МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ » Воспоминания о школьной жизни


Воспоминания о школьной жизни

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Вспомнилось, что когда в начальных классах мы занимались в пристройке - с 1 по 3 класс,  пользовались не школьной библиотекой на втором этаже, а у нас была своя, в классе, детская. В основном с тонкими книгами. В основное здание мы только в буфет иногда тогда ходили(не очень успешно, учитывая старшеклассников, которые с нами в очереди  не церемонились). Самой популярной среди моих одноклассников была вот эта - С.Михалкова "Праздник непослушания", помню, многим полюбились иллюстрации и "имя" главного героя - "Ужасный ребёнок".. :) . Нашла картинку этой книги - и даже с первыми страницами. Может кому-то она что-то напомнит из школьного детства..
:rolleyes:

http://s55.radikal.ru/i150/0906/ce/4d142bfe3bb6t.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/0906/af/ce14831cc0c0t.jpghttp://s51.radikal.ru/i131/0906/d3/f20b0218a741t.jpghttp://i053.radikal.ru/0906/25/c55f459ed10et.jpg

0

2

Таня написал(а):

Может кому-то она что-то напомнит из школьного детства..

У меня была эта книга :)))
Большого формата, в суперобложке.
Но как и многие другие книги была подарена мной кому то на день рождения...
Что ж... Книга и вправду - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК!  :yep:

0

3

05-12-07 21:34:25

Автор: ШАН

Валерий написал(а):
Валера, больше с Куклиной  -завучем, между нами "чебурашкой".

А меня помню только пришёл в школу в середине декабря ( первый раз устраиваться из другого гарнизона) чуть не выгнала а потом повела к директору - Светиковой и говорит вот ещё один кадр в красных джинсах прибыл. ЯУ меня были красные левисы. Про кого ещё я понял потом - про Патю. У него были красные и кожанные. Ну и когда открыли личное дело , дневник , а там одни пятёрки в полугодии и уже выставлены. Удивилась что внешность не соответствует содержанию. Думала разгильдяй. Я выхожу из кабинета директора а меня уже ждут Патя и ребята из вашего 10 класса. И спрашиваюн ну что а я говорю что что, а Патя - не отправили домой, я говорю нет ничего вообще не сказали. Но на следующий день я пришёл уже в нормальных брюках хотя в школе в Бернау ходил всегда в красных, даже на военку. Правда военрук был не доволен. Так я познакомился с школой и Патёй и дружил с ним до конца его учёбы и переписывался долго, даже после школы. Потом перестали общаться. Недавно, когда начал искать и собирать всех наших написал в Оренбург но ответ не пришёл а потом на форуме мне ответили что его хоронил весь Оренбург. Кем он был - Бабнищев Сергей? Молодец Валера, что вышел на связь. Кстати у меня есть фото после первого курса в Рехлине. Там ваши на каникулах после второго курса. Тогдаже. Кого узнал - напиши. Они сидят в сквере на лавочке и курят.

0

4

06-12-07 12:29:32

Автор: Валерий

Толя, смотрю на список вашего класса и завидую - как много вас нашлось. Мои родители осенью переехали в Бранд и я приезжал в Рехлин только в 1976 на пару дней, а в 77 был только в Бранде. А где фото, о котором ты говорил?
Историю со штанами помню хорошо. Я тоже Нинель Петровне нервы мотал из-за прически. На каком-то уроке меня послали постригаться, но я отказался, как отказался и за родителями идти. Меня вынесли из класса вместе с партой и поставили ее рядом с кабинетом директриссы. Я посидел какое-то время и начал что-то строчить на листе бумаги. Нинель Петровна подходит и спрашивает что я пишу. Я ответил, что письмо в Комсомольскую правду о драконовских порядках в школе № 95 ГСВГ. Она еще походила кругами какое-то время, а потом говорит:"Ты ничего не пиши, а я разрешу тебе носить длиные волосы, но ты об этом никому не говори." Кстати вспомнил фамилию нашей классной - Карташова. Вы тут упоминали Валеру Кривоноса, он мне как то звонил, живет в Василькове.
Про Патю мне рассказал Сегей Рогожан, к сожалению подробностей не знаю. Его фотография есть в моих фото на сайте Пинаева.

Сергей, я тоже рад тебя видеть и слышать.

Таня, девочку на дне рождения я помню, вот только в лицо через столько лет вряд ли узнал. Тот день рождения о котором ты упоминаешь я тоже помню (когда ты гуляла с мамой Нади). День рождения был у Наташи Царенко, фото тоже есть на сайте Пинаева. Про братьев Гали Брус ничего не знаю, буду в Луцке - спрошу.

0

5

06-12-07 13:59:12

Автор: Таня

ШАН написал(а):
У меня были красные левисы. Про кого ещё я понял потом - про Патю. У него были красные и кожанные. Ну и когда открыли личное дело , дневник , а там одни пятёрки в полугодии и уже выставлены. Удивилась что внешность не соответствует содержанию. Думала разгильдяй.

Что значит - красные? Как кумач, что ли? И как тебе удавалось в другой школе выдавать их за школьную форму?

0

6

06-12-07 14:06:41

Автор: ШАН

А я не выдавал, просто ходил в них. Форму как таковую не заставляли носить. Может вас младшекласников.

0

7

07-12-07 11:17:08

Автор: Наталья

ШАН написал(а):
Форму как таковую не заставляли носить. Может вас младшекласников.

А я думала,что в наши времена вольностей в ношении школьной формы не было.Все ходили одинаковые,мальчики в синей форме,а девочки в коричневых платьях и черных фартуках. да!

http://s60.radikal.ru/i167/0907/ae/0e9a2173d065t.jpg

http://i034.radikal.ru/0907/d3/08bdf3ee388at.jpg
Это уже окончание 1класса.На заднем плане окна нашего кабинета.

0

8

24-12-07 23:24:16

Автор: АлексейКарелов

Как я пошел в школу. Все мои друзья были старше меня на год и об этом я узнал только первого сентября, когда всех взяли в школу, а меня нет, потому что - ты еще маленький. Я плакал, просился (ведь я ходил на подготовительные курсы и учился писать крючки),возьмите меня -нет, отвечали мне в школе. Первый класс занимался в отдельном Доме ,слева от школы, а рядом с окнами была прекрасная груша - вид изумительный на всех моих друзей, занимающихся на уроках и в то же время можно было перекусить - урожай в 1974 году на груши был очень хороший. Так я просидел там всю первую четверть. Груши кончились, листва облетела и меня заметила моя первая учительница Алла Дмитриевна, пошла к моей маме (она работала в этой же школе) и общим решением педсовета меня взяли в школу. Пусть не было у меня первого сентября, но мне разрешили сидеть за партой в школе со своими друзьями - большего счастья нельзя придумать (я не знал что там еще надо учиться) Главное я был с друзьями. Тут же уселся за парту к Сергею Тарарако (фамилия редкая ,потому запоминающаяся), но меня отсадили к "противной" девчонке, да еще и стали требовать выполнения домашнего задания, а писали мы перьевыми ручками,которые текли и ставили кляксы. И так я пожалел о том,что меня взяли в школу, что через три дня, в первый свой понедельник отказался туда идти напрочь... Потом все наладилось и лучше школы у меня больше не было в жизни. Были другие, хорошие, но такой - никогда!

0

9

25-12-07 00:49:51

Автор: Таня

АлексейКарелов написал(а):
меня заметила моя первая учительница Алла Дмитриевна

Такое имя знакомое...Лёша, Вы нам покажите свои школьные фото?

АлексейКарелов написал(а):
да еще и стали требовать выполнения домашнего задания, а писали мы перьевыми ручками,которые текли и ставили кляксы. И так я пожалел о том,что меня взяли в школу, что через три дня, в первый свой понедельник отказался туда идти напрочь

Я тоже помню ужасы первого школьного полугодия. Уроки пыталась делать на полу  - лёжа на животе. Родители не могли понять что это я там делаю....Писала так грязно, что пыталась потом освободить тетради от лишних чернил разными способами - и резинкой подтирала, и бритвой острой, и даже мелом забеливала... Помню, однажды так перестаралась, что в моей тетрадке по русскому языку образовалась дырка, а вокруг неё - высокий слой грязного мела, а еще вокруг, кусочки резинки стирательной. Я до сих пор удивляюсь, как моей учительнице удалось таки  за полгода вылепить из такой - твёрдую отличницу...    Хотя - сейчас вспоминаю, что над моим чистописанием работала целая творческая группа, как сейчас бы сказали...Включая моего отца - в прошлом самого учителя начальных классов, и соседка-девятиклассница Надя Шибчева благодарю! Ни одна школа уже не стала родной после нашей 95-й. Мы там как будто создавались....

0

10

25-12-07 20:00:28

Автор: Расим

А у моей первой учительницы  в Рехлине фамилия была Зуб. Вот так вот. Ее сын учился с нами в одном классе. Очень хорошая была учительница. Сестра на два года старше меня и, соответственно, в школу пошла раньше. Из Лерца в школу возили на дежурном автобусе он отходил от КПП, а я каждый день вставал спозаранку и провожал ее в школу и очень завидовал. А на первое сентября я принес букет огромных георгинов, которые отец высадил в Лерце прямо перед нашим домом. У меня и фотография есть перед входом в школу с этим букетом. А на зиму отец выкапывал луковицы и хранил их в подвале в особых условиях. Потом мы их увезли с собой в Гроссенхайн, но там они не прижились.

0

11

25-12-07 21:42:16

Автор: sega-19

Таня написал(а):
Я до сих пор удивляюсь, как моей учительнице удалось таки  за полгода вылепить из такой - твёрдую отличницу...

Танюш из такой, из какой получаются твердые отличницы? дразнилка_м Про аську забывающие. ура!

0

12

16-01-08 14:54:34

Автор: Таня

Я надеюсь, никто не возражает, что я для таких историй открыла отдельную тему.  Я недавно обнаружила, что не прочла рассказ Валерия про парту   и  только "напала" на него почти случайно. Здорово!

0

13

17-01-08 11:53:15

Автор: Андрей Лерц-80

А мы, когда в 1979 весной начал за причёски директор доставать, всем классом подстриглись почти под ноль, и завалились к нему на урок-литература была, как сейчас помню, он тогда, почему-то, тоже остался не доволен-наверное думал, что мы над ним издеваемся. Отсканирую -размещу фото.

0

14

17-01-08 12:55:14

Автор: Таня

Андрей Лерц-80 написал(а):
А мы, когда в 1979 весной начал за причёски директор доставать, всем классом подстриглись почти под ноль,

Что то такое смутно вспоминается.. но кто-то из вас не подстригся - кажется сын Бородкина...но я точно не помню.

0

15

18-01-08 15:53:41

Автор: Таня

А помните, дежурства по школе? Начиная кажется с 6 класса - по неделе дежурили классом. Нужно было приходить раньше в школу, девочки в белых передниках, мальчики как обычно, но у всех - повязки красные на руках. Было несколько постов по школе, по двое стояли, особенно почётным местом было у огромного портрета (кажется Ленина) на лестнице над раздевалкой в старом здании, потом еще ввели "предъявление" дневников при входе в школу - тоже нужно было дежурным показывать, там кажется был более укрепленный пост, через двоих могли прорваться без дневников, особенно старшеклассники. Мы с подругой Вероникой любили эти дежурства еще и за то, что когда пост был в хорошем, бойком месте - была возможность видеть каждый день  мальчиков из других классов, которые нам тогда нравились.

0

16

05-02-08 17:47:17

Автор: Лелька

Я тоже дежурила на посту номер один, на лестнице. Мелких школьников мы останавливали, если те проносились мимо, а старшеклассники на нас не обращали внимания.

0

17

07-02-08 21:08:31

Автор: АлексейКарелов

Вспоминаю уроки труда в нашем подвальном помещении. Мы оставались там после уроков и смотрели как старшеклассники делали модели кораблей-красотища. В основном это были ребята из79 г.в. (там же старший брат - пример для подражания). Корабли были точными копиями фрегатов и каравел. Может у кого есть фото этих произведений искуства?

0

18

07-02-08 22:50:17

Автор: АлексейКарелов

Во втором классе кто то принес букет полевых цветов и положил под дверью нашей квартиры-мы все подумали это мамины ученики-они так часто делали, но когда мама его подняла оттуда выпала записка "Милай Лешечка я тебя лублу" эта записка до сих пор хранится у мамы. Я так и не узнал кто же эта тайная поклонница которая так выразила свои чувства.

0

19

15-02-08 20:14:24

Автор: Таня

АлексейКарелов написал(а):
Во втором классе кто то принес букет полевых цветов и положил под дверью нашей квартиры-мы все подумали это мамины ученики-они так часто делали, но когда мама его подняла оттуда выпала записка "Милай Лешечка я тебя лублу" эта записка до сих пор хранится у мамы. Я так и не узнал кто же эта тайная поклонница которая так выразила свои чувства.

Когда мы обдумывали темы для этого форума, у нас была такая мысль открыть отдельную  вот для таких загадок из прошлого. Андрей не мог вспомнить, кому он носил портфель - но сам портфель помнит в деталях, может хозяйка его и признала бы...А у меня  моя  фотография висела на доске отличников у кабинета директора в холле(помните - была такая), а в конце года их раздавали, а мою кто-то вырезал бритвой с ватмана(они были наклеены на него) и  мне она не досталась..  Хотелось бы узнать тоже, имя моего обидчика.

0

20

15-02-08 20:17:02

Автор: ШАН

Или влюблённого обидчика.

0

21

15-02-08 20:31:01

Автор: Таня

Я тогда была очень расстроена из-за фото.  Сестре её вернули, а с моей получился такой конфуз. Наша соседка с пятого этажа - Алла Александровна Мордвинцева работала тогда пионервожатой в школе и тоже за меня огорчилась. Это были портреты с открытку.

0

22

16-02-08 15:16:26

Автор: Таня

ШАН написал(а):
Да, когда я приехал на каникулы в 1977 году, директор был уже мужчина, и помню он меня начал выгонять из школы, думая, что я ученик 10 класса и пришёл с такой причёской.

Люда Стёпина вспомнила, имя директора - Фасеев Валентин Иванович. Люда, где ты? Когда начнёшь оставлять свои сообщения сама???

0

23

01-04-08 22:58:33

Автор: ириха

Андрей Лерц-80 написал(а):
А мы, когда в 1979 весной начал за причёски директор доставать, всем классом подстриглись почти под ноль, и

Удивительно,но у меня есть фотография ,правда очень маленькая,где за моим классом стоят совершенно лысые молодые люди.Но мне казалось что это 1978 год. Это был такой фурор, когда мы увидели мальчиков с голыми головами! Такой вызов и смелость! Казалось невероятным! Я помню,что они были старше меня на год.Может путаю? Надо найти фотографию.....

0

24

04-04-08 13:56:37

Автор: Таня

АлексейКарелов написал(а):
Тут же уселся за парту к Сергею Тарарако (фамилия редкая ,потому запоминающаяся), но меня отсадили к "противной" девчонке,

Вот и Сергей Тарарако нашёлся! А кто же была эта противная девочка??

0

25

05-04-08 21:06:13

Автор: АлексейКарелов

Так давно не заходил на сайт, уже соскучился, был в командировках. Татьяна, про "противную " девчонку не могу вспомнить, так как после моего высказанного недовольства, совершенно искреннего, справедливость восторжествовала.

0

26

25-04-08 17:41:37

Автор: Таня

АлексейКарелов написал(а):
Татьяна, про "противную " девчонку не могу вспомнить, так как после моего высказанного недовольства, совершенно искреннего, справедливость восторжествовала.

Вот подожди - прийдёт она сюда, будешь оправдываться, что это вовсе не она была!!!

0

27

25-04-08 17:48:07

Автор: Таня
http://s42.radikal.ru/i098/0907/aa/56e872c21c5ct.jpg

Толик в "находках"  вот эту тетрадку поместил. И я вспомнила, что у меня такая с уроков труда осталась...И потянула память назад....на уроки труда.  Не знаю, что там делали мальчики, но у нас это называлось (кажется) Домоводство. Почему-то запомнилось больше всего, как нас учили разделывать селёдку и шить ночные сорочки. Моя ОЧЕНЬ напоминала смирительную рубашку.А родители были всегда недовольны, когда я клянчила ингридиенты для уроков кулинарии. Видно заранее считали продукты напрасно выброшенными.

0

28

25-04-08 19:02:28

Автор: Агеева Наташа

Таня написал(а):
Толик в "находках"  вот эту тетрадку поместил

Боже, мой...Увидела знакомую тетрадь...Точно такая же была у мамы...Точно не помню. что она туда записывала, но исчезла она из нашего дома буквально года два как...Надо же, воспоминания на ходу захлестывают...

0

29

28-08-08 16:23:33

Автор: Таня
http://i040.radikal.ru/0907/f6/322e5bf230b5t.jpg
Узнаёте??

0

30

28-08-08 16:55:39

Автор: Андрей

Таня написал(а):
Узнаёте??

Ну еще бы!
И наш Учитель истории узнает, уверен

0


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ » Воспоминания о школьной жизни