Прокрутите ленту и кликните на фото,которое Вас заинтересовало. Изображение привязано к спутниковой карте Рехлина.

МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВИДЕО http://www.youtube.com/user/Rechlinman » Видео о Рехлине и Лерце.

Видео о Рехлине и Лерце.

Сообщений 101 страница 120 из 212

101

Ира, интуитивно я, в принципе так и предполагала, когда ещё только первый раз рассматривала фотографии Рехлина сверху (дорогу-то в школу помню). Вот только уточнить у отца не могу пока (родители живут в Кустанае, мама в топографии и ориентации на местности не специалист, а с отец не имеет пока возможности мне всё рассказать и показать). В общем, мне надо с ним увидеться, и тогда сразу всё станет ясно, хотя и сейчас уже более-менее понятно.

0

102

Юлианна написал(а):

Не будет ТОГО...НАШЕГО....Военного гарнизона Лерц....Ведь всё же снесли....Остались только трава и деревья....И здание штаба полка,в котором сейчас находится музей авиации....Всё это видно на фотографиях Валерия...(в теме" ВОЗВРАЩЕНИЯ В РЕХЛИН" и подтеме -" Рехлин - Лерц 7 сентября 2010г.",сообщение №9)Но...сколько бы я ни думала об этом - всё равно не могу до сих пор свыкнуться с этой мыслью....

Юлия, понимаю о чем ты. Тоже многократно испытал внутренний протест - из-за уничтожения материальных свидетельств нашего прошлого в Германии..
Память сопротивляется этому, а настальгия - очень сильное чувство.
Но нет ничего вечного, и это нам придется принять..
И все же ничто не мешает нам ВМЕСТЕ вспомнить ВСЁ, ЧТО ВОЗМОЖНО, и зафиксировать это в нашем виртуальном гарнизоне -
в интернете.
С гарнизоном Рехлин уже кое что вырисовывается ВОТ ЗДЕСЬ.
Для гарнизона Лерц застолбил специальный раздел
ВОТ в ЭТОЙ ТЕМЕ.
Видео Константина очень помогло и с восстановлением 3D модели нашей школы, и с будующей моделью гарнизона в Лерце!  :flag:

0

103

Здравствуйте, форумчане! На Ваш суд выносится очередной видеоролик. Сегодня - про школьный автобус!

+3

104

Константин 77 написал(а):

Здравствуйте, форумчане! На Ваш суд выносится очередной видеоролик. Сегодня - про школьный автобус!

И вновь впечатляющая хроника гарнизона Лерц! Все эти записи - просто КЛАД! Спасибо, Константин!  :flag:

0

105

Окрестности Рехлина, Лерца, Боека, национального парка сняты профессиональными
немецкими тележурналистами из Варена.
Можно увидеть "солдатский пляж" на 3й минуте видео, который теперь называтся "детским" и
другие знакомые из нашего прошлого места...  :flag:

+1

106

На Ваш суд выносится очередной видеоролик. Сегодня - про школьный автобус!

ВСЕ,кто жил в Лерце - меня поймут,ЧТО значил для нас ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС!!!Ведь каждый день,чтобы попасть в школу,нам необходимо было НЕ ОПОЗДАТЬ на рейс!Помню,что в школьном автобусе у каждого было уже "своё" место,но надо же было ещё успеть его занять!!! :yep: А когда мест не хватало,то садились к друг другу на колени...Если я не ошибаюсь,то кажется в школу утром был не один,а два рейса?
СПАСИБО,КОСТЯ ЗА ВИДЕОРОЛИК!!!Кто-то подумает:"Ну что там такого?Какой - то обычный автобус...."А для нас - ОН РОДНОЙ,ШКОЛЬНЫЙ!!!ОПЯТЬ СТОЛЬКО ВОСПОМИНАНИЙ!!!!!

0

107

Андрей написал(а):

Окрестности Рехлина, Лерца, Боека, национального парка сняты профессиональными
немецкими тележурналистами из Варена.

Андрей,СПАСИБО!Очень красивый видеоролик!Знакомый колорит Германии....Такие милые,прехорошенькие оленята....,уточки....и прекраснейшие белые лебеди!Очень живописно!

0

108

Юлианна написал(а):

чтобы попасть в школу,нам необходимо было НЕ

Юлианна написал(а):

ОПОЗДАТЬ на рейс!

Ну вот и я свой автобус вспомнила!Ведь точно такой!Только за рулем был матрос, а на месте кондуктора сидели поочередно сопровождающие-отцы школьников.И действительно у каждого было "свое" место.Старшеклассники располагались обычно на последних сидениях.

0

109

Рассматривала придирчиво видеоролик №97- не видно там памятника Ленину!Я на ваших фото видела его конечно неоднократно,но вот я его не помню.Мне кажется не было памятника при нас.Во всяком случае , на наших фото 1 сентября 1988 г все снимкм сделаны просто в сквере возле 95 школы и возле здания нач.классов-его очень хорошо видно на ролике!Может памятник куда-то перенесли?
Света, в конце этого ролика девушка уходит прямо к 5-ти этажкам, а молодой человек поворачивает налево-вот где-то там,где сохнет белье, твой дом!
Также в конце ролика мелькает павильон зеленого цвета-это книжный магазин.А большое окно с красными шторами при нас магазин "Ткани".

Отредактировано ирма (02.11.2010 10:39:11)

0

110

ирма написал(а):

Рассматривала придирчиво видеоролик №97

Я тоже ещё раз посмотрела этот ролик - вздрогнула от такого цвета нашей школьной двери - в наше время она была серой - такой же какая сейчас. Интересно - это игра света на плёнке или - как так после 90-х дверь опять стала серой? Это вопросы конечно риторические, наверное - кто на них сможет сейчас ответить - разве что немцы, которые живут вокруг этого сквера все эти годы.

Девочки, Ирма и Светлана - я тут уезжала и из-за поездки пропустила ваш разговор по поводу того, где жила Света. Я помню, что раньше Светлана никак не могла вспомнить местоположение своего дома. Ирма, вы не могли бы ещё раз (и по-медленее  :D ) описать - где было это общежитие и где, по вашим предположениям, они жили. Почему то так приятно мысленно бродить вместе с вами ТАМ, в прошлом. Светлана, действительно - всё это восстанавливает в памяти казалось бы забытое напрочь...
Ирма, я прошу прощения - просто современная жизнь порой "перебивает"  :canthearyou:  в памяти то, что уже, вероятно было раньше здесь написано - но можно ещё раз услышать - где в Рехлине были дома (71 и 86 кажется?), в которых вы жили?

0

111

ирма написал(а):

Также в конце ролика мелькает павильон зеленого цвета-это книжный магазин.А большое окно с красными шторами при нас магазин "Ткани".

Книжный магазин мне всегда вспоминался "стекляшкой", из-за окон больших - остальное вокруг окон было какого-то светлого(кажется) нейтрального цвета. (Это кто же раскрасил так наш гарнизон в 90-е??  :huh: Вспомнился ролик про  раскрашенный сериал про Штирлица.. :rofl: Может, конечно из-за вредности  или в качестве шутки - оставляя его для немцев...).
Магазин тканей я очень хорошо помню - изнутри - с мамой часто ходила туда, покупали отрезы ей на платья, некоторые до сих пор лежат нетронутыми..Это было на первом этаже немецкого двухэтажного дома - дверь напротив книжного магазина. А где же тогда построили новый магазин тканей? А "детский мир" - это тоже какой-то новый магазин? Я не помню при нас такого. Детские игрушки были примерно в том же здании где магазин тканей(может - в следующем) - дверь его выходила на сквер. Там было довольно тесно. Значит в конце 80-х ещё обустраивался гарнизон - не только дома строили новые?

Кстати о тканях.. 8-)  У моего сына сейчас висят занавески в спальне - пошитые мной из ткани купленной ТАМ моей мамой - такая типа тонкого дамаска - она собиралась обшивать ею пуховики - чтобы не лезло перо. Но перо из немецкий пуховиков видно не сильно лезло, и не пригодилось. А может стало жалко такую красивую ткань. Сама порой удивляюсь - что почти 35 лет спустя в нашем доме до сих пор служат вещи купленные там. На днях у сестры увидела СОВЕРШЕННО НОВЕНЬКИЙ плед( одна сторона "леопардовая", другая- клетка), который она месяц назад привезла от мамы - видно где-то в "амбарах" у мамы отыскала. :rofl:

0

112

Таня написал(а):

можно ещё раз услышать - где в Рехлине были дома (71 и 86 кажется?

Дом 86-это длинный 2-х этажный дом, разделенный примерно пополам на нашу и немецкую сторону.Напротив этого дома-КПП,где сейчас написано КАБАН.Дом в виде буквы Г.Два подъезда этого дома смотрят на пожарку, а остальные-на главную улицу.Дом 71-это если идти от 95 школы к 5-ти этажкам, то это первый дом с левой стороны,как бы за почтой.У магазина "Ткани" окно смотрит на сквер,а дверь на книжный.В этом же доме, где "Ткани"- только дверь на сквер-магазин "Галантерея"(нитки)В 89 г для этих двух магазинчиков построили отдельный павильон - опять же напротив книжного, но чуть подальше(в сторону немцев).

0

113

Смонтирован заключительный видеоролик по материалам, предоставленным Фирузой Зейналовой о последнем периоде 19 Гвардейского АПИБ в Рехлине-Лерце.

Для непосвященных - в этом видео нет ничего особенного...
Но ТЕ, кто ЗНАЮТ, о ЧЁМ идет речь - поймут наверное - без слов,
что могли испытывать люди, попавшие здесь в кадр.
Если увидите знакомые лица - пишите. Добавлю титры.

+3

114

..,Андрей, с трудом пригласила мужа на просмотр - сказал : " Это АНТЕЙ". Дальше без комментариев.

0

115

ирма написал(а):

Андрей, с трудом пригласила мужа на просмотр - сказал : " Это АНТЕЙ". Дальше без комментариев.

Да, действительно - Ан-22 (Антей).
Наш одношкольник, одноклассник Тани -Геннадий Трошин до сих пор летает на таких,
и  возможно еще расскажет здесь что-то  о тех, кто учавствовал в этом рейсе.

0

116

Тяжело это все и больно для настоящих ОФИЦЕРОВ! Поэтому на форуме или дети, или жены(это я про себя).Андрей, я думаю как-то все сложится в будущем-у меня есть мечта-вернуться в НАШ родной Рехлин.А уж кто будет со мной рядом-жизнь сама определит...

0

117

Андрей написал(а):

Смонтирован заключительный видеоролик по материалам, предоставленным Фирузой Зейналовой о последнем периоде 19 Гвардейского АПИБ в Рехлине-Лерце.

Андрей,а видео такое,что аж слёзы на глаза....Очень пронзительно!....Когда понимаешь,что ВСЁ ЭТО - В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ.....И больше - НИКОГДА.....

0

118

Юлианна написал(а):

....Очень пронзительно!....

Да, ВСЕ когда нибудь заканчивается...
И часто ПРИНЯТЬ это бывает очень не просто...
Но НЕОБХОДИМО. Именно этими словами закончил видео - ПРОДОЛЖЕНИЕ- СЛЕДУЕТ.

0

119

Спасибо! Спасибо снимавшим, сохранившим, показавшим...
Спасибо нашим героям-летчикам, укротившим этих громадных стальных птиц, спасибо их женам, скитающимся по гарнизонам...
Отдельное "спасибо" руководителям, оставивших нас без армии...
Зияющие глазницы окон дома, где я когда-то жил - лишний раз подтверждает фразу: Все относительно. И это абсолютно точно...

+1

120

Спасибо! Спасибо снимавшим, сохранившим, показавшим... Спасибо нашим героям-летчикам, укротившим этих громадных стальных птиц, спасибо их женам, скитающимся по гарнизонам... Отдельное "спасибо" руководителям, оставивших нас без армии...

Все относительно. И это абсолютно точно...

ирма написал(а):

Тяжело это все и больно для настоящих ОФИЦЕРОВ! Поэтому на форуме или дети, или жены

ни прибавить, ни убавить...

+1

Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВИДЕО http://www.youtube.com/user/Rechlinman » Видео о Рехлине и Лерце.