МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » Гарнизонные будни и праздники » ЛЕГЕНДЫ и МИФЫ Рехлина и Лерца...


ЛЕГЕНДЫ и МИФЫ Рехлина и Лерца...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

13-03-09 21:15:00

Автор: Медсестра

Зарегистрирован: 18-02-09
Уважение: [+4/-0]
Позитив: [+0/-0]
Приезд в Рехлин: 1985
Отъезд из Рехлина: 1987

Интересные истории, легенды, мифы, страшилки, байки и анекдоты рехлинской жизни передавались от замены к замене, обрастали подробностями.......Давайте вспомним, что бы сохранить их как часть культурного наследия рехлинской жизни.

13-03-09 22:35:33

Автор: ШАН

У меня как и у Вас был дог Альфа. В 1975 году мы уезжали в отпуск и оставили немцу для дрессировки её и хранения так сказать, что бы не ехать с ней в Союз. П приезду она уже умела искать по запаху и ходить по следу. Так вот как уже писалось здесь процветало воровство топлива, а отец работал начштаба ОБАТО.При какихто обстоятельствах была найдена или обнаружена или несколько канистр с бензином, приготовленных к продаже. Отец предложил пустить Альфу по запаху и следу. Она привела в роту и выстроив л.с. дали Альфе команду, она прошлась вдоль строя и унюхов вора встала передними лапами ему на плечи, предварительно рявкнув, воришка сознался и привёл к месту где прятались канистры. Тем самым доказав, что он сознался не от страха, а действительно учавствовал в краже. Ещё что удивило - запах бензина должен отбить нюх собаки. Но итог есть итог и тогда комбат поставил Альфу на довольствие. Вот такая история. Правда от дрессировки было и худо, что то там дал немец Альфе, чтоб не получила потомства от его породистых собак - догов и она после этого не могла иметь его вообще. Ей было тгогда 2,5 года.

13-03-09 22:59:41

Автор: Анна

Кстати, посмотрев Ваш альбом и прочитав комментарии, я во-первых , как и Наталья К. поняла, что тот огромный и красивый дог- это ваша собака., А во- вторых  - более двадцати лет я  была уверенна , что именно та собака, из моего   Рехлина сыграла в фильме «Собака Баскервилей». Так это – красивая легенда?
( Вы приехали в 85,а мы уезжали летом 85, хорошо помню, как вы проходили с Викингом по дороге, вдоль нашего дома и он в зубах нес сумку. А однажды мы с мамой пошли к зубному врачу, сидели , ждали, вдруг тихонько  открывается входная дверь и по стеночке входит офицер, придерживая ее   пропускает Викинга, в приемной воцарилась тишина. Мне было лет 9, я сидела на стуле, поэтому мое лицо было ,как раз на уровне морды, Викинг решил понюхать, я закрыла лицо руками. Моя мама сидела напротив, у нее сердце ушло в пятки, она по жизни очень боится собак, но тут кто-то из персонала позвал Вас и Викинг благородно удалился. Я тогда гордилась "знакомством" со знаменитой собакой. А имя Вашего дога узнала спустя более двадцати лет..........)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vKcrVia12Jc[/youtube]
  Собака Баскервилей (ремикс)

Медсестра написал(а):

Вот и ещё одна легенда - Викинг. Он не снимался в "Собаке Баскервилей" (Ленфильм), там играл его "дядя". Но зато он снимался в "Ералаше" 1982 году, в сюжете, где мальчик играет в шахматы с собакой и Викинг в конце двигает лапой шахматную фигуру и объявляет "Шах и мат".

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ppSrtBdFEEI[/youtube]
Автор: Медсестра

Легенда (ли!) санчасти.
Наша санчасть располагалась в бывшем здании гестапо (ттт, не к ночи будь помянуто). И тени прощлого витали над ней и являлись нашим рехлинским медикам. Когда я начала работать, наши мне полунамёком сообщили, что в санчасти разное бывает, делать ничего не надо, само всё пройдёт. Ну разное - это мягко сказано ! Мы работали сутками и вот через какое то время ночью, сидя за столом дежурной медсестры (в комнатке, где с одной стороны стеклянная дверь на балкончик (см. мой фотоальбом), а с другой широкая дверь в коридор), впадая в полудрёму, я боковым зрением в стеклянной двери увидела отражённую тень человека промелькнувшего в коридоре. Тут же выбежав (как же так, нарушение режима!), я к удивлению никого не увидела. "Приснилось" - решила я. Это сейчас все знают, что места имеют информационную память, что есть непознанное и что "истина где то рядом". А тогда у нас был марксистко-ленинский материализм и развитая сеть учереждений психиатрической помощи. Так было несколько раз, а когда страх сменился любопытством, я решила подождать и посмотреть, что будет дальше ! И вот однажды, когда всё повторилось, я не стала вставать, а продолжала следить за отражением в стеклах балконной двери боковым зрением, через несколько секунд по коридору ходила толпа людей в тёмных костюмах и чёрной форме. Ходила так, как ходят люди в учереждениях - быстро, в разных направлениях, некоторые читали  на ходу какие то бумаги. Это продолжалось секунд 15-20 и резко прекратилось. За всё время моей работы так было раз 10. Стоило повернуться, как всё исчезало, да и сюжет не менялся. Хотите верьте, хотите нет.

Автор: ШАН

Молосы— несколько пород собак, происходящих от древних ассирийских и египетских травильных собак, проникших сперва в Грецию, потом на Аппенинский полуостров и затем распространившихся по всей Европе. Главные породы современных молосов следующие:

1) меделянки, происшедшие из сев. Италии (медиоланский, миланские Д.), были значительно распространены в России и употреблялись для травли медведей, но со времени воспрещения этой травли, в шестидесятых годах, стали выводиться, а ныне сохранились только в Императорской охоте в Гатчине;

2) мастифы служившие, в былые времена, северо-американским плантаторам для выслеживания беглых негров;

3) Бордосские доги — употребляются на юге Франции до сих пор для травли, преимущественно на ярмарках, на особых аренах, медведей, волков и ослов;

4) немецкие доги., Д., в становлении породы были использованы Ирландские волкодавы. Бывают следующих окрасов: Черный, Плащь, Мраморный (иногда называют Королевский), Палевый, Тигровый, Голубой, Платен (самый редкий окрас). Стандарт установлен в 1883 году в Германии. До установления всеобщего стандартв делились на Немецких и Ульмских догов (упоминания о Датских, Английских и т. п. Догах является распостраненным заблуждением).

5) Далматины.

За исключением последних, не обладающих большим ростом, остальные М. представляют самых крупных и сильных собак в свете, до 90 сант. в холке, с массивной головой и сильными челюстями.

http://s56.radikal.ru/i154/0905/a3/2cd7876d586dt.jpg
Автор: Наталья

Медсестра написал(а):
Наша санчасть располагалась в бывшем здании гестапо

О ужас!  Столько лет жила и не знала  Прочитала Ваш рассказ и мурашки по коже

Автор: Медсестра

Легенда (ли!) санчасти - 2.
В левом крыле подвала санчасти была одна зловещая комнатка, стены которой были обложены белым кафелем. Практически ни одна кафелина не имела отбоин, трещин и др. повреждений, ни одна не была заменена в ближайшие 50 лет. Такое заключение дали наши строители, которые приходили что то перестраивать в правом крыле подвала. Так вот - акустический эффект этой комнаты был таков, что на расстоянии 3 метров друг от друга люди, что бы поговорить вынуждены были кричать. Звук мощно "гасился". "Стоматологов сюда перевести что ль ?" -задумчиво вопрошал сам себя начмед, заглядывая в эту комнатку "стратегического" подвала санчасти. Хотите верьте, хотите нет.

Автор: Медсестра

А кто нибудь слышал легенду о пропадающих на озеое прапорщиках, одетых в костюм химзащиты, рыбачивших из надувных лодок ? Надо бы вспомнить.

Автор: Таня

Медсестра написал(а):
А кто нибудь слышал легенду о пропадающих на озеое прапорщиках, одетых в костюм химзащиты, рыбачивших из надувных лодок ? Надо бы вспомнить

Как это - "пропадающих" - регулярно?   
Зато мы что-то смутно слышали про какие-то подземные шлюзы, которые использовались для затопления чего-то там (аэродрома? завода? взлётной полосы? испытательного платсдарма?) водой из озера - в считанные минуты, из-за чего всё скрывалось под водой и становилось невидимым при любой разведке с воздуха. Просто ещё одно озеро и всё.
Миф?..

Автор: ШАН

а вот ВПП и стадион, вернее футбольное поле солдатское были с подогревом.

15-03-09 15:26:01

Автор: Медсестра

Тайна пропадающих рыбаков.
Озёра Рехлина были богаты рыбой, где-то даже были места, где водилась мечта рыбаков - форель.  Ночная рыбалка на надувной лодке в кишащем рыбой озере - многие рыбаки за это душу продадут.  И продавали, вернее отдавали. Периодически (а периоды были регулярны) случалась трагедия - кто то не возвращался с ночной рыбалки. В случаях, о которых я знала или слышала, это были прапорщики. Находили их спустя 1,5-2 недель. О том, в каком состоянии они находились, я говорить не буду, отправляли цинком. Но вот одна особенность - у всех была пробита голова ударом тупым предметом. У двух видела сама, об остальных говорили наши медики, прибывшие гораздо раньше. Все пропавшие всегда были в костюмах химзащиты.
Несмотря на запрет таких рыбалок, в гарнизоне периодически пахло жаренной рыбкой. Хотите верьте - хотите нет.

15-03-09 16:01:56

Автор: sega-19

В 70-74 годы ходило две легенды.
1. В районе косы находился подземный завод выпускавший ракеты ФАУ 1, ФАУ 2. При отступлении немцы его затопили, а инженра, который разработал систему шлюзов соединяющих озеро Мюриц с подземным заводом, застрелила жена. Дабы инженер не выдал тайну шлюзов.
2. Возле гарнизона и озера находилось очень много варонок от авиабомб. Причина такого количества была якобы в том, что немцы на водной глади озера расположили вехи с подсветкой таким образом, что ночью с воздуха это было похоже на ночной Берлин. Между вехами даже курсировали катера изображавшие движение транспортаВот ночью бомбардировщики и высыпали бомбы в озеро и его окресности

15-03-09 18:05:04

Автор: Андрей Анатольевич

sega-19 написал(а):
1. В районе косы находился подземный завод выпускавший ракеты ФАУ 1, ФАУ 2. При отступлении немцы его затопили,

Нас возили на стрельбище и я своими глазами видел затопленный завод, где по рассказам офицеров делали фауст-патроны. Про ФАУ 1,ФАУ2 - не слышал.

Про КП Геринга (аэродром Лерц) тоже ходили легенды, якобы подвалы его затоплены водой, подведенной по подземному тунелю от канала.
В одном крыле, взорванного КП Геринга я видел эту самую воду, уровень которой почти не менялся.

0

2

Администраторы написал(а):

Тайна пропадающих рыбаков.

У папы был друг, тоже прапорщик и заядлый рыбак( фамилию не помню), он тоже погиб при загадочных обстоятельствах.   Не давно я просматривала у мамы фотографии и на одной был он, она сказала, что его убили во время ночной рыбалки.

0

3

Наш гарнизон упоминаеться несколько раз в книгах военного переводчикаВ.Пановой(если мне не изменяет память).Она работала в группе по опознанию трупа Гитлера.Книгу  брал в библиотеке солдатского клубаВ1983г.
На нашем аэродроме стоял полк которым командовал личный пилот фюрера.2 мая полк вылетел в Берлин но долетело 1или2самолета Именно на них Г.Геринг и умотал к янкесам.

0

4

Насчет пропавших рыбаков...Два прапорщика действительно утонули на рыбалке(ночной) год примерно 85.Они запутались в сетях-так говорили, а раны на голове-их тянули багром, и лодка у них была надувная. После этого случая было БОЛЬШОЕ разбирательство-проверяющие из Вюнсдорфа сказали-"это не боевая часть,а похоронное бюро"-незадолго до этого разбился комполка Кузнецов...Немного в курсе-муж тогда был главным комсоргом части...

0

5

Я помню тот случай с Кузнецовым, сам присутствовал на раскопках самолета

0

6

Не могла найти тему ,остановилась здесь.Может быть стоит создать тему с необычными ситуациями? Поделюсь воспоминаниями.
Наверно вы знаете, что в Берлин нам выезжать категорически было запрещено-Зап.Берлин и т.д.А ведь как хотелось-конечно цели у всех были разные-говорю только за себя  -посмотреть наконец-то эту стену,Рейхстаг и пр. Знающие люди сказали-внешний вид должен максимально соответствовать немецким фрау.Это значит ни грамма косметики,брюки(джинсы)-короче не выделяться! Мы с моей знакомой вписались удачно в этот образ.Самое интересное-в Нойштрелитце на электричку села наша дамочка из гарнизона скажем так с весомыми достоинствами-ну вот посмотришь и сразу понятно что это русская дама.До сих пор помню ее одежду-юбка джинсовая,какая-то футболка-а мы с подругой все думаем ну как же она выкрутится в Берлине(на вокзале нашу электричку встречал наш ПАТРУЛЬ)-вылавливали наших экскурсантов-наказание вплоть до выселения за 24 часа.Вернемся в наш вагон.За 10 минут до Берлина наша дамочка достает из сумки и одевает такие ярко-полосатые гольфы-как у Буратино в Золотом ключике! Все! Театр отдыхает-патруль ее игнорировал!!!

+2

7

ирма написал(а):

Театр отдыхает-патруль ее игнорировал!!!

Наши умеют приспосабливаться в любой ситуации! Однозначно!  :crazyfun: :cool:

0

8

А мы делали проще, у нас был знакомый немец и он возил нас на своей машине в Берлин.

Отредактировано Victor (03.07.2010 13:05:42)

0

9

Интересные и разные у всех версии.Наверно еще немало сюрпризов скрывают окрестности Мюритца.Вот эти сведения-на уровне "сарафанного радио".Вся информация относится к 30-40гг.На месте нашей санчасти было тоже мед.учреждение.Дом офицеров-казино и к нему был подземный ход от 95 школы.Вот что было в школе-не было информации.Мюритц системой каналов соединялся с Балтийским морем (это возможно?) и даже у Гитлера на Мюритце была то ли лодка, то ли еще что-то связанное с флотом.Ну вот что правда- немцы спецы по подземным сооружениям(выросла в бывшем Кенигсберге)Там до сих пор одни тайны.Вот например за стадионом в Рехлине местность уже была болотистая и уровень ведь почти одинаковый,а подвалы СУХИЕ и глубокие в коттеджах.Например в 71 доме подвал был как комнаты и никакой сырости.А ГОКе в подвале играли в бильярд и тоже было СУХО.И шлюзы немцы "любили", наверняка все затапливали.Жаль это разговоры,может еще вся эта информация под грифом "Секретно"?А какая глубина Мюритца на самом деле?И что было в здании школы?

0

10

ирма написал(а):

асчет пропавших рыбаков...Два прапорщика действительно утонули на рыбалке(ночной) год примерно 85.Они запутались в сетях-так говорили, а раны на голове-их тянули багром, и лодка у них была надувная. После этого случая было БОЛЬШОЕ разбирательство-проверяющие из Вюнсдорфа сказали-"это не боевая часть,а похоронное бюро"-незадолго до этого разбился комполка Кузнецов...Немного в курсе-муж тогда был главным комсоргом части...

Комполка Кузнецов разбился весной ближе к лету 85 года я тогда служил на курсе (ДКРМ) он вылетел разведчиком погоды и не вернулся,асамолёт действительно выкапывали т.к. торчало одно сопло.Рыбачили не только прапорщики ,но и офицеры(в основном трясли немецкие сети).МОя точка стояла на канале так что о рыбалке знаю не понаслышке.Бывало по пол лодки привозили,сам коптил угрей всвободное от полётов время.

0

11

Случейно нашёл эти интересные сейты.
Я недалеко живу от места самолётной катастрофы в 1985.
Я очень интересуюсь за это.

@ Александр83 : Случило в сентябрье 1985. См. мой фото:

http://uploads.ru/t/B/z/g/BzgWP.jpg

Спасибо за каждую информацию. Можно тоже прямо через мой мейл—адрес:     M.Rassau@t-online.de
Извините ошибки.
Привет
Манфред

Отредактировано Манфред1 (28.05.2012 12:52:42)

0

12

По этой катастрофе разные легенды и мифы существовали:

"Самолёт был из Дамгартена"
"На борту самолёта находилась ядерная бомба"
"Самолёт был сбит, так как генерал хотел в запад"
"Был сбег лётчика вместе с женой"
"Самолёта и лётчика не нашли"

Сегодня много знают.
Сам недалеко памятника закрепил информационную доску, а украли.
Закрепили самодельный указатель (см. фото) и тоже украли.
Сейчас после 20 лет памятник трудно наидти в лесу.

Очень заинтересирован, как была раскопка самолёта.

Манфред

http://uploads.ru/t/N/O/T/NOTI4.jpg

Отредактировано Манфред1 (28.05.2012 12:29:27)

0

13

9 мая я посетил памятник и снимал состояние.

http://uploads.ru/t/R/q/U/RqUkO.jpg

Вопрос у меня:  Какой бортовый номер был у самолёта ?

Можно тоже прямо через мой мейл—адрес:     M.Rassau@t-online.de

Привет
Манфред

0

14

Иван Селезнев пишет на сайте ОДНОКЛАССНИКИ.РУ:

... Я вел его по локатору и высотомеру... Полёт по большому маршруту, высота 6100-6700, точно не помню эшелон на "большом". Полет проходил обыденно, ни что не предвещало беды. После второго поворотного на удалении около 100 км отметка на радиовысотомере ПРВ-13 резко пошла вниз. Практически вертикально вниз...
Мой оператор высотомера по громкой связи докладывает об этом. К сожалению, радиообмена с самолетами у нас не бывает на радарах. Но говорят в эфир понеслись какие-то хрипы, как будто летчик что-то хотел доложить, но не смог... Мы  только видим в вертикальной и горизонтальной плоскостях отметки на экранах. Затем пропала отметка и на дальномере "ДРЕНАЖ".
Первая версия причин катастрофы и гибели летчика была о срыве фонаря и разгермитизации кабины....
Затем поиски на утро места падения (действительно, помогли немцы). Болотистая, лесистая местность. Самолет ушел весь практически носом  в тину, двигателем раздавило всю кабину и ...Нашли часть куртки летной, часть шлема. Помню прощались всем Рехлиновским гарнизоном. Бортом АН -26 гроб был переправлен в Союз , а где похоронен - не знаю. Спасибо, что напомнилии о полковнике Кузнецове Г.А.
Если что неточно вспомнил за давностью лет - простите. Лучше конечно знают пилоты 19 Гвардейского эту трагедию...

0

15

Александр Корниец пишет на сайте ОДНОКЛАССНИКИ.РУ:

Я тот день хорошо помню, т.к. с командиром должен ехать с ним на полигон БЕЛИЦ. Но погода стала СМУ минимум, а он в плановой, он  в высотку. Меня подбросили на ЗКП 2 смена. ЭТО случилось на поворотном РИХТНБЕРГ, на 2 маршруте. Он попросился на МАЯК. ОБУ дал добро, курс и высоту, и во время разворота всё это произошло - отказ ИКВ, в облаках потеря ориентировки... Самолет вошёл в землю под углом 87º кабиной вниз. Последнее что мы слышали это его слова с очень тяжёлым выдохом- "В Ы СО ТА"- и потом тишина...
А его нашла, точнее место падения - женщина - грибница. Это правда. Самолет упал в сухое русло ручья, земля развернулась и укрыла его потом...
ВЕЧНАЯ память нашему командиру!

0

16

Я нашёл эту фотографию полковника Г. А. Кузнецова в книге "Himmelsstürmer" (Lutz Freundt):

http://s1.uploads.ru/t/Nwsf9.jpg

Ему исполнилось бы 22 августа 2012  70 лет !

Привет.

Манфред

+2

17

Манфред1 написал(а):

Я нашёл эту фотографию полковника Г. А. Кузнецова в книге "Himmelsstürmer" (Lutz Freundt):

Спасибо, Манфред!
Будем помнить...

0


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » Гарнизонные будни и праздники » ЛЕГЕНДЫ и МИФЫ Рехлина и Лерца...