МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рыбалка и охота

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здесь можно делиться фотографиями и воспоминаниями на эту тему.
Для начала я размещаю здесь фотографии со старого форума, которые сохранились у меня на компе.

http://i018.radikal.ru/0906/6b/3470700b9617t.jpg

Ирихина фотография - её папа на зимней рыбалке.

0

2

27-12-07 20:12:22

Автор: Александр

Лерц имел три неоспоримых преимущества перед Рехлином: Во-первых, мы жили далеко от школы, поэтому практиковавшиеся изредка рейды классных руководителей по домам нас обходили стороной; во-вторых – грибы, которые начинали расти метрах в 100 от дома- не презренные сыроежки или маслята, а настоящие; и, в-третьих -  рыбалка.
Конечно же, рехлинские тоже имели прекрасную возможность ловить рыбу в Мюрице, но, для этого надо было прилично топать пешком, а для нас, лерцовских, достаточно было выйти из дома, обогнуть его, пройти шагов 20 до проволочного ограждения , состоявшего по понятным причинам из одних дыр, преодолеть его – и- забрасывай удочки в глубочайший канал.
Вот как происходило это действо.
Представьте себе – теплый майский воскресный день, отец сегодня – не на службе, обеденное время, вся семья – родители, я, и младший брат – чинно сидит за столом. Окно в кухне приоткрыто, и  уже теплый майский воздух слегка шевелит занавеску.
Вдруг в него влетает детский крик: Юрка-а-а! Юрка-а-а!
Брат мухой срывается из-за стола, и подскакивает к окну: еще бы – раз лучший друг Лешка не посчитал нужным подняться на второй этаж, а горлопанит на всю округу – значит, есть из-за чего. «Юрка! – с волнением восклицает Лешка,- гляди, какого леща поймал! Клев пошел!»
Мать не успевает открыть  рта, а  топот братца уже слышен в коридоре, где у двери стоит в постоянной готовности удочка. Еще мгновение – хлопает входная дверь – и что-либо предпринять для водворения порядка за столом – невозможно. Мы с отцом, переглянувшись, начинаем усиленно работать ложками, а потом хором заявив, что уже наелись, и второе нам не нужно, почему-то тоже оказываемся в коридоре. Пара минут – и вот уже выходим из подъезда. Из соседних подъездов, почему-то,  выходят, а кое-кто и выскакивает – другие обитатели  «белого» дома, и все - как один – с удочками.
Слыхали? Лещ попер! -  слух распространяется мгновенно и самым невероятным образом. Еще минут пять – и весь берег канала усыпан рыбаками. Из окон 2-го этажа их не видать, но очень хорошо виден стройный ряд удочек. Все дружно забрасывают и ждут: сейчас попрет лещ! Но, лещ, видимо изменил свои планы, или попер, но только куда-то в другую сторону. Проходит 5, 10 минут- а ни у кого ни одной поклевки. Народ начинает скучать, поглядывать по сторонам. «Виновники»  переполоха, кстати, уже давно исчезли вместе в добычей – жалким подлещиком величиной с ладонь, и даже и не подозревают, что натворили.
Вскоре слышится мерное тарахтение лодочного мотора, и со стороны Мирова приближается рыбацкая лодка, несущая своего хозяина – пожилого бюргера в сером непромокаемом плаще, владельца, если мне не изменяет память , угодья на противоположной стороне канала , где мирно паслась  другая местной достопримечательность: компания из  старого флегматичного пони  и осла, прославившегося тем, что ровно в 19.00 плюс-минус десять минут – начинал петь свою ослиную песнь.
Старый рыбак старается сохранять полное спокойствие, смотрит куда-то в противоположную сторону, как будто этого леса из удочек – и не существует. Но, не зря же говорят: рыбак рыбака….
Кто-то из наших не выдерживает: « Эй, Ганс! Как улов?» В вопросе слышится надежда …но, не тут-то было. Несмотря на языковый барьер, «Ганс» как будто только и ждал этого вопроса: поднял над головой огромного угря – метра полтора длиной. На нашем берегу раздался вздох, содержащий такую гамму эмоций, что понять это могут лишь настоящие рыбаки – здесь было все: и восхищение, и жгучая зависть, и скрытая робкая надежда. «Ганс», насладившись эффектом, придал своему лицу (насколько это возможно в такой ситуации) презрительное выражение, бросил угря в лодку и изрек, разведя руки на сантиметров 20: «Дизе – кляйн! Кляйн!». Затем он широко развел руки в сторону и продолжил, сопровождая свою речь жестами: «Гросс – цап-царап, унд ауффидерзейн!»
По нашим рядам прошел второй вздох: рыбак всегда поймет рыбака, даже если они говорят на разных языках.
Вскоре берег опустел, все вернулись к своим делам, твердо помня, что лещ может опять «попереть» в любую секунду.

+1

3

28-12-07 22:06:09

Автор: Таня

Может у рехлинских рыбаков не было все так легко, но лески с сушеной рыбой помню на балконах у многих. У нас она сушилась в ванной, но съедалась задолго до того как её можно было назвать сушеной...Помню и подпрыгивающие кусочки жарящегося угря на скоровороде, и щучью икру, и  карпов в ванной.  До сих пор не могу спокойно пройти мимо рыбного отдела в супермаркете....

0

4

21-04-08 14:38:10

Автор: Агеева Наташа

Таня написал(а):
Может у рехлинских рыбаков не было все так легко, но лески с сушеной рыбой помню на балконах у многих. У нас она сушилась в ванной, но съедалась задолго до того как её можно было назвать сушеной..

Боже....Рыбалка ------Это ЧТО_ТО!!!!!!!!Ездила с отцом почти каждй день...И вовсе мы не ходили пешком, а передвигались на велосипедах...По моему, каждый первый в Рехлине имел велосипед! Потом даже ввели обязательство, чтобы сзади был номер, и обязательно оборудовать свет! Куда мы только не ездили...А рыбалка и по сей день для меня РАЙ! Нет ничего лучше, чем сидеть на берегу с удочкой!!!!!Жаль, только муж у меня не рыбак...Очень редко получается порыбачить!....А в Рехлине при мне всегда была с собой рыбка сушенная, я ее вместо семечек...

0

5

Эти охотничьи ножи наверное для этой темы больше подходят.

http://s42.radikal.ru/i096/0907/5a/03e003f32d90t.jpg http://i041.radikal.ru/0907/67/1be05b372385t.jpg

0

6

Таня написал(а):

Эти охотничьи ножи наверное для этой темы больше подходят.

Ой, в тему в тему.
Как раз такой ножичек я привез из Германии, где проходил срочную службу.
Такой какой на первом снимке, что справа. Только ножны у меня были коричневые.
Долго я с ним ходил в лес на охоту и годился то он только что порезать бутерброды, на части.
Однажды я его оставил в райкомовском гараже и его обглодали крысы.
Очень жаль.

0

7

Да, это сувениры, но вот у меня один из нескольких прошёл и "крым" и "финскую" и до сих пор на службе, правдда он с костяной ручкой и чехол уже от нашего штык ножа - пластмассовый, но зато саль, хоть и сувенирная, сточена после заточек наполовину, даже менее, а всё равно крепкая и служит славно. Много стачивал, когда кости рубил. А остальные - новёхенькие.

0

8

Мера написал(а):

Однажды я его оставил в райкомовском гараже и его обглодали крысы.

Неужели они оказались съедобними?... o.O

0

9

Таня написал(а):

Неужели они оказались съедобними?...

Рукоятка этого ножа выполнена из натуральной козьей ноги.

0

10

Мера написал(а):

Рукоятка этого ножа выполнена из натуральной козьей ноги.

Неужели на ней осталось мясо?... :confused:
Мера, нам свои ножи не хочется потрашить, а Вы видели как он сделан, благодаря крысам. Там кость внутри? Или они всё съели и было уже не понять?
Только не примите мой вопрос за шутку, действительно любопытно! :yep:

0

11

Таня написал(а):

Или они всё съели и было уже не понять?

Да нет, конечно.
Шкурку обглодали и была потерена вся привлекательность.

0

12

Таким образом мы ловим леща, с лодки, с глубины 10-12 метров на р.Волга.

http://s56.radikal.ru/i154/0909/f8/7d6b7de92faf.jpg

Отредактировано Мера (10.09.2009 10:38:22)

+1

13

Так выглядит часть ремизы, засаженной овсом, на краю леса, на которой мы поджидаем и добываем кабана или медведя.

http://i057.radikal.ru/0909/c4/bc24d2f914d0.jpg

0