МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ » Воспоминания о школьной жизни


Воспоминания о школьной жизни

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

28-08-08 19:50:10

Автор: Таня

Может у кого-то сохранился тот учебник Истории средних веков - за 6 класс? Очень хотелось бы на него взглянуть тоже!

0

32

Ребята, с таким удовольствием сейчас перечитала все воспоминания!.. Давайте не забывать эту тему? Неужели нам уже нечего вспомнить? Валя, где ты со своим энтузиазмом?  :flag:
Вспомнила, как летом по телефону со мной поделилися своими школьными воспоминаниями Олег Ермолов. Про то, как однажды на уроке истории Игоря Афанасьева вызвали неожиданно к доске, ему нужно было расскзать что-то про первобытно-общинный строй. К ответу он был не готов и бодро минут пятнадцать тянул время, рассказывая что-то про палку-копалку. Когда учительница устала слушать, стала задавать наводящие вопросы - типа перечисли орудия труда первобытных людей? На что Игорь тут же бодро ответил:"Палка-копалка!" :rofl:
Дам Игорю ссылку сюда - может он  вспомнит этот случай..
Кажется, после школы Игорь закончил исторический факультет... :D

0

33

Вчера сын спросил: "В России по субботам школьники учатся?" И я в панике не смогла вспомнить - а МЫ ТО УЧИЛИСЬ ПО СУББОТАМ? У нас ведь тогда, кажется, было только одно свободное воскресенье? А тогда субботники проходили вместо школьных занятий? Ребята, помогите вспомнить - какими у нас были субботы.  :flag:

0

34

Если я не ошибаюсь, но где-то в начале 70х учились 6дней, но в 74м уже точно учились 5дней (перевели на 5ти дневку  в 72-73). :flag:

0

35

Мы ещё учились 6 дней до 1988,а с сентября 88 уже 5.Нынешние дети с 8 класса в некоторых школах учатся и по субботам.

0

36

:rolleyes: Кому-то повезло,если была пятидневка.В наше время в субботу мы учились,но на этот последний день ставились обычно не очень важные предметы.И было не 6 уроков,а 5(иногда 4 урока)Поэтому в субботу некоторые  сачковали...А субботники проводились после уроков(и в самой школе и на участке около школы.)А мне почему-то вспомнилась практика в старших классах. :yep: Нам доверяли очень ответственную работу-красить стены,окна,батареи,двери.Я очень любила это дело,не смотря на то,что в первый день кружилась голова от запаха краски.Юля должна помнить,она ещё тогда училась с нами.

0

37

Валентина Кравченко написал(а):

.Юля должна помнить,

Д-да......П-помнить...должна.....Н-но я не помню....(Наверное,из-за запаха краски.... :yep: )Почти как в "Иронии судьбы..." ;)
Конечно,шо же там Юля может помнить о школьной жизни.....
Если усе её тогдашние мысли
Были о  Лерцевском аэродроме....
И,конечно  --  о местном "полигоне"....--
О наших прыжках...
О наших "полётах"...
О "казаках"...
И , конечно - о звёздах!!! :flag:

0

38

Мне вдруг вспомнились наши дневники природоведения в классе 1-2. Нужно было следить за погодой и каждый день в этот специальный дневник заносить температуру и раскрашивать кружок - если было солнечно, то жёлтым, если дождь - то крапинки голубые, если пасмурно - наполовину серым и т.п. Я помню, что этот дневник погоды почему то постоянно забывался, и вспоминала о нём только за день до того, как его нужно было сдавать...А заполнить нужно было за прошедшую неделю или даже две, в детстве погода не запоминалась совершенно..Я сначала честно приставала ко всем дома, просила вспомнить какой была погода, а потом просто придумывала.
Я уверена, что остальные мои одноклассники делали то же самое. Я вот теперь представила - как учительница, наверное, смеялась разглядывая наши разношерстные погоды.. У каждого, наверное, была своя в один и тот же день - даже у тех, кто жил в одном подъезде. :D

+1

39

Да, Таня, история повторяется! Не так давно мой младший (учится во втором классе) страдал как раз по этому же поводу :crazyfun: Мы с мужем сжалились над ребёнком и наспех быстренько ему надиктовали погоду за минувшую неделю))).

0

40

Теперь легче,можно в инете посмотреть,а раньше как всем тяжело было :crazyfun: я тоже всё время забывала про этот дневник,и сестра моя,на 7 лет младше,тоже. :crazyfun:

0

41

Администраторы написал(а):

Может у кого-то сохранился тот учебник Истории средних веков - за 6 класс? Очень хотелось бы на него взглянуть тоже!

В сети нашла фотографии наших учебников...
Хочу поделиться ими с вами, до сих пор что-то будоражат они в душе, эти простые книжки... Наверное, искрят воспоминаниями из отдельных школьных дней. :surprise:  (Хотя у меня лично все учебники были в тёмных обложках!  :) )

Кликабельные превью.

http://s1.uploads.ru/t/8NUik.pnghttp://s1.uploads.ru/t/lDVgK.pnghttp://s1.uploads.ru/t/wFZk8.pnghttp://s1.uploads.ru/t/s5N9a.pnghttp://s1.uploads.ru/t/n0lfj.pnghttp://s1.uploads.ru/t/YiPqZ.pnghttp://s1.uploads.ru/t/gqA0K.pnghttp://s1.uploads.ru/t/blZzI.pnghttp://s1.uploads.ru/t/TJhu2.pnghttp://s1.uploads.ru/t/6Qt07.pnghttp://s1.uploads.ru/t/VWpf3.pnghttp://s1.uploads.ru/t/sOBhM.pnghttp://s1.uploads.ru/t/AvkVI.pnghttp://s1.uploads.ru/t/cwjsU.pnghttp://s1.uploads.ru/t/rt6vk.pnghttp://s1.uploads.ru/t/8zhJr.pnghttp://s1.uploads.ru/t/YmhZG.pnghttp://s1.uploads.ru/t/Wr1QP.pnghttp://s1.uploads.ru/t/8ensW.pnghttp://s1.uploads.ru/t/ce2mT.pnghttp://s1.uploads.ru/t/OnKuA.png

+3

42

Большое Человеческое Спасибо! :-)

0

43

Андрей написал(а):

Большое Человеческое Спасибо!

Присоединяюсь.

0

44

Во-первых-спасибо!!!Самое интересное-а решим ли мы задачки,которые в этих учебниках?Наши дочки-уже отучились, дипломы получены.Конечно, с инетом можно решить все-а в голове прибавится ли знаний?

0

45

Таня написал(а):

В сети нашла фотографии наших учебников...
Хочу поделиться ими с вами, до сих пор что-то будоражат они в душе, эти простые книжки... Наверное, искрят воспоминаниями из отдельных школьных дней.   (Хотя у меня лично все учебники были в тёмных обложках!   )

Достаточно просто нашел ссылки  на эти же - уже отсканированные учебники. Для просмотра необходимо установить на компьютер
программу WinDjView: СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ!

Сами учебники (и не только их) можно скачать с очень интересного сайта  СОВЕТСКИЙ СКЛАД
Если у кого-нибудь - дети школьного возраста - РЕКОМЕНДУЮ!

0

46

Танюшка,спасибо огромное за "напоминание."Действительно всё так всплыло в памяти.И улыбка на лице.У меня тоже учебники были в этих коричневых плотных обложках,но всё равно я помню как они выглядели.
Сейчас в школах хотят ввести электронные учебник.Конечно детям не придётся таскать такую тяжесть,но с другой стороны-не будет таких воспоминаний.

0

47

ирма написал(а):

с инетом можно решить все-а в голове прибавится ли знаний?

В реальности сталкиваюсь часто с тем, что в Интернете много ошибок, если это не официальный сайт, за которым стоит конкретная организация, отвечающая за свои слова. А вспоминая наши программы для школ - особенно физику-астрономию, мне кажется в школе нам порой давали слишком подробные знания даже тем, кому это всё было не нужно в таком полном объёме. А  вообще, если честно, глядя на учебники по физике и химии у меня всегда одна и та же мысль в голове - какие же у нас были замечательные учителя в Рехлине! и как жаль, что я не доучилась в нашей школе до 10 класса - просто было всё гораздо понятнее и интереснее на этих уроках, а в той школе, где я доучивалась, эти предметы "оттарабанивались" учителями так, что вылетало всё из головы по дороге домой. А может ещё раньше.  :disappointed:

0

48

Валентина Кравченко написал(а):

Сейчас в школах хотят ввести электронные учебник.Конечно детям не придётся таскать такую тяжесть,но с другой стороны-не будет таких воспоминаний.

У моего сына, к примеру, нет учебника по математике - он заходит на сайт школьный,логится и делает упраженения - сколько хочет по теме - учителя поотом смотрят - сколько раз ученик заходил и сколько правильных заданий сделал. В прошлом году я ему помогала в ГЕОМЕТРИИ (ХА!), перед каждым заданием можно прочесть материал на экране и посмотреть примеры, как правильно и делать по аналогии. Что в принципе, как я помню, мы тоже точно так же и делали по алгебре и геометрии. Действительно, не надо таскать на себе как улитка пол-дома с учебниками. У нас в библиотеке приходят пожилые люди, которые не могут за раз унести больше одной или двух тонких книг. Приходят их дети и спрашивают про электронные книги. Это действительно здорово, сотни книг в одной - но как здорово иметь возможность ПОЛИСТАТЬ бумажные страницы книг!
У меня сохранился вот этот учебник. БЕРЕГУ. Мечтаю найти время, чтобы перечитать его.

http://s1.uploads.ru/t/CnT7H.jpg

+1

49

Небольшое отступление в пользу обычного учебника. По роду своей работы (всю жизнь связан с электротехникой) приходилось сдавать экзамены по онной дважды в год. А учебник по эл.технике состоял из более чем 1500 страниц (не дай Бог уронить на ногу). Так вот, если экзаменуемый, после каверзного вопроса преподавателя, находил в этом ТОМЕ нужную страницу и абзац, то положительная оценка была обеспечена. "Коль вы знаете, где искать, то значит вы этот учебник не только открывали, но и изучали".

0

50

В электронных читалках тоже есть страницы. :)

Хотела написать, что детские книги с картинками не сравнить с электронными, но вспомнила, что как то пока сидели с мамой в очереди в госпитале, рядом сидел молодой папашка с дочкой на руках и у них в руках был айпад, с закаченными детскими книгами - и там книги были как мультики с титрами. Девочка даже могла покрутить колесо на картинке или что-то ещё изменить в рисунке. Я сама даже очень заинтересовалась такой "книгой".   :blush:

0

51

Таня написал(а):

В электронных читалках тоже есть страницы.
Хотела написать, что детские книги с картинками не сравнить с электронными, но вспомнила, что как то пока сидели с мамой в очереди в госпитале, рядом сидел молодой папашка с дочкой на руках и у них в руках был айпад, с закаченными детскими книгами - и там книги были как мультики с титрами. Девочка даже могла покрутить колесо на картинке или что-то ещё изменить в рисунке. Я сама даже очень заинтересовалась такой "книгой".

Прогресс не остановить конечно.. Переход на электронные книги, газеты и журналы начался - и уже начинает приводить
к кризису отрасли - производящие бумагу.. Ну НЕ НУЖНО уже становится столько газетной бумаги, сколько производилось в прошлом веке - без интернета..
Да, спасем деревья, поможем окружающей природе - об этом тоже не стоит забывать.
И всё-таки наше поколение так просто с книгой бумажной не расстанется. Это идет из нашего детства...
Ну а молодым - полный вперед к электронным изданиям!

P.S. Таня, как ты думаешь - а библиотеки - долго еще останутся в таком виде - как сейчас? Процесс перехода от бумаги к цифре пошел и там?

0

52

Спасибо за ссылку на советский склад. Но вот ин.яз там один учебник, а я ищу немецкий за 8-10 кл. 1974-1976г.г. выпуска уже лет так пять и не могу найти, хоть в электронном бы виде уже найти бы.

0

53

Андрей написал(а):

P.S. Таня, как ты думаешь - а библиотеки - долго еще останутся в таком виде - как сейчас? Процесс перехода от бумаги к цифре пошел и там?

Я же не звездочёт видеть будущее ... :writing: Думаю, что серьёзным препятствием на пути перехода к повальному использованию цифровых книг будет стоимость электронных носителей - к примеру, человек может прийти в билиотеку и взять  книгу почитать. И ему это ничего не стоит, если он ничего не нарушает. А чтобы одалживать бесплатно цифровые книги - сначала нужно приобрести электронную читалку, которая стоит недёшево. Для меня лично - читалка - это билиотека книг на русском языке, которые здесь мне негде взять, и то, я долго раздумывала, прежде чем купить "Сони" - останавливала цена(200 фунтов - это примерно 10 тыс. рублей). Сейчас есть уже более дешёвые альтернативы, но и они далеко не всем по карману - во всяком случае - это не предмет первой необходимости для многих.
У нас есть услуга - если книги нет ни в одном из филиалов - мы за 2 фунта(100 рублей?) берёмся найти её в любой другой библиотеке за пределами города. Так даже эти деньги останавливают большинство людей от таких заказов.

0


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ » Воспоминания о школьной жизни