449 ОБАТО.  10 - медсанчасть. 12 - отделение связи 449 ОБАТО, в котором мне некоторое время пришлось служить. Там стояли под навесом 2 ЗиЛ-157 с радиостанцими Р-118, к которому мы пристроили учебный радиокласс ПУРК-24. На плане, где расположено число "10" - пустое место, оставшееся от автопарка нашей автороты, а где цифра "9" - площадка автобата. Правее нашего автопарка проплешина - это автодром, на котором мы проходили курс вождения во время КМБ. Длинную сторону казармы 6 пересекает указатель - в этом месте была моя комната, по правой стороне второго этажа (в автороте), и на первом, но слева, когда я был в отделении связи. 11 - да, стадион. Чуть правее, через дорогу и ниже - те самые дома, куда я бегал посыльным, и где жили офицеры нашего ОБАТО.
Да, чуть не забыл - по схеме аэродрома Лерц - ведь специально выбирал контрастные стрелки, хорошо было видно, наверное, при каком-то изменении файла произошло то, что стало плохо видно.
Еще добавлю - солдатская чайная была в одном здании со столовой. Там я впервые за свою жизнь попробовал бананы.


Должен добавить, что за время прохождения КМБ, нас в октябре, как то раз, вывозили на заготовку картофеля, к немцам, в Landwirtschaftliche Gesellshaft, ну, в их колхоз, по нашему. Кроме нас, были еще солдаты, потому что картошки надо было заготовить много, а работали мы у немцев из расчета 10 %, т.е. каждая десятая машина – наша. Картофель выкапывался картофелеуборочным комбайном, и ссыпался обратно в борозду, так что работа состояла в том, чтобы его собирать и ведрами сносить к машинам. Нам, после всяких строевых подготовок эта работа показалась праздником, тем более, в обед немцы нас покормили – очень жирный суп, заправленный мукой, вкусно, но без хлеба непривычно. На второе дали все же кусок белого хлеба, намазанный паштетом, и бутылку пива, что для нас было совсем уж необычно, так как ничего спиртного мы уже давно не нюхали. Ну, в общем, за день мы обеспечили себя картошкой на год. В обеденный перерыв познакомились с местными колхозниками, один даже дал прокатиться кому-то из наших на мотоцикле «MZ-350», особенность которого состояла в том, что фара у него не поворачивалась вместе с вилкой, а представляла единую конструкцию с бензобаком. Мы его тогда дружно охаяли – а как ночью ехать – руль повернул, а фара светит прямо? Немец из наших жестов понял, что мы имели в виду, и многословно попытался что-то разъяснить в оправдание. Мы же, ни слова не понявшие, остались при своем мнении. Этот день прошел для нас очень насыщенно и надолго мне запомнился. Другим развлечением было фигурное вождение автомобиля на автодроме – мы, хоть и все были профессиональными водителями, обязаны были пройти и сдать курс практического вождения. После принятия присяги следовал 500 километровый марш по Германии. Собрали колонну машин, по числу успешно сдавших все экзамены, в каждой машине был наставник из числа старослужащих солдат, собственно, это были их машины. Провели с нами инструктаж, и мы двинулись по маршруту Нойбранденбург – Шверин – Дамгартен и обратно. Впервые за рулем по Германии – это было незабываемо! В Дамгартене, на берегу Балтийского моря, мы должны были заночевать в такой же авиационной части, а на следующий день вернуться обратно. Колонна двигалась с очень небольшой скоростью – 35-40 км/час, по этому, с учетом привалов на обед и прочие разборки, в Дамгартен мы приехали уже к вечеру. О нашем приезде там были информированы, нам предоставили койки в казарме, покормили в столовой. Местные солдаты нам показали стоящий зачехленный самолет и рассказали, что это Starfighter F-104 бельгийских ВВС, который заблудился и его наши МИГи -21 посадили. Говорили, летчик передвигался вполне свободно, но в сопровождении двоих наших офицеров, которые водили его в офицерскую столовую.  На следующий день предстоял обратный путь, который мы прошли по другим дорогам, так что получился кольцевой маршрут. В этот день у немцев был праздник, 15-летие ГДР. Вечером в городишках была праздничная иллюминация, нарядная публика расхаживала по улицам.  Мы, завидя девчат, нажимали на газ и одновременно, на пару секунд, выключали зажигание. После включения зажигания раздавался такой выстрел из глушителя, что девчата с визгом кидались врассыпную. Мы же, довольные произведенным эффектом, ехали дальше.  По приезду, на следующий день, для нас, зеленых, началась трудная работа – машины за 500 километров пути под дождем, покрылись слоем грязи, и отмыть их надо было так, чтобы они стали чистые. Везде. И мы со щетками, тряпками, лазили под ними полдня на мойке, приводя все в порядок. Кстати, это правило – содержать машину чистой везде, поддерживалось неукоснительно во все время службы. Наш начальник автослужбы, майор Максименко, то ли начитавшись где-то, то ли сам был дурак, однажды пытался проверять чистоту наших машин, проводя белой тряпкой под крыльями. Мы же, как правило, помыв машину, набирали в ведро солярки и ручным насосом (грушей) опрыскивали все детали трансмиссии, раму и под крыльями. Получалось впечатление свежепокрашенной машины, так как солярка жирно отблескивала. После прохождения марша мы уже считались полноправными солдатами. В ближайшие дни часть наших отправилась на аэродром, в основном, на тягачи ЗиЛ-157, буксировавшие самолеты, и топливозаправщики ТЗ-200, на базе МАЗ-200. Несколько человек, в том числе и я, остались в автороте в гарнизоне, хотя мне хотелось изо всех сил на аэродром – ну, очень меня привлекали самолеты. Но в отношении меня у начальства был другой план. Дело в том, что я был единственный из нашего призыва студент ВУЗа. Тогда ведь никаких отсрочек не давали. И начальство решило меня отправить на учебу в Потсдам, в школу младших авиационных специалистов (ШМАС), чтобы я обучился специальности механика-водителя электро-гидро-пневмоустановок (ЭГУ) – автомобиля со сложнейшим оборудованием в кузове, позволяющим проверять на самолете все эти системы. А пока нас распределили на консервацию – в боксах стояли законсервированные на случай боевых действий различные спецавтомобили, очевидно, как резерв к уже имеющимся на аэродроме. Наша задача была проводить их техническое обслуживание и переконсервацию. Скоро нам это надоело хуже горькой редьки, но деваться было некуда. Мой черед ехать в Потсдам наступил под Новый, 1965 год, потому что занятия начинались с января.

0

10

06-11-08 09:19:01

Автор: Андрей

Юрий написал(а):
И все-таки, насчет КПП. Ну как могли КПП от конца городка (в сторону Лерца) передвинуть аж к казармам? Получается, весь городок был открыт и для немцев? Или, чтобы попасть в Лерц, приходилось возвращаться к казармам, а оттуда снова ехать вдоль всего городка?

Нет, КПП не передвигали. То, что было в 60-х осталось на месте, в 70-х его стали называть 1-е КПП. Именно через него осуществлялся пропуск пешеходов и автомобилей по пропускам из гарнизона и обратно.
На развилке главной дороги около железнодорожной насыпи в районе пустыря появилось 2-е КПП
- только для въезда и выезда автотранспорта. Детей на велосипедах здесь тоже иногда пропускали, но не любая смена дежурных.
А вот что за КПП около казарм на схеме В.Савилова я вспомнить не смог... Возможно оно появилось уже в 80-х... В 70-х мы совершенно беспрепятственно проезжали на велосипедах в сторону Северного Рехлина, Элькиного озера и  судоверфи на немецкую территорию вдоль железнодорожной насыпи, оставляя казармы и автопарк слева.
Кстати, было еще "3 КПП". Так в шутку в 70-х называлась дырка в заборе, отделяющем наш гарнизон от немецкго Рехлина за 43-м домом. ЭТот свободный проход появлялся столько же раз, сколько и заделывался.

0

11

06-11-08 19:28:32

Автор: Юрий

На гауптвахте мне пришлось пробыть пару суток, занимаясь наведением порядка в городке, куда нас водили под конвоем. Мы мели улицы перед штабом дивизии, домом офицеров и перед каким-то зданием, из которого доносился равномерный постоянный шум. Один из нас был знатоком и сказал, что здесь располагается ЗАС – засекреченная аппаратура связи. Через пару суток меня забирают на аэродром и предлагают сесть на автозаправщик ТЗ-200. Я поймал себя на мысли – «предлагают» не то слово. Еще учась в автошколе в Майкопе, я прошел дополнительную подготовку как механик водитель ПЗС – передвижных заправочных средств, поэтому эта работа была мне уже знакома.


http://s54.radikal.ru/i145/0905/4f/8b2098d6c337t.jpg

Специфика работы заключалась также в том, что, прибыв на полеты, надо было найти дежурного инженера по полетам, чтобы он подписал допуск на работу в специальном формуляре. Для этого надо было слить отстой из цистерны в специальную баночку объемом 0,2 литра, к которой была прикручена ручка из алюминиевой проволоки. Берет он баночку, раскручивает, и смотрит на свет.  Если замечает хоть одну бегающую соринку, все, надо ехать обратно на ГСМ, сливать все топливо из бочки, одевать шланговый противогаз и мыть бочку изнутри. Но на ГСМ была одна единственная емкость для этой цели, которая была давно переполнена. Поэтому нас к ней и не подпускали. Приходилось ехать в рядом расположенный лесок, там, неподалеку от КП Геринга была воронка от авиабомбы, в которую мы сливали керосин. Емкость топливозаправщика 7 кубометров, т.е. 7000 литров авиационного керосина. На первых порах, с полгода,  керосин уходил в эту воронку, как в песок, но потом вместо воронки образовалось озерцо керосина, которое, уже к концу моей службы, кто-то поджег. Особенность авиационного керосина состоит в том, что его достаточно трудно поджечь, можно в открытую емкость спокойно кидать горящие спички, и он никогда не вспыхнет. Хорошо гореть он начинает при высокой температуре. (Меня поэтому всегда умиляла история с Брюсом Уиллисом в «Крепком орешке», когда он кинул горящую зажигалку вслед взлетающему Боингу, из которого тек керосин, и пламя догнало самолет! Сущая ахинея.)  Так вот, когда керосин хорошо разгорелся, пожар представлял собой ревущий факел огня высотой метров двадцать. Наши пожарники, как обычно, занимались здоровым сном, и когда их разбудили пинками, на дороге уже скопилось около двадцати немецких пожарных машин, собравшихся со всей округи. Поскольку немцы не имели право заезжать на территорию советского военного объекта, они просто наблюдали за происходящим. Когда подъехала наша пожарная машина, она оказалась пустой, и поехала на заправку. Пожарных гидрантов у нас на территории аэродрома не было, поэтому они заправлялись на мойке, со шланга. Наконец, какому-то умному человеку из офицеров пришла в голову мысль все же запустить немцев, благо там был уже через лесок протоптан выезд, по которому мы, заканчивая уже службу, ночами мотались на машинах, продавая бензин. В общем, немцы долго старались, туша пожар, но сдаваться он начал уже к утру, когда выгорела основная масса керосина. Вреда этот пожар не принес никакого, поскольку воронка была в нескольких сотнях метров от ГСМ. Немцы, кстати, подумали, что у нас горит склад ГСМ. Разбирательство, насколько я помню, виновных не выявило. Развлечением при работе на топливозаправщиках являлась перевозка топлива из железнодорожных цистерн с немецкой станции на склад ГСМ.

Где-то раз месяц, в Росток приходил советский танкер с авиационным керосином, и оттуда его по железной дороге развозили по всем аэродромам. Такая работа длилась сутками, спали в машине, нас никто не трогал, старшина снабжал салом и хлебом. В начале сентября в авиационном полку начались учения, одной из задач которых являлась посадка на запасной аэродром. Запасной аэродром находился километрах в 50 от Лерца, и представлял собой большое ровное поле, поросшее невысокой травой, лужайка, одним словом. Помню, когда мы ехали к нему колонной, то проезжали Заксенхаузен и Равенсбрюк. На запасной аэродром мы прибыли колонной, включавшей топливозаправщики с необходимым запасом керосина и некоторые другие спецмашины.
Где то к обеду, когда мы уже начали посматривать в сторону полевой кухни, стали садиться самолеты. Села целая эскадрилья, самолетов 12. Началось их обслуживание. Мой топливозаправщик опустел, самолеты стали заводить, и они попарно стали выруливать на взлет. Первая пара взлетела без всяких приключений и отправилась домой, на аэродром. Вторая пара, взлетев, уже сильно высушила траву, а третья пара ее подожгла. Начался пожар, дым от которого заволок всю поляну. Наши пожарники быстренько ее потушили, четвертая пара взлетела благополучно, пятая подняла настоящую пыльную бурю. Долго ждали, пока пыль рассеется, следующая пара подняла еще большую пыль. Когда мы выпустили последнюю пару, день уже заканчивался. Если кто не видел самолета, стартующего на форсаже, поясню: при старте самолета, для увеличения тяги двигателя, уже за турбиной, имеется кольцевой ряд дополнительных топливных форсунок. Из них в момент разгона и набора высоты подается дополнительное топливо, которое, сгорая в струе газов из турбины, обеспечивает дополнительную, уже чисто реактивную тягу. Вообще, зрелище взлетающего самолета, когда ты находишься от него в нескольких десятков метров, потрясающее – факел синего пламени сзади, длиннее самого самолета, рев, который тебя потрясает изнутри и наполняет каким-то диким восторгом. (Я и сейчас люблю испытать нечто подобное на автомобиле, придавив до полика 300 лошадей, почувствовать, как тебя вдавливает в кресло…) Когда самолет уже достаточно разогнался, он поднимает нос и пламя лижет землю. Последняя пара взлетела уже не столь благополучно, один из самолетов поймал камешек в двигатель. Однако благополучно приземлились все, но на этом самолете пришлось потом менять двигатель. Обратно наша колонна добралась почти благополучно, но у моей машины вышел из строя компрессор, так что пришлось какой-то путь ехать вообще без тормозов. Уроком этих учений явилось то, что посадка на запасной аэродром была предпринята первый и последний раз. На следующий день в автопарке я снял компрессор и убедился, что его напрочь заклинило из-за обрыва в нем шатуна. Начальство озадачилось, меня для порядка наказали, отправив, вместе с другими, укладывать бетонными плитами боксы, где стояли наши машины. Было как раз 3 сентября 1965 года, исполнился ровно один год моей службы…

0

12

07-11-08 08:54:46

Автор: Юрий

Дамы и господа! Автор - оно существо нежное, с массой комплексов, и поэтому требует регулярного полива и окучивания. Ну раз уж выделили ему целую ветку, он вправе надеяться на интерес к его писанине.
Я считаю предложение Тани рациональным. Таня, поставь метлу обратно в кладовку, нацепи крылья и выскажи пару замечаний по моей писанине. Да и вся сильная часть рода человеческого - где ваши комментарии. А то у меня сложилось впечатление, что я читал лекцию в зале, где в этот момент на лектора никто внимания не обращал, занимаясь своими разборками. Если кто из вас читал или читает лекции, он знает, насколько важна связь с аудиторией, а задаваемые вопросы по теме дают лектору понимание, что он тут не зря разорялся
.

0

13

07-11-08 09:20:56

Автор: Наталья

Юрий,не обращайте внимания на разборки Танюши и Толика,это у них особо личное(любовное)  Ребята,а вы перестаньте ссориться.Толик,будь мужчиной,не пересаживай нас на метлу  Пожалуйста! 
А Юрию хочу ещё раз сказать,что все очень интересно,и если кто-то пытается в вашей теме поспорить-это уже первый признак заинтересованности в теме.Наконец-то у нас не только детские воспоминания.

0

14

07-11-08 10:22:04

Автор: Андрей

Юрий написал(а):
Приходилось ехать в рядом расположенный лесок, там, неподалеку от КП Геринга была воронка от авиабомбы, в которую мы сливали керосин.

Юрий посмотрите на снимке - внизу слева развалины КП Геринга, а выше и правее через дорожку темное пятно. Возможно - то самое место?

http://s51.radikal.ru/i132/0905/69/0a243f92897ft.jpghttp://s44.radikal.ru/i105/0905/77/aca0ac76caf2t.jpg

0

15

07-11-08 14:31:33

Автор: Таня

Юрий написал(а):
Автор - оно существо нежное, с массой комплексов, и поэтому требует регулярного полива и окучивания. Ну раз уж выделили ему целую ветку, он вправе надеяться на интерес к его писанине.
Я считаю предложение Тани рациональным. Таня, поставь метлу обратно в кладовку, нацепи крылья и выскажи пару замечаний по моей писанине. Да и вся сильная часть рода человеческого - где ваши комментарии. А то у меня сложилось впечатление, что я читал лекцию в зале, где в этот момент на лектора никто внимания не обращал, занимаясь своими разборками. Если кто из вас читал или читает лекции, он знает, насколько важна связь с аудиторией, а задаваемые вопросы по теме дают лектору понимание, что он тут не зря разорялся.

Я метлу не выпускаю из рук, даже когда крылья за спиной - так, на всякий случай...

Я тоже считаю, что нет ничего хуже "молчания зрительного зала", особенно когда человек отдаёт часть себя, своих воспоминаний. Тему читаю многие, значит действительно интересно. Но многие просто стесняются высказывать свои отзывы или делать замечания по ходу,чтобы не обидеть или не казаться навязчивыми,    а если их вопросы и высказывания будут комментироваться в таком недображелательном тоне, какой позволил себе Толик-ШАН, то оглушающая тишина просто гарантирована....
Если бы вы рассказывали это вслух, я бы постоянно что-то уточняла и задавала вопросы, потому что МНЕ ИНТЕРЕСНО ПРЕДСТАВИТЬ как это всё было, а не для того, чтобы просто беседу поддержать - как  написал ШАН. Я прекрасно понимаю, что в рассказе о личном можно что-то написать не совсем понятно, но ведь тем и хорошо форум - что всегда можно СПРОСИТЬ, уточнить...
У меня нет замечаний Юрий...    разве  - может что делать больше абзацев, чтобы зрительно разбить текст и облегчить его чтение с экрана? Я ещё раз повторяю, что лишние разговоры будут убраны отсюда постепенно. Потому что мы с уважением относимся ко времени тех людей, которые к нам заходят. Для любых разговоров   теперь есть ЧАТ внизу этой каждой страницы.

0

16

07-11-08 15:01:07

Автор: Юрий

Таня, я текст пишу в Wordе и вставляю его через буфер обмена. Сам маюсь из-за отсутствия абзацев, но боюсь, что символы форматирования принесут проблемы. К примеру, ставишь рожицу в Worde, а при вставке текста сюда эксплорер требует включить Java скрипты, и ставит вместо нее просто квадратик. Хотя, как я знаю, код абзаца - это просто код 0D0A, т.е. перевод каретки и возврат к началу строки, поэтому попробую в следующий раз вставить текст с абзацами, но без другого форматирования.

0

17

07-11-08 21:34:17

Автор: Татьяна

Юрий написал(а):
конечном итоге, это воспитывало из нас мужчин. Чего не скажешь сейчас - то и дело слышно то там, то здесь, что солдат расстрелял своих товарищей. А ведь сейчас им и близко не дают заряженное оружие. А я вот писал про карабин СКС с подсумками - в них было 6 обойм с 10 патронами. Но тогда доверяли, и ни разу не было подобных диких случаев. Сами стрелялись, да. На фотографии, когда мы проходили КМБ, есть один из Ростова, который застрелился из-за девушки, правда, смогли спасти и комиссовали.

Сегодня разговаривала с папой. Он рассказал, что во времена,когда он был еще парторгом в части( это 72-73 год), как раз на 7 ноября, Роте охраны дали 1 место ( в соревновании к этой дате)  и тут в честь того же праздника сын одного из офицера или прапорщика притащил домой патроны и бросил их в печку (были такие печки-голандки у тех, кто жил в малоквартирных домах)...Вообщем, был скандал. Как, откуда?
Выяснили, что солдаты роты охраны, когда заступали в караул на 3 пост, в лесу, за автопарком, воровали патроны со склада боеприпасов, который там и находился, и стреляли зайчиков. Стали проверять, а на "прицепе"(как я поняла, это то, что берут по тревоге) не хватает пару ящиков с патронами. Потом нашли и яму, куда солдатики сбрасывали неиспользованные патроны после стрельбы по зайцам,т. е. вскрывали коробку с патронами, часть расстреливали, а неиспользованные бросали в яму. А уже из этой ямы патроны перекочевали к мальчишкам.
Сняли с должности тогда только командира роты охраны, который к тому времени уже  был понижен  и переведен из другого гарнизона из-за проблем семейных.Ну, и конечно, лишили роту 1 места.
Папа потом, проверяя караул, спросил у солдатиков, как же никто из проверяющих караул не мог заметить зайцев, ведь в караулке была газовая плита с баллонами ,но всегда было чисто?(плиту использовали для разогрева привозимой пищи). Ребята ответили, что никто не заглядывал в духовку, а в ней всегда был жареный заяц....

Папа так же сказал, что ни одного расстрела за весь период его службы не было. Был только один самострел в той же роте охраны, на том же 3-ем посту в лесу. В этой роте был солдат из Узбекистана .И, заступив в караул, поднял шум, что якобы нападение на пост. Начал стрелять.Прострелилсам себе руку через тулуп. Военные следователи потом два дня просеивали снег, нашли пулю, которая застряла под ограждением. А солдат сознался , что не хотел служить,хотел, чтобы его комиссовали и отправили домой. После госпиталя его судили в нашем солдатском клубе и "дали" 3 года.

0

18

08-11-08 10:00:05

Автор: Юрий

Андрей

Я помню, что воронка от авиабомбы, в которой устроили пожар, находилась между складом ГСМ и КП Геринга, ближе к нему, но до него было еще метров 150, и находилась она ближе к взлетной полосе, так что то место, что на снимке, не оно.

Наталья

Ну, раз это у них на любовной почве, то, надеюсь, полюбовно и решится.

Татьяна

Насчет прицепа на складе боепитания. Мы сами тогда лазили в него и кое-что воровали. Но в наше время там не было боеприпасов к стрелковому оружию. Там были только погружены авиабомбы, взрыватели к ним, осветительные авиабомбы, реактивные снаряды (эрэсы), цинки с сигнальными ракетами и дистанционные взрыватели МДВ. Воровать сигнальные ракеты было заманчиво, но опасно, так как сразу бы начались разборки и поиски виновных. Поэтому мы их иногда воровали прямо на самолетах - там сбоку фюзеляжа находился блок с тремя ракетами разного цвета. Они были предназначены для подачи сигналов наземным службам при отказе связи.  Но такие случаи были чрезвычайно редкими. Чаще мы их доставали у авиатехников, когда они их заменяли, а просроченные доставались нам. Гораздо чаще мы вытаскивали из бомб, которые раскладывались рядом с самолетами на полетах, толовые стограммовые шашки, служащие для усиления детонации при подрыве взрывателя. Ими мы растапливали буржуйку в вагончике на полетах, поскольку уголь нам давали, а растопить его было нечем. Взрыватели МДВ использовались для привода дистанционных взрывателей бомб, которые были оборудованы специальной крыльчаткой, которая вращалась от потока воздуха, и бомба взрывалась на определенной высоте. МДВ, если из него выдернуть чеку, взрывался с оглушительным звуком, разрываясь на две части. Мы их использовали в качестве петард. Был случай, стащили один РС. Притащили его в КП Геринга, подключили к нему аккумулятор, поскольку двигатель у них имел электрический запуск, и попытались там его взорвать. Он просто пометался, как шутиха, и ничего не произошло. Мы его там прикопали в груде осколков от бомб, которыми взорвали КП, и на этом дело кончилось. Как нам потом объяснил один авиатехник, чтобы он сработал, необходима была большая скорость его движения, складывающаяся со скоростью самолета. Поскольку в караул нас посылали только в наказание, чтобы освободить роту охраны, особенно на праздники, я не помню, чтобы мы там баловались зайчиками. Их было много, кстати, не у склада боепитания, а у склада ГСМ. Один из наших в карауле стрелял по зайцу, но промахнулся. Это вызвало тревогу в караульном помещении, и бодрствующая смена караула, в которой был и я, сразу приехала туда. Начальник караула, наш командир взвода, узнав о причине стрельбы, пожурил его, мягко говоря, думаю, в основном за то, что промахнулся. Потраченный патрон компенсировал старшина роты.Да, а наш самострельщик стрелялся насмерть, в грудь, его не судили, а вылечили в госпитале и комиссовали.

А насчет жареного зайца в духовке - маловероятно, запах-то никуда не денешь!
Вот не по теме, но в дополнение - в середине 90-х, мой младший сын, сейчас подполковник РВСН, был командир взвода, и часто заступал в караул. Так его солдаты поели всех собак в округе, запекая их в духовке. Ему, правда, доставалась та тушенка, которая выдавалась на весь караул

0

19

08-11-08 12:28:28

Автор: Таня

Юрий, так Вас потом из Рехлина в Лерц окончательно перебазировали - вы и жили там, в казармах?

Юрий написал(а):
Так его солдаты поели всех собак в округе, запекая их в духовке.

08-11-08 12:39:06

Автор: Юрий

Таня

Таня написал(а):
Юрий, так Вас потом из Рехлина в Лерц окончательно перебазировали - вы и жили там, в казармах?

Я вот успел пока написать про первый год службы, и даже не ожидал, что так много получится. А на втором и третьем году службы жизнь была не менее разнообразна, поэтому мне пришлось пожить и в Рехлине и Лерце, но больше, все-таки в Лерце.
Да, вроде не совсем точно ответил - где же может находиться солдат срочной службы, как не в казарме? Потом термин "жить" я, похоже, использую не совсем правильно. Я находился в период от отбоя до подъема в казарме, стойко перенося тяготы солдатской службы.

08-11-08 16:19:48

Автор: Юрий

Бетонные плиты были размером где-то 1х2 метра и весом килограммов 500-600, поэтому, чтобы их положить на место, приходилось их несколько раз перекантовывать. Технология была следующей – один поддевает ломом плиту и слегка приподнимает ее, в то время как все просовывают в образовавшуюся щель руки и поднимают плиту за один край, опрокидывая ее. И так, пока она не ляжет на место. Уложили мы таким образом несколько плит на место, все уже основательно устали, но, как говорится, завтрак уже давно кончился, а обед еще и не думал начинаться. И вот, в очередной раз, поддевая плиту, соскочил лом, а я уже успел просунуть пальцы правой руки под нее. Когда плита упала, я инстинктивно отдернул руку, и вижу, из моих двух пальцев, указательного и среднего, не то что течет, а льется кровь, и, как будто, вьется дымок. Я, находясь в шоке, сначала ничего не почувствовал, но голова была какая-то помутненная. Ребята меня быстренько провели в рядом стоящую компрессорную, где была аптечка, и забинтовали мне руку. Но кровотечение было настолько сильным, что бинты сразу промокли, кровь стала капать на пол, а я стал даже подвывать от навалившейся страшной боли. Поскольку мы шофера, машины под боком, быстро кто-то завел машину, и меня повезли в санчасть, неподалеку от столовой. Там как раз стоял медицинский Уазик, который приехал за кем-то из заболевших, чтобы отвезти в госпиталь. Мне намотали еще сверху бинтов, и мы поехали в Рехлин. Там мне врач сделал укол, и мне почти сразу стало хорошо, ничего не болело, настроение какое-то приподнятое. Все-таки морфий - страшная вещь! Из стационара забрали еще двоих и повезли нас в госпиталь.
Привезли меня в Виттшток, там сразу на рентген, выносят снимок моей пятерни и врач в чине подполковника начинает мне, показывая, рассказывать, что у меня раздроблены первые две фаланги на обоих пальцах, смысла зашивать нет, и надо мне обе фаланги ампутировать. Я, очевидно, находясь еще под действием морфия, стал настолько энергично сопротивляться ампутации, что врач со мной согласился, но предупредил, что если начнется гангрена, я могу лишиться руки. Он тогда еще добавил – ампутируем фаланги, через пару недель тебя комиссуют, и поедешь домой. Видя мое категорическое несогласие, врач предупредил, что процесс лечения будет длительный и болезненный. Отправили меня на операционный стол, руку закрепили в каком то зажиме, сделали уколы и поставили несколько швов. Потом сделали какую-то полужесткую повязку и отправили на койку. Лежать было еще хуже, чем ходить, поэтому мне на ночь сделали укол, от которого я заснул. Через несколько дней мне стали делать перевязку, и выяснилось, что значительное количество мяса с пальцев и часть косточек осталось под плитой, врачи стянули остатки швами, но пальцы стали распухать и кости вылезли наружу. Меня снова на стол, врач снимает швы с указательного пальца, и откусывает какими-то кусачками торчащую кость, которая, отскочив, громко щелкает по оконному стеклу. Нельзя сказать, что это было очень больно, но непередаваемо противно. Хорошо хоть рядом стояла операционная сестра и гладила меня по голове, было как-то легче. Теперь уже мяса на пальце хватало, и врач снова поставил швы. Второй палец он просто подтянул дополнительными швами.
На очередной перевязке выясняется, что с указательным пальцем вроде порядок, а вот со средним врач требует повторения процедуры с откусыванием кости. Я не соглашаюсь, он предлагает альтернативный вариант – срезать у меня с живота клочок кожи и поставить заплатку на палец. Мне это кажется лучшим вариантом. Делают мне укол в живот, там, где обычно делается операция аппендицита, только с другой стороны, и врач обыкновенным бритвенным лезвием вырезает клочок размером приблизительно 1х2 см, толщиной миллиметров 4-5. Я еще спросил, зачем таким толстым слоем, он пояснил, что кожа намного толще, чем мы думаем, и что меньший слой не приживется. Под срезанной кожей находилось обыкновенное сало, хотя я в ту пору имел даже дефицит веса. Раскроил он этим же лезвием заготовку на две заплатки, и пришил их к пальцу.  Прореху на животе просто зашил через край. К ночи боль в пальцах сделалась уже трудно переносимой, кроме того, я даже встать с кровати не мог из-за порезанного живота. Когда ко мне подошла сестра, я попросил обезболивающий укол, на что она ответила, нельзя, врач запретил, чтобы ты не стал наркоманом. Я тогда попросил у нее еще одну подушку, и пристроил руку так, чтобы она торчала вверх, так я смог заснуть. В палате нас было человек десять, наверное, одному вместе со мной в один день сделали операцию аппендицита. Наутро врач пришел и согнал нас обоих с кроватей, чтобы мы не залеживались, процесс заживления будет идти быстрее. Мне показалось, что этот аппендицитник ходил даже веселее меня, а у меня сильно болела стянутая шкура. Хотя, чувствуется только своя боль… Но уже через несколько дней мне стало уже легче, процесс выздоровления пошел.
Сильное неудобство причиняла невозможность пользоваться правой рукой, пришлось обучаться все делать левой, но под конец я уже писал письма домой левой рукой, а вилкой я до сих пор пользуюсь только левой.
В один из дней привезли солдата, который отхватил хлеборезкой по две фаланги со среднего и безымянного пальцев начисто. Ему зашили раны, он особо и не мучался, спал с первого дня, а через неделю его уже в палате было не застать, ходил по территории. Еще где-то через неделю ему подготовили заключение и комиссовали, присвоив третью группу инвалидности. Из части, где он служил, ему привезли парадный мундир, в котором он зашел в палату с нами попрощаться. Врач мне еще тогда сказал – видишь, вот, человек особо и не мучался и домой едет, а у тебя на пальцах раздроблены нервные окончания, это будет еще долго заживать. Но я, уже прошедший через все это, только радовался, что пальцы сохранились, хотя они были как колотушки, и я ими не мог шевелить.
В общей сложности я провел в госпитале больше месяца, врач говорит, надо или выписывать, или комиссовывать. В общем, выписывают меня, и я снова приезжаю в Лерц.
Начальство, видя, что на автомобиле я пока не могу работать, определяет меня в бессменный наряд, дежурным по роте. Проболтавшись с месяц в наряде, я стал вызывать какое-то глухое недовольство у начальства, и в один прекрасный день мне приказывают забирать все свое имущество, оружие и амуницию и привозят меня в Рехлин, в роту охраны.
При роте охраны было отделение связи, состоящее из двух автомобилей ЗиЛ-157 с радиостанциями Р-118. Меня и определяют на одну из этих машин водителем. Машины стоят на колодках, никуда не выезжают, поэтому у водителей это место считалось не престижным. Но я понимал, что это лучшее из того, на что я мог пока рассчитывать, тем более, я радиолюбитель, а тут радиостанции, всякий электронный хлам, собранный невесть откуда, лежал под навесом. Пальцы мои потихоньку заживали, я выдернул забытые нитки из одного пальца, но подвижности у них не было, так слегка мог ими шевелить. Так началась моя служба в отделении связи, в котором я прослужил десять месяцев…

08-11-08 18:23:21

Автор: Андрей

Однако досталось Вам...
Как понимаю, никто из отдавших приказ или распоряжение об укладке таким способом плит ответственность не понес?
А после происшествия с Вами их ведь не должны были продолжать укладывать ВОТ ТАК, без страховки....

08-11-08 18:34:19

Автор: Юрий

Я думаю, что этот случай прошел, так сказать, в кулуарах, потому что никаких бумаг не составлялось. А когда я вернулся, плиты уже все были уложены. Ребята тогда мне показали мои собственные ногти с остатками шкуры, которые они положили и засушили.

08-11-08 18:51:40

Автор: Андрей

Юрий написал(а):
При роте охраны было отделение связи, состоящее из двух автомобилей ЗиЛ-157 с радиостанциями Р-118.

Не похожи эти кунги на ваш? Первый, кстати, с эмблемой народной Германской армии.
У последнего эмблема на двери была закрашена. Но судя по оранжевому повторителю поворотов на крыле, машинка тоже
побывала в одной из групп войск или в частях "брАтских" армий...

http://s51.radikal.ru/i132/0905/4a/0f84b2c25b61t.jpg
http://i024.radikal.ru/0905/09/2b3a1c2ac45ft.jpg
09-11-08 07:54:16

Автор: Юрий

Очень похож на радиостанцию Р-118 автомобиль, изображенный на втором снимке, с телескопической 16 метровой мачтой антенны. Единственное, у нас на автомобиле была лебедка, а у этого нет. А стояла она почти на таких же пеньках. Да и табличка "Вода слита" тоже вешалась, только не на буфере,  а на решетке радиатора. Ну, и наши машины были ухоженнее.

09-11-08 13:46:41

Автор: Таня

Юрий, а чувствительность в пальцах вернулась после той операции?

Юрий написал(а):
Да и табличка "Вода слита" тоже вешалась, только не на буфере,  а на решетке радиатора. Ну, и наши машины были ухоженнее.

А что значит - "вода слита"?

09-11-08 15:29:21

Автор: Юрий

Таня написал(а):
А что значит - "вода слита"?

В систему охлаждения двигателя автомобиля заливалась вода, которая при длительной стоянке автомобиля зимой могла замерзнуть и вывести из строя двигатель. А если завести двигатель без воды, то он через некоторое время мог перегреться и также выйти из строя. Табличка эта служила напоминанием, что приехав, воду надо слить, а при выезде - залить.

11-11-08 18:38:42

Автор: Юрий

Служба в отделении связи имела свои преимущества, несмотря на то, что мы располагались сзади штаба. Но, как известно, самое темное место под подсвечником. Моей обязанностью было поддерживать автомобиль в исправности и боеготовности, но, поскольку он стоял на колодках, дела заключались в периодической протирке с него пыли, подзарядке аккумуляторов и очистке их от слоя окислов, которые появлялись на контактных клеммах очень быстро, вследствие отсутствия вентиляции аккумуляторного отсека. Выполнив с утра несложный ритуал по обслуживанию машины, я лез в будку, в которой дежурили радисты. Одна из радиостанций была на постоянном дежурстве, а другая была резервом. Радисты работали ключом. Всего в отделении было шестеро радистов, двое нас, водителей, и командир отделения младший сержант Хрущев. Мы его поддразнивали, выведывая, не родственник ли. Но он был из Ташкента.
В наряд нам приходилось ходить дневальными по штабу. В обязанности, кроме поддержания общего порядка, входило дежурство на коммутаторе. Коммутатор был на 50 номеров и использовался, еще, наверное, в древнем Египте. Для того, чтобы соединить двоих абонентов, надо было вытащить один из шнуров, торчащих из столика, снабженных снизу противовесами, и воткнуть их в наборную панель коммутатора, включить соединение специальным ключом и дать звонок для соединения. Рассоединение шло в обратном порядке. В наряд ходило по двое, ночью один шел ночевать в казарму, а второй устраивался рядом с коммутатором на стульях, потому что иногда и ночью звонили, могли тревогу объявить, у нас для этого висела бумажка с условными словами, которые должен был произнести звонивший.
Иногда нас посылали в наряд на кухню, но это уже от роты охраны, когда подходила наша очередь. В роте охраны служили, в основном, выходцы из Узбекистана и Западной Украины. Получалась взрывчатая смесь. Задачей хохлов было выслужиться, поскольку, как они сами говорили, «хохол без лычки, что справка без печати». Причем высшим поощрением для них была посылка благодарственного письма в тот военкомат, из которого они призывались. Это письмо, как правило, опубликовывалось в местной районной газете, которую потом их родители пересылали в часть, и они нам читали эту статью из газеты, переводя ее на ходу, поскольку газеты были на украинском языке, причем на таком диалекте, который плохо понимали другие украинцы, но из Донбасса. А из Узбекистана призывались узбеки из глубинки, колхозники. Они были, в основном, тихие и трудолюбивые ребята, иногда плохо говорящие по-русски. Это был благоприятный материал для показа административного рвения хохлов. Как они их муштровали! А те, как телки, безропотно все исполняли. Нас это не касалось, поскольку мы были отдельным отделением связи. В нарядах на кухне, в которых мне пришлось побывать вместе с узбеками, я убедился, что это трудолюбивые и безропотные ребята. Они научили меня жарить картошку по-узбекски, когда практически готовая картошка засыпается сверху луком, порезанным тончайшими кружочками, прямо как кружево. Главное при этом было, чтобы лук остался с хрустом, но не был и совсем сырой. Узбеки, на мой взгляд, вообще хорошие повара, и лук они резали исключительно ловко. На кухне в Рехлине это было практически традицией – жарить картошку где-то после 10 вечера. К этому времени у одних работа заканчивалась – в посудомойке, в варочном цехе, а в картофелечистке работа была в полном разгаре, но на время поедания картошки устраивался перерыв, и все рассаживались вокруг огромной сковородки с жареной картошкой. Вкусно было, непередаваемо!
Ко времени появления меня в роте охраны, там уже появились новобранцы, и я смог себя уже ощущать не «зеленым», а перешел в разряд «молодых» и с некоторым удовольствием наблюдал, как муштруют вновь прибывших «зеленых». 7 ноября, как обычно, был праздник, посвященный 48 годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции (пишу так, как всегда везде писалось, с больших букв). С утра было торжественное построение, присягу принимали «зеленые», а к вечеру был импровизированный концерт, к которому готовились заранее. Помню, меня поразил один из «зеленых», откуда-то, кажется,  из Ивано-Франковска, декламировавший стихи Маяковского целыми поэмами. Кстати, с ним приключился далее некоторый конфуз. После принятия присяги, когда им уже можно было ходить в караул, он подошел к командиру взвода и попросил отправить его на «самый страшный» пост. Его поставили охранять домик спецотдела, находящийся в леске на аэродроме, неподалеку от караульного помещения, которое располагалось в районе ближнего старта. Утром этого вояку срочно отвезли в госпиталь в Виттшток, на обследование, откуда и комиссовали. Умом тронулся на посту. Хотя мне всегда казалось, чтобы так декламировать Маяковского, надо было тронуться еще раньше.
Наступила зима, делать с автомобилем было особо нечего, и меня часто гоняли в наряд. Правда, не на кухню, учитывая состояние моих пальцев, а, в основном, дневальным по штабу. Я быстро стал заправским телефонистом, освоив эту допотопную технику. Тем временем в штабе появилась потребность оформить ленинскую комнату, поскольку прежний начальник штаба, майор Борблик, уезжал в Союз, новым начштаба был назначен его зам, капитан Гришин. Гришин меня как-то спросил, не могу ли я рисовать, я ответил, что знаю художника в роте, а у меня есть склонность к другому рукоделию – могу сделать кое-что из дерева, выпиливать лобзиком. В итоге этого художника (не помню сейчас его фамилию) и меня назначили на оформление ленинской комнаты. Согласовав план работ с начальством, мы приступили к работе. Ободрали все старые плакаты и лозунги, отремонтировали и покрасили стены и окна, а затем приступили к оформлению. Всякие ленинские высказывания мы делали из фанеры, размеченной художником, из которой я потом выпиливал нужные буквы, обтачивал их напильником и шлифовал наждачной бумагой, а затем красил в нужный, революционный цвет.  Он рисовал на кумаче различные лозунги, я делал всякие полочки под нужные и ненужные предметы. Потихоньку пальцы мои начали двигаться, но я уже приспособил безымянный палец в качестве указательного и достаточно хорошо управлялся правой рукой. Освоившись, мы даже стали иногда хулиганить в штабе – я принес металлическую трубку, загнул ее, пропилил отверстие на конце, получился ствол. Затем выпилил лафет, колеса – получилась пушка, которую мы изначально планировали установить на планшете, имитировавшим боевой путь ОБАТО, но, подумав, решили ее превратить в настоящую, чтобы стреляла. Купили спичек, наточили их в ствол, забили пыжом, засунули кусок гвоздя, нацелили в пустую банку из-под краски, я поднес спичку, и жахнуло! Звук в пустой комнате был, как выстрел из карабина. Неудивительно, что в комнату тут же зашел кто-то из офицеров и осведомился, что тут происходит. Мы объяснили, что разбираем бомботару на бруски, и в доказательство стали изо всех сил лупить по ней молотками. Он, удовлетворившись объяснением, удалился. Хорошо, у него хоть не вызвал подозрений сернистый запах от спичек, так как в комнате мы накурили и стоял сильный запах от красок. Мы осмотрели банку с краской – она была прошита насквозь, а огрызок гвоздя застрял в противоположной стене. Нам понравилось! Быстренько отремонтировав повреждение в стене, мы подставили какую-то доску, и потом несколько дней развлекались, стреляя по мишеням, которые я для этого специально выпиливал. После каждого выстрела мы хватали молотки и из всех сил лупили ими, но больше никто не заходил, да и мы стали несколько осторожнее, назначая стрельбы после того, как офицеры уже уходили домой. Но все хорошее постепенно заканчивается, и через пару месяцев такой работы ленинская комната была готова. Начальству понравилось, художник был произведен в младшие сержанты, а мне было сказано, что поощрением для меня был отпуск, в который я уже съездил и умудрился привезти из него десять суток ареста.
Наступила весна 1966 года…

11-11-08 21:23:42

Автор: Андрей

Юрий, продолжу попытки проиллюстрировать Ваш интересный рассказ, если не возражаете.

Юрий написал(а):
Коммутатор был на 50 номеров и использовался, еще, наверное, в древнем Египте. Для того, чтобы соединить двоих абонентов, надо было вытащить один из шнуров, торчащих из столика, снабженных снизу противовесами, и воткнуть их в наборную панель коммутатора, включить соединение специальным ключом и дать звонок для соединения.

Что то похожее на этих фото есть? У нас дома стоял телефон с черным эбонитовым корпусом  -
очень похожий на тот- что на первом снимке.
Правда с действующим номеронабирателем и белой кнопкой - отключающей микрофон.

http://s44.radikal.ru/i103/0905/8f/d176ba33e4ect.jpghttp://s39.radikal.ru/i086/0905/1e/1e2714628c3et.jpg


12-11-08 07:15:57

Автор: Юрий

Точная практически копия на первом снимке. Там, когда был входящий звонок, отваливался клапан, и открывалось отверстие, в которое надо было вставить наконечник с проводом. Сверху всех клапанов были подклеены бумажки с названием абонентов. Телефонов с номеронабирателями в части не было. В роте на тумбочке дневального стоял полевой телефон ТАИ-43.

А вот и фото Сергея РОдина с коммутатора "Побелка", полученное совсем недавно  :flag:
http://i033.radikal.ru/1110/5f/9008b4f75acdt.jpg
12-11-08 15:54:24

Автор: Андрей

Юрий написал(а):
Точная практически копия на первом снимке. Там, когда был входящий звонок, отваливался клапан, и открывалось отверстие, в которое надо было вставить наконечник с проводом. Сверху всех клапанов были подклеены бумажки с названием абонентов. Телефонов с номеронабирателями в части не было. В роте на тумбочке дневального стоял полевой телефон ТАИ-43.

Да, телефонисты  царя Гороха наверное пользовались  еще этой станцией.
Только сейчас разглядел на первом снимке справа ручку вызывного устройства
- которую нужно было крутить для вызова абонента. Крутилась она нелегко...
А размеры у нее небольшие - как у ТАИ-43.
У ТЕлефонистов наверное от нее мазоли вечные на руках были....
А позывной не вспомните какой был?
В наше время у штаба дивизии телефонный позывной был  "Побелка"...

12-11-08 20:27:05

Автор: Юрий

Андрей
Нет, позывной я не помню. А индуктор действительно крутился с трудом. Но, как сейчас говорят, траффик в то время был небольшой, я не помню, чтобы уставал, крутя ручку.

12-11-08 21:24:37

Автор: Андрей

Кстати о позывных.
Все эти коммутаторы были объеденены в спец.сеть.
И она через ретрансляторы выходила на Союз.
Коммутация шла через Вюнсдорф на Москву.
Очень долго позывным Москвы был "Искра".
Я помню один случай, как мой папа смог дозвониться
с нашего телефона в Рехлине используя цепочку позывных
до городского номера в Калуге  в 1978 году, когда
там умерла его родная сестра.
Процесс дозвона был очень не простым.
Связь постоянно обрывалась на полпути.
Но все же дозвониться удалось, и с трудом, но он получил тогда
краткосрочный отпуск для поездки на похороны, предоставив
в часть заверенную срочную телеграмму от родных из Калуги...

13-11-08 14:45:18

Автор: Таня

Юрий написал(а):
но, поскольку он стоял на колодках,

Колодки - это такие бетонные дорожки на возвышении? Или нет?

Юрий написал(а):
... а мне было сказано, что поощрением для меня был отпуск, в который я уже съездил и умудрился привезти из него десять суток ареста.

Это как?   мы про такое ничего не читали......

И ещё хочу уточнить - последний рассказ - про Ленинскую комнату и связистов - это речь идёт о ЛЕРЦЕ или уже самом Рехлине?

0

20

13-11-08 18:42:26

Автор: Юрий

Да, я смотрю, ветка форума уже достаточно разрослась, что, как говорится, за деревьями уже леса не видать. Но мне удобно писать короткими эпизодами, да и читать их, наверное, легче. Может потом, когда я, наконец, демобилизуюсь, действительно надо будет упорядочить все записи.
Я не стал писать в воспоминаниях, но мы из-за этого спирта, мало того, что мне посидеть на гауптвахте пришлось, подрались с Мещеряковым. Если бы его родители принесли спирт в резиновой грелке, то я бы, может, его и довез

0

21

15-11-08 11:35:46

Автор: Юрий

Весной проходили учения, по плану которых, мы, уже вместо запасного аэродрома должны были колонной проследовать на полигон в Виттштоке. Тогда мне пришлось поездить на своей машине. После долгого перерыва это было сплошное удовольствие. Приехав на полигон, надо было обеспечить связь, поэтому мы изрядно потрудились, устанавливая телескопическую шестнадцатиметровую мачту и натягивая антенны. По возвращении в часть пришлось долго отмывать машину, особенно всю трансмиссию, покрывшуюся толстым слоем грязи после езды по полигону. Водрузив машину снова на колодки, стало опять нечего делать и меня частенько засылали в наряд. У нашего командира, Хрущева случился день рождения, двое наших отлучились за столовую, там были какие-то заводи, поросшие камышом, и наловили целое ведро красных карасей. У меня неожиданно прорезался кулинарный талант, и я их пожарил там же, на костре, для чего из столовой стащили сковородку. Выпивку обеспечил именинник, получилось граммов по сто на человека, и наелись до отвала карасями.
Стало уже совсем тепло, и однажды кому-то пришло в голову построить каптерку сзади навеса, под которым стояли машины. Хрущев заручился согласием начштаба, и мы приступили к делу. Кирпичи мы доставали из старых фундаментов, которые были повсюду на пустыре за стадионом. Наиболее легко доставались кирпичи из кладки, которая находилась под землей, а находящиеся сверху остатки кладки практически невозможно было разобрать – раствор был крепче самого кирпича. Начав это дело, мы не раз пожалели, что связались с этим, но отступать было поздно. Цемент нам дали, песок подвезли. Мы выкопали траншею под фундамент и залили его, используя, в основном, осколки кирпичей. Размеры каптерки заложили где-то 3х4 метра. Постепенно у нас уже вошло в привычку – по утрам, вместо зарядки, бежать на пустырь и добывать кирпичи. Хрущев был каменщиком, и потихоньку стены будущей каптерки росли. Для крыши нам дали в хозчасти горбыль и шифер. Мы еще сбоку стены пристроили что-то вроде сарая, шириной метра 1,5, под одной крышей с каптеркой и поставили там верстак. Для обеспечения электроэнергией мы выкопали на развалинах метров 30 силового бронированного кабеля 1937 года выпуска, а для тепла поставили найденную там же, отлично сохранившуюся кухонную плиту, топившуюся углем.
Чтобы легализовать строительство каптерки, мы вдоль стен сделали столы и установили учебный радиокласс ПУРК-24 для обучения азбуке Морзе. Разумеется, установили только 5 или 6 рабочих мест и центральный пульт. На нем меня наши радисты быстренько обучили принимать и передавать, правда, со скоростью нескольких знаков в минуту. В мастерскую, сбоку от каптерки, мы перенесли весь хлам, который хранился под навесом. Там обнаружился целый самолетный приемник УСП 1945 года выпуска. Поскольку я с детства слушал музыку и всякие вражеские голоса, я изредка мог это делать на штатном приемнике радиостанции «Молибден», но далеко не всегда, потому что это, мягко говоря, не поощрялось. Единственное, нам разрешили слушать трансляцию финала чемпионата мира по футболу, когда выиграла Англия. Я не футбольный болельщик, но тогда было интересно слушать. Вскрыл я УСП, вижу, он абсолютно целый, но запитывать его не от чего, так как он рассчитан на бортовую сеть самолета 27 вольт. Собран он был на сетевых лампах, с питанием от преобразователя. В остальном хламе я нашел подходящее шасси, намотал вручную трансформатор, поскольку мотать трансформаторы мне приходилось много до армии, и сделал на кенотроне 5Ц4С выпрямитель. Выбросил преобразователь и подключил все это через импровизированный разъем, сделанный из цоколя радиолампы и ламповой панельки, к приемнику, и он заработал. Некоторым недостатком было то, что выход у него был на наушники, громко нельзя было слушать. Шасси, на котором я сделал выпрямитель, было большое, и я спаял на нем простейший двухламповый усилитель на 3 Ватта (6Ж8+6П6С). После того, как я подключил динамик, это стало слышно всем, и теперь у нас часто играла музыка, что было по тем временам не таким уж распространенным явлением. Офицеры, узнав об этом, не запретили сходу мою самодеятельность, а наоборот, кто-то принес приемник и попросил отремонтировать, что у меня и получилось. Правда, старший лейтенант Рожков, командир взвода охраны, принес однажды немецкую лампу-вспышку на транзисторах, которую мне отремонтировать не удалось, по причине малых познаний в области полупроводников. Я, конечно, в то время был еще сущий пацан, и мне хотелось, чтобы народ оценил мои старания. Но, вместо этого, меня стали чаще засылать в наряды, приговаривая при этом, что это тебе, мол, не детальки паять. Я однажды не выдержал и крупно повздорил с командиром отделения. Вернувшись из наряда, обнаружил, что мою радиоустановку они всю распаяли, даже приемник УСП, как они пояснили, с воспитательной целью.
Наступила осень, пальцы меня особо не беспокоили, хотя и двигались не так, как хотелось бы. Но я приспособился многое делать левой рукой и большим и безымянным пальцами правой руки. Я стал проситься у начштаба, чтобы он меня отправил обратно на аэродром, на АПА – (Аэродромный Пусковой Агрегат) – автомобиль с электрооборудованием на борту, которым запускали самолеты и проверяли самолетное электрооборудование. Я же прошел курс обучения в ШМАС и был готовый специалист, ведь АПА проще ЭГУ. Сначала мои пожелания оставались не услышанными, но где-то в ноябре, когда стали демобилизовываться старослужащие, меня неожиданно переводят в Лерц и сажают на АПА-2 на базе ЗиЛ-164. На фотографии, где снято отделение АПА, все расположились как раз на моей машине.
Началась работа, гораздо более интересная, чем в отделении связи. Каждый день выезды на аэродром – на полеты или обслуживание. Я научился буксировать самолеты, хотя сначала и побаивался этого. Но однажды меня просто попросили отбуксировать самолет из ТЭЧ на стоянку эскадрильи, тягача рядом не было, и я согласился. Ответственность сначала на меня просто давила – самолет, по сравнению с машиной, просто огромный, масса у него 28 тонн, а на стоянке его надо еще и правильно зарулить, чтобы задним ходом затолкать его в общий ряд, да еще, не дай Бог, зацепить его или другие самолеты. Но у меня получилось с первого раза, и потом я уже никогда не боялся. У нас во второй эскадрилье были еще две спарки (УТИ – учебно-тренировочные истребители) МИГ-15, на которых, за неимением спарок на СУ-7, проходили учебные полеты летчики и на них разведывали погоду. Однажды мой земляк, Володя Кондратьев, также работавший на АПА, притащил с полетов одну такую спарку на стоянку, зарулил ее правильно, но там, где она стояла, с краю стоянки, было мало места, надо было самолет отцепить и дышлом буксира вручную подправить на место. В спарке сидел один механик, больше никого не было, время было позднее. Механику вылезать нельзя, чтобы затормозить самолет, так как там был уклон, Володя вылез из машины, отцепил буксир, начал им направлять самолет на место, который сам начал катиться, но начала катиться назад и машина. Так вот он, став спереди самолета, уперся руками в задний борт машины и попытался ее остановить. Но масса машины около 5 тонн, она его прижала к воздухозаборнику самолета и только тогда остановилась. У него, в итоге, было сломано несколько ребер, но он считал, что это было лучше, чем помять самолет. Да и мы так считали.   
На полетах случилось ЧП – сел самолет с невыпущенной носовой стойкой шасси. Выглядело для нас это так: заходит на посадку самолет, около будки дежурного по полетам какая-то суета. Сел он нормально, но на середине полосы, когда выпускается тормозной парашют, мы обратили внимание – носовой стойки нет! Хорошо, что парашют не оборвался – это частенько случалось, тогда самолеты часто выскакивали за пределы полосы, где их ловили с помощью АТУ – авиационного тормозного устройства – такая поднимающаяся с земли сетка. Но у этого парашют не оборвался, он его не сбрасывал до конца, нос самолета, когда тот потерял скорость, стал клониться к низу. В момент касания самолета воздухозаборником полосы, нос самолета подскочил, как мячик, и носовая стойка вывалилась. Самолет остался на полосе, откуда его благополучно отбуксировали. Как нам потом рассказывали, летчику была дана команда покинуть самолет, но он принял самостоятельное решение сажать его. Это был капитан, фамилии его не помню, которого потом наградили фотоаппаратом и орденом Красной  Звезды. Самолет потом увезли на ремонтную базу, кажется в Фюрстенвальде, где он был несколько месяцев в ремонте. Потом смотрим, появился снова – снизу из нержавейки на воздухозаборнике был приклепан пластырь.

0

22

15-11-08 14:33:57

Автор: Юрий

Да, еще раз с удовольствием посмотрел на приемник УС-П. Я уже и забыл, что "П" через тире пишется. Тот, что у меня, был серо-голубого цвета. А передатчик РСБ-70 у меня был в 70-х годах, но стоял без дела, я его потом кому-то сплавил.

15-11-08 15:59:52

Автор: Андрей

Фото с АПА-2 (аэродромным пусковым агрегатом) на базе ЗИЛ-164 найти не удалось.
Более поздние модификации есть ЗДЕСЬ.
Там есть фото даже АПА-7 на базе "Москвич-400Э"(!!!)
и нашел несколько старых фотографий топливозаправщика ТЗ-200 на базе МАЗа-200

http://i056.radikal.ru/0905/d3/d3b9f998082et.jpghttp://s57.radikal.ru/i157/0905/84/eec6d40a3863t.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/0905/23/e627635b66bbt.jpghttp://s49.radikal.ru/i124/0905/1a/f85b28d025fft.jpg
15-11-08 16:30:04

Автор: Юрий

АПА были еще разных модификаций - АПА-2, АПА-2М, АПА-3, АПА-3МП. У нас они были все, плюс к ним несколько штук АПА-12.
Да ТЗ-200 прямо как мой. А модель только одна ТЗ - серебряно-желтая, правда неизвестной марки. А первая - это не ТЗ, а АЦ
.

15-11-08 16:44:01

Автор: Андрей

Юрий написал(а):
несколько штук АПА-12.

http://s44.radikal.ru/i106/0905/0c/f710da250e5bt.jpg
15-11-08 17:15:31

Автор: Юрий

Да, это АПА-12 и МИГ-15. Кстати, стоят они на металлических полосах, которые соединяются друг с другом. Это покрытие полевых аэродромов. У нас ими было выложено продолжение ВПП. Приходилось как-то перенастилать это покрытие. Веселая работа!

19-11-08 13:40:29

Автор: Таня

Юрий написал(а):
Водрузив машину снова на колодки,

Юрий, а как её ставили на колодки? Если колёса при этом не касались ничего, как бы висели в воздухе...Там было какое-то подъемное утройство?

Юрий написал(а):
Так вот он, став спереди самолета, уперся руками в задний борт машины и попытался ее остановить. Но масса машины около 5 тонн, она его прижала к воздухозаборнику самолета и только тогда остановилась. У него, в итоге, было сломано несколько ребер, но он считал, что это было лучше, чем помять самолет. Да и мы так считали.

А если бы не остановилась?...

19-11-08 17:15:36

Автор: Юрий

Таня написал(а):

Юрий написал(а):
Водрузив машину снова на колодки,Юрий, а как её ставили на колодки? Если колёса при этом не касались ничего, как бы висели в воздухе...Там было какое-то подъемное утройство?

Обыкновенный гидравлический домкрат, который есть в каждом наборе инструмента для машины, и кучка разных пеньков для промежуточных подставок, и поочередно, поддомкрачивая каждое колесо так, чтобы можно было подсунуть колодку, вывешивали машину.

Таня написал(а):

Юрий написал(а):
Так вот он, став спереди самолета, уперся руками в задний борт машины и попытался ее остановить. Но масса машины около 5 тонн, она его прижала к воздухозаборнику самолета и только тогда остановилась. У него, в итоге, было сломано несколько ребер, но он считал, что это было лучше, чем помять самолет. Да и мы так считали.А если бы не остановилась?...

А куда бы она делась? Расстояние от борта машины до воздухозаборника не больше метра. Тут больше зависело от уклона - при меньшем уклоне она бы не покатилась, а если бы и покатилась, то может, ребра остались бы целы. А при большем - поломала бы больше ребер

20-11-08 13:04:35

Автор: Наталья

Прочитала вчера все,что упустила за эти дни.Впечатлилась.Растроилась за Ваши пальцы,Юрий.Жуткая история.А как Вы с ними живете всю жизнь.Не беспокоют?

0

23

21-11-08 17:15:31

Автор: Юрий

У нашего начальника автослужбы, майора Максименко, приключился приступ служебного рвения. Он один имел специальный дырокол, которым раньше были вооружены все гаишники для прокалывания талона предупреждений в водительских правах. В те времена существовала такая система наказаний за определенные виды нарушений. Причем за каждый вид нарушения можно было схлопотать не более трех «дырок», потом приходилось пересдавать правила движения, чтобы выдали новый талон. Ну, майор на своей машине стал за поворотом, ведущим из автопарка на ГСМ, склад боепитания и ближний старт, и стал контролировать время, за которое автомобили проходили отрезок пути из автопарка до поворота. Надо сказать, что на аэродроме висели знаки ограничения скорости «5 км/час», то есть, от автопарка до ближнего старта такими темпами ехать полчаса. Разумеется, никто такой скоростной режим никогда не соблюдал, ездили со скоростью 40-50 км/час, что было вполне нормально. Майор останавливает колонну, двигавшуюся на ближний старт, и всем прокалывает в правах дырки. Можно представить наше общее возмущение – ведь, положа, как говорится, руку, служба в армии расценивалась как не очень приятный долг, а водительские права для многих были средством существования на всю жизнь. Не помню, кому в голову пришла мысль – давайте будем соблюдать правила! Приехали мы на ближний старт с получасовым опозданием, за что получили коллективный нагоняй от командира роты, который, по всей видимости, не знал о проделке Максименко.
Началось предполетное обслуживание, в ходе которого многие наши забыли о намерениях ездить «по правилам» и передвигались с нормальной скоростью. Тем временем, на самом дальнем от нас конце стоянки, где стоял самолет командира дивизии, потребовалась АПА. Для вызова определенных машин существовала система условных сигналов – нужен ТЗ – снимают шапку и машут ею вверх-вниз, тягач – слева-направо, кислородная машина – машут восьмеркой в вертикальной плоскости, а АПА – кругами. Так вот, вышел механик, покрутил шапкой, вызвал АПА и удалился обратно к самолету. Я включаю первую передачу и на холостых оборотах начинаю двигаться со скоростью пешехода. Через несколько минут снова выскакивает механик, и, видя, что мне ехать еще с сотню метров, снимает шапку и энергично крутит ею – быстрее, мол. Но в меня уже вселился бес. Через пару минут бегом ко мне подбегает наш командир батальона, подполковник Кузнецов и, идя рядом с машиной, приказывает мне быстро ехать к самолету, задерживается вылет командира дивизии! Я, набравшись нахальства, говорю, что ехать быстрее не имею права, знак не разрешает ехать более 5 км/час. Он, выматерившись, бежит обратно к самолету. Я, наконец, подъезжаю, запускаю самолет, и он выруливает, когда я еду обратно. Опять меня догоняет командир батальона, останавливает и объявляет 15 суток ареста от имени командира дивизии. Меня снимают с полетов и на караульной машине везут в Рехлин, на гарнизонную гауптвахту. Там со мной обходятся вполне корректно, поскольку я уже служу третий год, дают мне матрас, на котором я с удовольствием выспался. На следующий день, утром, на гауптвахту приезжает  командир роты и с криками, что нечего тут валяться, забирает и отвозит меня на аэродром, так как идет послеполетное обслуживание, а машин не хватает. Для меня этот инцидент прошел без последствий, поскольку начальство поняло абсурдность соблюдения скоростного режима в 5 км/час, и больше к нам не приставало. Через некоторое время знаки «5 км/час» заменили на «20 км/час», мы ездили, как и раньше, дырки в правах больше не кололи.
Наступила весна 1967 года, начались строевые смотры, сдача нормативов по физподготовке. Год назад ввели новые нормативы, отменили значок ГТО (Готов к Труду и Обороне) и появился новый – «Воин-спортсмен». Он имел три степени и отличался цветом фона – третья степень была с зеленым фоном, вторая с синим, и первая с красным. Наступила и наша очередь сдавать на новые нормативы. В нормативы, помимо упражнений на спортивных снарядах, входил 10 километровый кросс с полной амуницией и в противогазах. Нам, правда, сделали некоторое послабление – вещмешки мы на себе не тащили, но все равно, это был очень трудный день. Неспроста за нами следовал медицинский уазик, на случай, если кому-нибудь станет плохо. Но ничего, все обошлось, я выполнил нормативы на вторую степень значка. 
Летом 1967 года произошло несколько тяжелых летных происшествий, о которых я писал в другой ветке форума (которую сейчас не смог найти). Обломки самолетов свозили на специальную площадку за 3 АЭ, где в них ковырялись все, кому не лень, правда после того, как там все нужное заберут авиамеханики. Командующим ГСВГ в то время был назначен генерал Якубовский, который прилетал к нам, мне как раз пришлось запускать его самолет ИЛ-14.
Тем временем в лесу была развернута спецчасть, в которой хранилось атомное оружие. Для обучения авиатехников частенько прилетал военно-транспортный АН-12, в котором находилась бомба и макет ее подвески на самолете. Бомба выглядела приблизительно так же, какой показывают нашу первую атомную бомбу – очень толстая и с прозрачными окошками в носовой части, в которую входил многоконтактный электрический разъем, которым она соединялась с самолетом. Тренировались авиатехники прямо в самолете из соображений секретности. Самолет при этом стоял не на стоянке какой-либо эскадрильи, а на черной полосе, вдалеке от посторонних глаз. Поскольку для таких тренировок необходима была электроэнергия, то мне сделали специальный допуск к работе с атомным оружием. Кроме меня, такой допуск сделали одному топливозаправщику и тягачу. Моя работа заключалась в том, что я должен был воткнуть электрический кабель в борт самолета и подать на него напряжение. Энергопотребление было очень небольшим, и двигатель, чтобы работал генератор, заводить не надо было, ограничиваясь буферными аккумуляторами. Тренировки начинались, как правило, поздним вечером, и заканчивались за полночь, так что я спал в кабине, как сурок. На первых порах мне было интересно, и я захаживал в самолет, посмотреть на все. Меня никто не гонял, поскольку у меня был такой же допуск, как и у них.
Наверное, стоит пояснить, что такое «черная полоса», и какова была боевая задача полка. Бомбить Англию! Причем топлива на самолетах при подвешенной атомной бомбе хватало только в один конец. Боевая задача полка считалась выполненной, если хотя бы один самолет долетал до точки бомбометания и сбрасывал бомбу. Поскольку все вы, наверное, знаете, что наш аэродром был очень непростой, поскольку на нем было КП Геринга, то и в годы войны он выполнял ту же боевую задачу – с него бомбили Англию самолетами-снарядами ФАУ-1. Все взлетно-посадочные полосы строятся с учетом розы ветров, одна черная полоса была направлена точно на Англию, поскольку самолеты-снаряды были неуправляемые, их задачей было не промахнуться мимо острова. Черной она называлась потому, что была сделана из очень темного бетона, под ней были проложены трубы отопления. Была для этой цели специальная котельная, остатки которой еще были в мое время. Поскольку военный аэродром должен быть готовым в любое время выполнить боевую задачу, ВПП должна быть всегда сухой и чистой. У нас для этого использовались автомобили-автоцистерны, таскавшие на тележке реактивный двигатель, который своей струей сдувал снег и сушил полосу. При сильной снегопаде выпускали шнекороторный очиститель на базе ЗиЛ-157, оборудованный танковым двигателем. После чистки полосы ее обязательно пылесосили, для чего был специальный пылесос на базе КрАЗ-214, оборудованный такими мощными вентиляторами, что засасывал камни размером миллиметров 50. А в годы войны, у немцев, затопили котельную, и полоса чистая и сухая.

0

24

25-11-08 17:49:51

Автор: Наталья

Юрий написал(а):
все-таки до бомбежки Англии дело не дошло...

Ну,и слава Богу,а то где бы Танюша сейчас жила 

Юрий написал(а):
А вот действительно что-то похожее на панику я видел, когда началась шестидневная война Израиля с арабами. Об этом, наверное, придется потом немного подробнее написать.

Наверно надо,я мало что знаю про это.

0

25

26-11-08 11:10:42

Автор: ШАН

Наталья написал(а):
Ну,и слава Богу,а то где бы Танюша сейчас жила

Она бы жила с нами, а вот не понятно где бы жили мы.

0

26

28-11-08 19:53:57

Автор: Юрий

В начале июня, ночью, часа в 2, весь личный состав был поднят по тревоге. Надо сказать, что тревоги нам играли не так уж часто, это приурочивалось обычно к учениям. Для объявления тревоги в казарме висел обыкновенный электрический звонок, которым подают звонки в школе. Обычно о тревоге было известно заранее, старшина роты или командир взвода пускал «утечку информации» в массы. Поэтому пронзительный звонок, раздававшийся обычно за пять минут до подъема, для нас не был особой неожиданностью. За нашу службу был однажды случай, когда звонок тревоги тоже раздался среди ночи. Мы повскакивали, похватали оружие и противогазы и бегом в автопарк, завели машины и давай выезжать, в соответствии с памятками действий по тревоге. Я приехал на стоянку эскадрильи и стал в ожидании, когда прибегут механики из полка и подъедет машина с авиатехниками, чтобы зацепить какой-нибудь самолет и отбуксировать его на полеты. Однако, что-то тихо. Так мы там простояли с полчаса, потом подъезжает кто-то на машине и кричит нам – отбой! Ложная тревога. Оказалось, прошел дождь и закоротило линию сигнализации.
А тут мы смотрим, нет, тревога настоящая, подъезжают машины из Рехлина с техниками, автобус с летчиками, которых обычно привозили позже, начальство роится. Нам, уже притащившим самолеты со стоянок эскадрилий и стоящих, согласно расписанию, на своих местах в ожидании, когда начнется их предполетное обслуживание, дается команда всем покинуть старт и стоять около ТЭЧ. Тем же, у кого допуск, в том числе и мне, остаться. Из леса, со стороны спецобъекта, появляется целая колонна ГАЗ-69 с одноосными прицепами, закрытые брезентовыми тентами. Меня ставят на ЦЗ, я даю в сеть напряжение. Подъехавшие, все офицеры, начинают навешивать на самолеты атомные бомбы, которые они привезли на прицепах. Мы понимаем, что творится нечто экстраординарное, но спросить не у кого. Пока шла возня, рассвело. Техники проверили самолеты, подъехал автобус с летчиками, уже одетыми в высотные костюмы. Летчики стали садиться в самолеты, но двигатели не запускали.
Автобус ЛАЗ-695Б стал неподалеку, сразу за строем самолетов. На нем работал мой земляк, Слава Авдеев. Я отправился к нему узнавать новости. Оказалось, началась война Израиля с арабами. В то время у нас отношения с арабами были приятельские, мы им поставили целую тучу танков и другого вооружения, которые они потом все благополучно побросали, спасаясь от израильской армии. Летчики просидели несколько часов в самолетах, но никаких команд не последовало. После обеда офицеры спецчасти поснимали бомбы с навесок самолетов, и укатили к себе в лес. У нас началась обычная аэродромная жизнь, все машины вернулись обратно, выпустили спарку МИГ-15, а за ней начались полеты. К вечеру мы вернулись в автопарк, и меня поразила серьезная реакция офицеров на произошедшие события, как будто мы уже вступили в войну. Для нас это была обычная тревога, правда, с необычным навешиванием ядерного оружия. Израиль, Египет, Сирия – это все было где-то на Луне. Но мы помнили рассказы стариков, которые меняли в 1962 году демобилизованных. Тех вообще задержали почти на полгода, было состояние постоянной боеготовности в связи с Карибским кризисом. У нас же начались полеты каждый день, причем и днем и ночью. Ночью, когда садится самолет, включаются мощные специальные посадочные прожекторы, с диаметром зеркала порядка метра, смонтированные на грузовых автомобилях ЗиЛ-164. В качестве источника света в них использовался дуговой разряд, поэтому они легко освещали всю взлетную полосу. Когда самолеты взлетали с ближнего старта, было все нормально, но если направление ветра было противоположным, то эти прожекторы располагались за дальним стартом и, хотя включались только на короткое время посадки самолета, до сбрасывания тормозного парашюта, все же сильно нас слепили. Такое состояние продлилось почти целую неделю, потом нам перестали возить сало на полеты и объявили отбой тревоги. На политзанятиях, уже в казарме, мы были введены в курс событий, нам было рассказано, что Израиль вероломно напал на дружественные нам страны, но теперь все позади, мы победили. Это была война, впоследствии получившая название шестидневной. Отношения с Израилем, до этого бывшие достаточно прохладными, теперь испортились окончательно, и во всех газетах усиленно поливали агрессоров, а Борис Ефимов рисовал толстозадых сионистов.
Поскольку полеты были экстраординарными, с целью демонстрации постоянной боеготовности, то некоторые самолеты просто кружились над аэродромом, например, только что сменившийся командир полка, решил позаходить на бомбометание прямо над аэродромом. Мне раньше рассказали, чем отличается заход на бомбометание с атомной бомбой от обычной. При обычном заходе бомба сбрасывается из пикирования, а при ядерном оружии – из кабрирования, т.е. маневра, противоположного пикированию, чтобы курсы самолета и бомбы не совпадали по направлению – тогда был шанс успеть уйти от собственной бомбы. Ну, так вот, командир полка разгоняется на своем самолете, и над полосой уходит в кабрирование. Я в этот момент находился в автопарке и следил за самолетом – вижу, в высоте появляется точка самолета, которая с необычно большой скоростью, бесшумно, пикирует прямо на меня, затем, уже на небольшой высоте, начинает уходить вверх. И тут же на аэродром обрушивается ударная волна. Впечатление такое, как будто тебя нокаутировали. Удар, звон в ушах, потом звон битых стекол в оконных рамах. Говорили потом, ему удалось разогнать самолет до скорости звука на небольшой высоте. Половина стекол на аэродроме полопалась, да и у немцев в деревне, наверное, тоже. На следующих полетах мне пришлось понаблюдать, как этот же маневр, правда, на гораздо меньшей скорости, выполнял капитан Иончик. Я находился на полетах, в непосредственной близости, поскольку он заходил над полосой на бомбометание. Меня поразило проседание самолета – на несколько десятков метров. То есть, самолет уже давно выполняет кабрирование, а вектор его движения направлен еще к земле. Для нас, наблюдающих эти маневры, казалось, что он вот-вот хвостом зацепит за землю. Похоже, он и сам этого не учел, потому что это было первый и последний раз, больше ему не разрешали. Вообще он выделялся своей внешностью из остальных летчиков – рост у него был под 190 см, высокий, тощий, чернявый и с усами. (Он очень похож на той фотографии, которую разместил Андрей, где рядом с его отцом стоит копия капитана Иончика – в фуражке набекрень). Мне он запомнился еще и тем, что пообещал отдать свою месячную зарплату моему сослуживцу рядовому Григоренко, который работал на воздухозаправщике. За это надо было сделать следующее – положить бумагу на запястье, плотно прижав ее к руке и терпеть, пока тот ему не прожжет эту бумагу сигаретой. В случае невыполнения требований Григоренко должен был получить по морде. Григоренко на сделку согласился, правда, с небольшой отсрочкой, и стал тренироваться. Но у него ничего не получалось, и он обратился за советом ко мне. Я посмотрел на его запястья, они были все в волдырях, и пояснил, что бумага прогорит тогда, когда достигнет температуры возгорания, а поскольку она должна быть плотно прижата к руке, то заодно должна нагреться до той же температуры и кожа. Я в то время уже давно прочел рассказ Рэя Бредбери «451 по Фаренгейту», но не знал, сколько это будет по Цельсию, и сказал, что и кожа должна нагреться до температуры 450 градусов по Цельсию. До него, видать, дошло, и сделка их не состоялась. Григоренко, кстати, вскорости не повезло – он умудрился опрокинуть свой ГАЗ-63, поворачивая со стоянки второй эскадрильи в сторону ТЭЧ. Мы потом за ночь все отрихтовали и покрасили, начальство ничего не заметило, поскольку дело было на ночных полетах.
В июне приехала квалификационная комиссия, и те, кому подошел срок, и они были готовы, стали сдавать на повышение классности. Я без особых проблем сдал на второй класс водителя-профессионала. В армии тогда стаж требовался меньший, чтобы повысить классность. Если на гражданке для сдачи на второй класс надо было иметь три года стажа, а на первый – еще два, то в армии два и год соответственно. Ни в каком виде довольствия это выгоды не давало, единственное, можно было носить значок классности с цифрой «2». Все это делалось с расчетом на гражданскую жизнь, поскольку были надбавки к зарплате за классность.

http://i059.radikal.ru/0905/f3/7f858547d1f1t.jpg

0

27

29-11-08 15:35:13

Автор: Таня

Юрий написал(а):
Меня поразило проседание самолета – на несколько десятков метров. То есть, самолет уже давно выполняет кабрирование, а вектор его движения направлен еще к земле. Для нас, наблюдающих эти маневры, казалось, что он вот-вот хвостом зацепит за землю. Похоже, он и сам этого не учел, потому что это было первый и последний раз, больше ему не разрешали.

Жаль, что моего отца уже нет, он наверное бы смог многое дополнить в рассказах про полёты. Последний год жизни ему постоянно снилось небо, и он в кабине самолёта...
Папа списался с лётной работы перед заменой в Рехлин, к сожалению, многие лётчики, с которыми он служил в разное время, разбились. Но он рассказывал - что многие - по собственной неосторожности. когда теряли чувство страха. В частности в Забайкалье, где сопки - "развлекались" тем, что подлетали очень близко к ним, и в самый последний момент поднимались вверх, это как игра была, видно для любителей адреналина... Папа с такой горечью это вспоминал - не все успевали вовремя подняться...

0

28

29-11-08 17:56:24

Автор: Андрей Анатольевич

В учебном классе для летчиков я тоже видел схему бомбометания с кабрирования.
Так как рассказал Юрий.

0

29

05-12-08 20:22:30

Автор: Юрий

В июле месяце меня как-то отправили в наряд, дежурным по роте. После отбоя в роту заходит помощник дежурного по части, сверхсрочник, старший сержант Кияшко и начинает у меня допытываться, на ходу ли моя машина. После утвердительного ответа предлагает мне через часик съездить кое-куда. Я уже догадываюсь, куда, и тут же соглашаюсь. Часов в 11 вечера, когда все уже давно спали, заходит Кияшко, и мы идем в автопарк. Я завожу машину, нас беспрепятственно выпускают, и мы через КПП выезжаем и едем в сторону Рехлина. Но едем не к КПП, а поворачиваем вправо и едем по дороге вдоль городка. Останавливаемся около запасных ворот, которые открывались только по тревоге, когда автобат снимался с колодок. Кияшко перелазит через ворота и исчезает. Стою, жду. Минут через двадцать через забор лезут уже двое. Садятся в кабину, смотрю, дежурный по штабу капитан Речкалов. Они оба при портупеях и пистолетах, я с большим штыком от СВТ. У всех на рукавах красные повязки. Дают команду ехать в сторону Ретцова, я гордо докладываю, что дорогу знаю. Приезжаем в Ретцов, который стоит на опушке леса, а гаштет вообще раположен между деревьев. Заходим, в зале полно немцев, они гуляют – на столах пиво, и кое у кого даже стоят рюмочки-доппели с корном. Сидят, разговаривают, играют в карты. Когда мы вошли, все притихли и смотрят на нас. Мы же все с оружием, с повязками на рукавах. Речкалов подходит к стойке, заказывает у хозяйки «айн корн», та подумала, что геноссе оффицир решил выпить доппель, но тот поправляется – «айн флашен корн». Она достает бутылку емкостью 0,8 литра. Капитан расплачивается, требует пивные кружки, разливает в них поровну всю бутылку, просит у хозяйки что-либо закусить, та подает сосиски, каждую на картонной тарелочке.  Мы чокаемся, залпом выпиваем водку, и, жуя на ходу сосиски, идем на выход. По дороге Речкалов приказывает пройти по одной половице, и мне это вполне удается. Довозим капитана до ворот, он перелазит через них, а мы благополучно прибываем на аэродром.
Вообще капитан Речкалов мне запомнился как очень порядочный и, просто, хороший человек. Он заведовал на аэродроме складом авиационных запчастей, мне с ним приходилось частенько общаться – часто авиатехники просили меня смотаться на склад и привезти какую-либо запчасть. Он был уже в годах в то время – лет 45, воевал. Я как-то, еще зимой, попросил у него кое-что со склада – контакторы, самолетные тумблеры, сигнальные лампочки с арматурой. Он поинтересовался, зачем это мне, я же пояснил, что у меня в кузове масса всякого электрооборудования, стоит с десяток авиационных аккумуляторов, и возникла идея взять оттуда 27 вольт и подавать их на стартер автомобиля, который в мороз еле-еле крутил двигатель, и была проблема заводить машину утром. Он мне все дал беспрекословно, записал расход на какие-то самолеты. Я осуществил эту идею, и все прекрасно работало – в мороз я нажимал на кнопочку, спрятанную за противосолнечным козырьком, и двигатель с визгом заводился в любой мороз. Электрической и механической прочности стартера вполне хватило на это, он ни разу не подвел.
Вообще-то в Ретцов, как магнитом, тянуло многих. Отправили нас однажды всем взводом в караул. Такие мероприятия, как я уже писал, обычно проводились под какой-нибудь праздник, чтобы дать отдых роте охраны. Дело было 17 августа, потому что 18 августа был день авиации. В те времена не было практики приурочивать профессиональные праздники под выходные, поэтому 18 августа всегда было для нас праздником, ну, как Новый Год 31 декабря. Стоим мы уже в строю, около казармы, вот-вот начнется инструктаж и развод, а начальника караула – нашего комвзвода, старшего лейтенанта Карташова нигде нет. Потом смотрим, со стороны Ретцова, пересекая весь аэродром по диагонали, плетется какая-то фигурка. Подошел поближе – смотрим, наш старлей, в дымину пьяный, в полевой форме и с кобурой. Наш замкомвзвода, Петя Алексеев, дает команду мне и еще одному, стоящим на правом фланге, под ручки отбуксировать Карташова в умывальник, в казарму. Там он собственноручно его раздел, взял в руки шланг и давай его отливать холодной водой. Через несколько минут его одели, он уже вполне держался на ногах, правда был несколько остекленевший. На развод мы успели буквально в последнюю минуту.
Предыдущие дни авиации мне запомнились тем, что нас строили всех на стадионе в Рехлине, перед нами выступало гарнизонное начальство, а потом мы торжественным маршем проходили мимо трибуны. Собственного духового оркестра у нас тогда не было, и я не знаю, был ли он после. Поэтому всегда приглашали духовой оркестр из Нейруппина, где располагался штаб танковой дивизии. После нашего прохождения маршировал этот оркестр, давая по части строевой подготовки сто очков вперед. Затем начинался футбольный матч с немцами. Немцы были уже взрослые пузатые мужики, а вратарь их, вообще весом более центнера, но прыгал, как надувной шарик. Согласно законам политкорректности, матч заканчивался вничью, после чего немцев приглашали в дом офицеров, куда нам дорога была заказана. Для всех в этот день официально было разрешено покупать и пить пиво, для этой цели на стадионе работал выездной буфет, где можно было, кроме пива, купить бананы (которые я впервые увидел именно там) и пропустить лапоть под газировку. Правда, с деньгами у нас была всегда напряженка, поэтому особо не разгуляешься. Так что, как проходит день авиации в Лерце, мне не пришлось видеть, так как я стоял в карауле, а в Рехлине он проходил оба раза приблизительно одинаково.
3 сентября наступил приказ о демобилизации, который мы дожидались три года, вычеркивая каждый прошедший день из календаря. За сто дней до приказа перед отбоем исполнялся следующий ритуал – перед портретом министра обороны, который висел в каждой казарме, ставилась тумбочка, молодой залезал на нее с тряпкой, тщательно протирал портрет, поворачивался, и по стойке «смирно» орал: - «Товарищи старики, до приказа осталось столько-то дней!». Мы прослужили почти весь срок с маршалом Малиновским, он нам казался уже каким-то своим дедушкой, мы его терли и орали старослужащим, но он весной помер, и для нас этот ритуал исполнялся уже с портретом маршала Гречко, надменно смотрящего на нас.
Мы уже перешли на четвертый год службы, нас уже не трогали и в наряды не посылали. Но обслуживание полетов  было за нами, поскольку машины были закреплены за нами, и мы были самые опытные. В конце сентября, на полетах, рано утром, как обычно, проходила предполетная подготовка. После нее выпустили спарку, и наступило некоторое затишье. Я заехал сзади за стоящий зачехленный самолет, который сегодня летать не должен был, и завалился спать. Через некоторое время сквозь сон чувствую, что сильно потеплело и воняет отработавшими газами. Просыпаюсь – смотрю, самолет расчехлен, стоит сбоку другая АПА, и самолет уже завелся и набирает обороты. Я никогда еще так близко не видел сопло работающего двигателя – как будто внутри горит большая газовая горелка. Первой мыслью – машину завести и отъехать! Но двигатель уже остыл и сразу не завелся. В кабине уже невозможно находиться. Хватило ума не открывать свою дверь, выскочил через пассажирскую и с многоэтажной лексикой кинулся к кабине самолета. Техник, прогазовывавший самолет, очнулся, оглянулся, и стал глушить двигатель, который, к счастью, еще не вышел на большие обороты. Подхожу к своей машине – капот весь пошел пузырями, зеркало заднего вида с пластмассовой окантовкой оплавилось, в общем, ужас! Добиваюсь у техника и механиков – где у них были глаза, когда они расчехляли самолет – я же стою в полутора метрах от сопла. Достаточно было слегка стукнуть по кабине и я бы мгновенно проснулся. Нас всегда так будили. На аэродроме страшный шум от работающих двигателей и взлетающих самолетов, но нам он не мешал. А вот достаточно слегка стукнуть по кабине, и мы подскакивали. В общем, у техника с механиками не нашлось, чего сказать, а я поехал сдаваться к начальству. Командир взвода поругался для порядка, и отправил меня в Рехлин, в мастерскую - ПАРМ, перекрашивать кабину. На самой кабине пузырей было немного, я их только хорошо зачистил наждачной бумагой, а капот пострадал сильно. Вольнонаемный слесарь посоветовал мне взять паяльную лампу и обжечь всю краску начисто. Открутил я капот, притащил его на мойку, разжег лампу и принялся за дело. Обжечь всю краску оказалось делом кропотливым – капот достаточно большой, лампа прогревает небольшое пятно, которое я обдираю железной щеткой, потом опять нагреваю, чтобы дожечь огрехи и т.д. Процесс длительный, я увлекся, закурил, и работаю, ничего вокруг не замечая. Вдруг, слышу над собой как бы сдавленный лай. Поднимаю голову – стоит начальник автослужбы, майор Максименко, у которого от возмущения перехватило голос. Я подскакиваю, отдаю честь и поясняю свою задачу. У него прорезается голос, и он начинает на меня орать. В оправдание пытаюсь сказать, что специально капот притащил на мойку, где кругом вода и гореть совершенно нечему. Потом понимаю, что паяльная лампа ни при чем, это он увидел, что я еще и курю. Наоравшись, требует у меня права и прокалывает мне вторую дырку в талоне предупреждений. Срок действия таких дырок был ограничен, но две почти сразу – одна за езду по аэродрому со скоростью более 5 км/час, а вторая за курение – это было уже слишком. Потом на гражданке, гаишники, видя две дырки, представляли, что имеют дело со злостным нарушителем, прокалывали третью, правда, первые две уже были недействительны. Пришлось потом менять талон предупреждений, после чего я уже не был злостным нарушителем.
После полученной дырки я закончил обжигать капот, на что уже Максименко не обращал внимание. Кабину покрасили, машина стала смотреться еще лучше, чем была, и я возвратился на аэродром.

0

30

06-12-08 00:38:15

Автор: Андрей

Юрий написал(а):
Наоравшись, требует у меня права и прокалывает мне вторую дырку в талоне предупреждений. Срок действия таких дырок был ограничен, но две почти сразу – одна за езду по аэродрому со скоростью более 5 км/час, а вторая за курение – это было уже слишком.

Нашел в сети фото талона предупреждений... А в 60-х был похожий на этот бланк?

http://s45.radikal.ru/i109/0905/6c/cb16e6d5f8adt.jpg

0


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АРМИИ » Юрий Пейсахович: Воспоминания о службе в Рехлине в 1964-1967 годах