МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ » Владимир Высоцкий в Германии.


Владимир Высоцкий в Германии.

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Последние дни и смерть
16 апреля 1980 года состоялась последняя съёмка концерта Высоцкого в Ленинградском БДТ, где он исполнял песни «Кони привередливые», «Купола», «Охота на волков» и рассказывал о своём творчестве. Фрагмент этой съёмки вошёл в передачу В. Виноградова «Я возвращаю ваш портрет». На обратной стороне двойного альбома «Сыновья уходят в бой» приведены фотографии именно с этого концерта.
22 июня 1980 года состоялся один из последних концертов Высоцкого (в Калининграде), на котором ему стало плохо.
3 июля 1980 года состоялось выступление Высоцкого в Люберецком городском дворце культуры в Московской области, где, по словам очевидцев, он выглядел нездоровым, говорил, что неважно себя чувствует, но на сцене держался бодро и, вместо полутора запланированных часов, отыграл двухчасовой концерт[10].
14 июля 1980 года во время выступления в НИИЭМ (Москва) Владимир Высоцкий исполнил одну из своих последних песен — «Грусть моя, тоска моя… Вариация на цыганские темы».
16 июля он провёл свой последний концерт в подмосковном Калининграде (ныне Королёв)[11].
18 июля 1980 года Высоцкий последний раз появился в своей самой известной роли в Театре на Таганке, в роли Гамлета — одноимённой постановке по Шекспиру.
25 июля 1980 года Высоцкий скончался во сне в своей московской квартире.
Назвать точную причину смерти невозможно, так как вскрытие не производилось. Существует несколько версий: Станислава Щербакова и Леонида Сульповара — асфиксия, удушье, как следствие чрезмерного употребления седативных средств (морфия и алкоголя); Игорь Элькис эту версию отвергает[12].
Существует также версия Анатолия Федотова, которого разные люди характеризуют по-разному: и как личного врача Высоцкого, и как человека, спасшего его 25 июля 1979 года в Бухаре (по собственному диагнозу — клиническая смерть от «не только пищевого» отравления), а также и как врача, «проспавшего» Высоцкого 25 июля 1980 года:
23 июля при мне приезжала бригада реаниматоров из Склифосовского. Они хотели провести его на искусственном аппаратном дыхании, чтобы перебить дипсоманию. Был план, чтобы этот аппарат привезти к нему на дачу. Наверное, около часа ребята были в квартире, решили забрать через день, когда освобождался отдельный бокс. Я остался с Володей один — он уже спал. Потом меня сменил Валера Янклович. 24 июля я работал… Часов в восемь вечера заскочил на Малую Грузинскую. Ему было очень плохо, он метался по комнатам. Стонал, хватался за сердце. Вот тогда при мне он сказал Нине Максимовне: „Мама, я сегодня умру…“
…Он метался по квартире. Стонал. Эта ночь была для него очень тяжелой. Я сделал укол снотворного. Он все маялся. Потом затих. Он уснул на маленькой тахте, которая тогда стояла в большой комнате. … Между тремя и половиной пятого наступила остановка сердца на фоне инфаркта. Судя по клинике — был острый инфаркт миокарда.[13]
Анатолий Федотов

0

32

Похороны
Владимир Семёнович был похоронен 28 июля 1980 года на Ваганьковском кладбище.
Высоцкий умер во время проходивших в Москве летних Олимпийских игр. В преддверии Олимпийских игр из Москвы были выселены многие жители, имевшие трения с законом. Город был полностью закрыт для въезда иногородних граждан и наводнён милицией.
Сообщений о смерти[14] Владимира Высоцкого в советских средствах массовой информации практически не печаталось (появилось лишь два сообщения в «Вечерней Москве» о смерти и дате гражданской панихиды, небольшой некролог в газете «Советская культура» и, возможно, уже после похорон, статья памяти Высоцкого в «Советской России». Над окошком театральной кассы было вывешено скромное объявление: «Умер актёр Владимир Высоцкий». Ни один человек не сдал назад билет — каждый хранит его у себя как реликвию. И, тем не менее, у Театра на Таганке, где он работал, собралась огромная толпа, которая находилась там в течение нескольких дней (в день похорон были также заполнены людьми крыши зданий вокруг Таганской площади). Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, стадионы стояли полупустые, хотя официального сообщения о смерти не было. Марина Влади уже в автобусе, направившемся в сторону Ваганькова, сказала одному из друзей мужа Вадиму Туманову: «Вадим, я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного не видела!…»
В общем, мы его похоронили, и в этом есть моя какая-то доминантная роль. Они хотели его тихо, быстро похоронить. Закрытый город, Олимпиада, а получилась довольно для них неприятная картина. Когда они наврали, сказали, что привезут гроб, чтобы проститься с ним, а очередь шла от Кремля… Видимо, их мышление было таково, что как такого типа провозить мимо Кремля на Ваганьковское кладбище. Поэтому они — раз, и в туннель юркнули. Стали выламывать его портрет, который выходит на втором этаже, поливочные машины стали смывать с асфальта цветы, которые люди берегли зонтиками, потому что была страшная жара… И вот эта толпа огромная, которая вела себя просто идеально, начала кричать на всю площадь: «Фашисты! Фашисты!». Этот кадр обошёл весь мир, и это, конечно, они затаили.[15]
Ю. П. Любимов

http://s006.radikal.ru/i213/1101/5e/8db030003ad8t.jpg

+1

33

Спасибо за очень интересную информацию.
Я в первый раз узнал о Владимире Высоцком в 80 годах. Смотрел фильм "Чёрная кошка", который передавали по местному
телеканалу советского ганизона в Фюрстенвальде.
Очень мне нравилься голос Владимира Высоцкого.
В 1990 я купил эту книгу: "100 стихов и песен"

http://uploads.ru/t/p/I/V/pIVSg.jpg

http://uploads.ru/t/J/x/V/JxVTQ.jpg

Манфред

0

34

Манфред1 написал(а):

в первый раз узнал о Владимире Высоцком в 80 годах. Смотрел фильм "Чёрная кошка", который передавали по местному
телеканалу советского ганизона в Фюрстенвальде.

Этот 5 серийный телефильм называется в русском оригинале "Место встречи изменить нельзя" - это не просто любимый, но уже почти культовый фильм для тех, кто любит Высоцкого-актёра! ОЧЕНЬ приятно, что и Вам запомнился этот фильм! А уж сколько раз мы его все смотрели - уже  даже и не сосчитать!
Когда в 90-е годы фильмы можно было купить на видео-кассетах, он был одним из первых, которые я купила для домашнего просмотра. Потом видемагнитофоны перестали выпускаться, и я купила себе этот фильм на дисках. Если фильмы начнут выпускать на чём-то ещё - он будет одним из первых, который я куплю.  :yep:  Даже несмотря на то, что многие фильмы можно теперь смотреть on-line, этот фильм - как любимая книга! (Книгу, по которой поставили фильм я тоже читала. Очень рекомендую, хотя конец в ней более грустный, чем в фильме....)

0

35

Запись кинопанорамы с участием Владимира Высоцкого, сделанная в январе 1980 года.
Единственный случай выступления Высоцкого на Центральном телевидении Советского  Союза...

http://static.video.yandex.ru/lite/rechlin-lerz/jtx4nl5gxo.4222/

0

36

http://static.video.yandex.ru/lite/rechlin-lerz/wqf71xgeiw.2134/
http://static.video.yandex.ru/lite/rechlin-lerz/8v2dy5o7gp.7033/
http://static.video.yandex.ru/lite/rechlin-lerz/wwacicr70f.7142/

0

37

Владимир Семенович Высоцкий.
Кадры неизвестной кинохроники
В базу данной нам работы легли кадры, которые никогда не показывались в России. В частности материал польской кинохроники (1967 года), обнаруженный в архивах спустя 40 лет, является первой документальной съемкой Владимира Высоцкого, осуществленной забугорной съемочной группой в Москве. Польским кинематографистам посчастливилось запечатлеть неформальную встречу молодых столичных актеров -- Владимира Высоцкого, Людмилы Абрамовой, Всеволода Абдулова, Николая Губенко, Геннадия Яловича, собравшихся на квартире Владимира Ивашова и Светланы Светличной.
Непосредственная атмосфера людского общения, молодые известные лица артистов, ставших позже известными на всю страну, песни в авторском выполнении Владимира Высоцкого, запечатленные на черно-белоснежную кинопленку... Эти кадры на ощутимом уровне передают современному зрителю умопомрачительный и неповторимый дух времени второй половины 60-х годов, памятный только людям старшего поколения. В фильме также применены неповторимые кадры из разных частных архивов (кинопробы несостоявшейся роли, любительские съемки, фрагменты интервью). Некоторые из произведений Высоцкого («Скалолазка», «Еще не вечер», «Сколько чудес...») прозвучат в кадре в авторском выполнении. Большая часть вошедших в кинофильм материалов -- кинохроника, открывающая широкой аудитории телезрителей прежде неизвестные странички творческой биографии легендарной личности -- Владимира Высоцкого...
Режиссер: Александр Ковановский

http://static.video.yandex.ru/lite/rechlin-lerz/5fayh5tx2o.104/

0

38

Фильм трилогия Режиссера Пётра Солдатенкова о Владимире Семёновиче Высоцком.
Часть 1. Этот фильм смотреть нелегко: на экране препарируется наша совесть. Перед нами - наша пошлость, грубость, глупость и предательство, наше настоящее отношение к человеку, поэту, жившему среди нас. В основе фильма - уникальные кадры из авторских архивов, концерты и интервью 70-ых годов, съемки похорон 28 июля 1980 года и 50-летнего юбилея В. С. Высоцкого в 1988 году.

http://static.video.yandex.ru/lite/rechlin-lerz/b1xazek39d.7022/

Фильм трилогия Режиссера Пётра Солдатенкова о Владимире Семёновиче Высоцком.
Часть 2. Это сказка о том, как мальчик из московского двора влюбился в актрису кино - в небожительницу, спустившуюся с облаков, чтобы стать женой простого смертного. Или же это история про удивительного принца, силою любви разбудившую спящую красавицу?.. В основе фильма - уникальные кинокадры Владимира Высоцкого разных лет, съемки Марины Влади в Советском Союзе и Франции в 1989-90 гг.

http://static.video.yandex.ru/lite/rechlin-lerz/l64jn19arl.5013/

Фильм трилогия Режиссера Пётра Солдатенкова о Владимире Семёновиче Высоцком.
Часть 3. Владимир Высоцкий - последний романтический герой эпохи. Он - персонаж написанной им самим пьесы с известным печальным финалом, который был предопределен и неизбежен. В основе фильма - уникальные кадры из авторского архива, концерты и интервью 70-х и 80-х годов, съемки похорон и 50-летнего юбилея Высоцкого. О поэте говорят и вспоминают известные люди.

http://static.video.yandex.ru/lite/rechlin-lerz/hfpbr8ducn.4600/

0

39

Фильм основан на уникальных, до сих пор неизвестных широкому зрителю документах о жизни поэта. Впервые рассказать о Высоцком согласились его первая жена Изольда, двоюродная сестра Ирэна, друзья и товарищи, которые были с ним рядом в разные периоды жизни. Почему отец Высоцкого признал талант сына только после его смерти? Кого поэт любил больше: мачеху или родную мать? Благодаря кому он написал свою знаменитую песню "Где мои 17 лет"? Почему он не мог ужиться ни с одной из своих жен, и так и не создал полноценную семью? Фильм даст ответы на эти непростые вопросы. Пожалуй, еще никогда родные и близкие Владимира Высоцкого не были так откровенны…

http://static.video.yandex.ru/lite/rechlin-lerz/7q8ud20oa6.7005/

+1

40

Уникальные кадры, изначально предназначались для одного-единственного зрителя. В мае 1979 года Владимиром Высоцким было записано видеописьмо, адресованное американскому актёру Уоррену Битти. Предполагалось, что в результате последующего знакомства Высоцкому представится возможность принять участие в съёмках фильма "Красные", к работе над которым планировал приступить в качестве режиссёра Уоррен Битти.
О проведении столь необычной для Владимира Высоцкого съёмки удалось договориться в единственном месте в Москве – учебной телестудии факультета журналистики МГУ. Благодаря руководителю студии, режиссёру Юрию Дроздову, Высоцкому впервые представился уникальный случай выступать перед видеокамерой. Возможности официального телевидения опальному актёру Таганки были в те годы недоступны...
В процессе заочного знакомства с Уорреном Битти, связанного, кроме всего прочего, и с попыткой преодоления языкового барьера (Высоцкий несколько раз пытается говорить по-английски) поэт и актёр предстаёт перед сегодняшним зрителем абсолютно открытым, живым, увлечённым человеком, непосредственно размышляющим и импровизирующим в кадре – здесь и сейчас.
До сегодняшнего дня лишь несколько человек видело эту уникальную съёмку от начала до конца...
В фильме также использованы уникальные материалы телекомпаний Италии, Мексики, Польши, США и частных архивов.

http://static.video.yandex.ru/lite/rechlin-lerz/8gd9dvi2l6.2230/

+1

41

Андрей написал(а):

поэт и актёр предстаёт перед сегодняшним зрителем абсолютно открытым, живым, увлечённым человеком, непосредственно размышляющим и импровизирующим в кадре – здесь и сейчас.

Андрей,спасибо за этот уникальный фильм!!!

0

42

0


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ » Владимир Высоцкий в Германии.