МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ » Воспоминания Булавина Сергея (1983 год выпуска)


Воспоминания Булавина Сергея (1983 год выпуска)

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Недавно на сайте Одноклассники.ру на нас вышел одноклассник Тани - Булавин Сергей.
Мы жили с ним в одном подъезде, и много чего еще делали вместе  :flag: .

http://s39.radikal.ru/i086/0906/88/8dbe9a17a5aft.jpg

Надеюсь, что скоро он сам зарегистрируется на нашем форуме.
А пока с его разрешения размещаю воспоминания о школьных годах.

+1

2

Сергей: И на всю жизнь запомнил твое вступление в пионеры,когда ты желая меня поддеть спросил, не завидую ли я тебе,
что тебя уже приняли,а мне еще год ждать?И тут я своим звонким голосом солиста гарнизонного хора(помнишь?) на весь зал "выдаю",что я не такой дурак,чтобы радоваться "красной тряпочке" на шее. Во тогда меня "прорабатывали"!!!
Все предыдущие прегрешения оказались фигней по сравнению с такими аполитичными заявлениями, а бате моему-то каково было!Получал тогда конкретно!Зато теперь есть что вспомнить...

Сережа, извини - но я не смог вспомнить эти события...  Наверное они оказались для меня менее эмоциональными...
Голос твой безусловно запомнился - я тоже ходил в хор, но мне до солиста было ................

А вот мама моя вспомнила историю с чьим-то разрисованным портретом. Это могло быть связано с тобой?  :writing:


Сергей: Хорошо помню как Евдокия Ивановна (Притула Е.И. - классный руководитель) со мной "боролась"- особенно "ревизии" моего портфеля,откуда с регулярным постоянством извлекались резинки,рогатки,патроны ипрочие "нужные" нормальному пацану вещи.Хорошо запомнилось,как с 4-го по 6-й класс периодически выпускались на уроке перед контрольной шершни,пойманные мною лично из-под крыши трансформаторной будки возле нового спортзала и контрольная добросовестно переносилась до следующего занятия.Запомнилось,как удрал с урока "встречать" Пал Степаныча Кутахова (Главкома ВВС СССР) и уважительные глаза одноклассников, которые побоялись сделать то же самое.А как вспомню гарнизонный хор и его руководителя Наталью Федоровну Жилкину,так до сих пор встает перед глазами специально съеденное мороженное...

Сергей, ждём продолжения!  :yep:

0

3

Андрей написал(а):

А вот мама моя вспомнила историю с чьим-то разрисованным портретом. Это могло быть связано с тобой?

Ответ Сергея:

Сергей: - Говоришь,"история с портретом"? Да это не история, а драма в красках!!! Короче. Я (сын пропагандиста АТП в/ч 18205),собрал соответственно: Наташка Молчанова - дочь зам.нач.политотдела дивизии, двое сыновей НШ дивизии(фамилию запамятовал,жили на 4-мэтаже 5-го подъезда 102 ДОСа),сынЗНШ дивизии"и прочая и прочая",т.е. детей "гарнизонной номенклатуры" и отрганизовал им "культпоход" в солдатский клуб,где в это время готовили наглядную агитацию к приезду очередной комиссии.В фойе с левой стороны около лестницы на 2-й этаж стояли на стойках из "нержавейки" портреты членов Политбюро ЦК КПСС.Не знаю почему, но нам их благообразные лица показались слишком скучные.Так мы там же в "художке" взяли краски и слегка ВСЕ портреты "оживили ,т.е. дорисовали кому - рога,кому- копыта,кому -усы Гитлера,кому -усы Сталина...Одним словом, смотреть на них стало значительно веселее...А тут и своя комиссия по лестнице опускается.Мы-то удрали, а комиссия почему-то не смеялась!!! Зато какой был "разбор полетов"!

0

4

МОГУ РАССКАЗАТЬ ЗА ЧТО В БЕРЛИН НЕ ПОЕХАЛ.....

ОДНИМ СЛОВОМ, ПОЕХАЛ Я ПО ПУТЕВКЕ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ "ЛЕНЦ", ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ.И БЫЛ ТАМ ОДИН НЕМЕЦ ПО ИМЕНИ ОЛАФ.ТАК Я ЕГО ВСЕ "ДОСТАВАЛ",ПОЧЕМУ У НЕГО КОЛЬЦО, ТОЧНЕЕ ПЕРСТЕНЬ, ДА ЕЩЕ И СЧЕРЕПОМ И КОСТЯМИ (НЕ ПО-НАШЕМУ КАК-ТО).А ТАМ В ЛАГЕРЕ БЫЛА БОЛЬШАЯ НАТЯЖНАЯ ПАЛАТКА НА НЕСКОЛЬКО СОТЕН ЧЕЛОВЕК СО ВСЕМИРНОГО МОЛОДЕЖНОГО ФЕСТИВАЛЯ СТУДЕНТОВ В БЕРЛИНЕ В ЭННОМ ГОДУ.ТАК ТАМ ВСЕГДА ПРОВОДИЛИСЬ НАШИ ДИСКОТЕКИ.И ВОТ ОБЪЯВИЛИ,ЧТО ЗАВТРА НАША ГРУППА ЕДЕТ В БЕРЛИН НА ЭКСКУРСИЮ!СООТВЕТСТВЕННО,ПРАЗДНИЧНАЯ ДИСКОТЕКА.И ТУТ Я И ЕЩЕПАРУ ЧЕЛОВЕК,ДАБЫ ДОКАЗАТЬ "ГАНСАМ" СВОЕ ПРЕВОСХОДСТВО НАСПОР ВЫЛЕЗЛИ НА ПАЛАТКУ(А ЭТО НЕСКОЛЬКО МЕТРОВ НАД ЗЕМЛЕЙ) И СТАЛИ НА НЕЙ СКАКАТЬ,КАК НА БАТУТЕ!КОРОЧЕ,ПАЛАТКА "ПОШЛА" ПО ВСЕМ ШВАМ! А "ГАНСЫ" ВМЕСТО ТОГО,,ЧТОБЫ ЧЕСТНО ПРИЗНАТЬ СВОЕ ПОРАЖЕНИЕ,ОБОЗВАЛИ НАС "РУСИШ ШВАЙН".ВОТ ЭТОГО Я УЖЕ СНЕСТИ НЕ МОГ!ПРИШЛОСЬ НАБИТЬ СО СВОЕЙ ГРУППОЙ ПОДДЕРЖКИ ИМ "МОРДЫ" И НА КУСКИ( В ПРЯМОМ СМЫСЕ )РАЗОРВАТЬ ПАЛАТКУ,ГДЕ ЖИЛИ...НА УТРО БЫЛ "БОЛЬШОЙ РАЗБОР".НАС ГОТОВЫ БЫЛИ "ПРОСТИТЬ".НО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО БЫЛО ПРИЗНАТЬ СВОЮ ВИНУ И ПОПРОСИТЬ У НИХ ПРОЩЕНИЯ.НО МЫ ЖЕ НЕ ЛОМАЕМСЯ!!! ПО-ЭТОМУЖЕ МЫ ВОЙНУ ВЫИГРАЛИ,В БЕРЛИНЕ ЕЕ ЗАКОНЧИВ,ЧТО НЕ СДАВАЛИСЬ! ВОТ ТАК ВСЕ УЕХАЛИ НА ЭКСКУРСИЮ,А МЫ ГОРДЫЕ,НО НЕ СЛОМЛЕННЫЕ ОСТАЛИСЬ В ЛАГЕРЕ. ГДЕ ИМ БЫЛО НАС ПОНЯТЬ! МЫ ЖЕ СЕБЯ ОЩУЩАЛИ КАК НАШИ ДЕДЫ В 45-М!!!

0

5

ОДНИМ СЛОВОМ, ПОЕХАЛ Я ПО ПУТЕВКЕ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПИОНЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ "ЛЕНЦ", ЕСЛИ Я НЕ ОШИБАЮСЬ.

Вот на этой фотографии из альбома Ирины Редькиной пионерлагерь 1977 года. Сергей на ней во втором ряду третий слева. Интересно, не об этом ли лагере он рассказывает?

http://s61.radikal.ru/i171/0906/93/4e6c8f670cc4t.jpg

0

6

Андрей написал(а):

двое сыновей НШ дивизии(фамилию запамятовал,жили на 4-мэтаже 5-го подъезда

на 2 этаже, Вихаревы, если это 1975-1976 годю Юра учился со мной.

0

7

Когда мы отдыхали в Ленце(пионерлагерь Фритца Хеккерта),то мы жили в корпусе,но многие наши мальчики жили вот в таких палатках.Там стояли двухярусные кровати.Как водится,мы по ночам ходили мазать их зубной пастой. :D Удавалось,т.к.дверей скрипучих в палатках не было.И у нас тоже в то время были белые рубашечки и пионерские галстуки(галстуки немецкие,синего цвета,кто помнит).

0

8

Валентина Кравченко написал(а):

галстуки немецкие,синего цвета,кто помнит

И галстуки, синего цвета, хорошо помню, и палатки с двухярусными кроватями, а в середине металические шкафы для вещей, а какие классные театральные постановки мы ставили. Больше всего меня поразили их тарелки в столовой, если можно их так назвать-пластмасовые,прямоугольной формы, со множеством ячеек для еды( такие я увидела,спустя время, в Американских худ. фильмах).

0

9

Гаяна написал(а):

палатки с двухярусными кроватями

А не холодно было спать в таких палатках?

Гаяна написал(а):

Больше всего меня поразили их тарелки в столовой, если можно их так назвать-пластмасовые,прямоугольной формы, со множеством ячеек для еды

В лагере, котором я была - тоже были вот такие тарелки-подносы. Но в них всего было так мало! Я не знаю, как мальчишки выживали при таком рационе, но я помню это постоянное чувство голода.. :'(  Хотя дома мы обходились всегда небольшими порциями, обжорами не были. Хлеба вообще не наблюдалось, когда специально для русских детей его выпрашивали на кухне - его давали по одному полупрозрачному ломтику. Питьевой воды тоже не было. Из кранов можно было набрать кофе-эрзац. Набирали его в бутылки вечером - он был не сладкий, с сахаром тоже был напряг. Вечером пить эту горьковатую жидкость совсем не хотелось. Мне кажется, он ещё и горячим из кранов тек, то есть утолить жажду им было невозможно. Вот думаю сейчас, может это немецы так нам специально делали, чтобы мы себя не чувствовали слишком счастливыми на их территории?.. :disappointed:

0

10

Таня написал(а):

Из кранов можно было набрать кофе-эрзац.

Таня я не помню как этот напиток назывался,но гадость была отвратительная %-), а кушать то как хотелось всегда, но вспоминая как там было интересно, забываешь о этих мелочах, а какая природа была. Запомнилось, как на деревьях привязаные, висели какие -то емкости и туда стекала с дерева белого цвета жидкость(кажется деревья были-хвойные, и росли за територией). Интересно зачем немцы ее собирали?

0

11

http://s47.radikal.ru/i117/0906/3e/b747234d751dt.jpg
Вот он,наш пионерлагерь! :flag:

0

12

А я вот только сейчас вспомнила,что действительно всегда хотелось есть.На ужин была круглая булочка,маленькая,которую резали вдоль,а сверху мазали чуть-чуть масла(кругляши лежали на общей тарелке)и джем.Вечером буфет уже не работал,так мы ещё в обед прятали кусочки хлеба,за которые нас потом ругали,если находили эти "сухари".А на этом подносе-тарелке,в одном из ячеек была розовая творожная масса(может это был йогурт?)Так было вкусно!И ещё в тазу,в воде лежала чищенная морковка(рядом с раздачей),каждый брал сколько хотел.А первого(супчика)небыло НИКОГДА! :dontknow:

0

13

Впомнила ещё про Сергея. Он у нас был главным солистом в классе - хорошо запомнила песню в его исполнении про "сестрёнку-Наташку, теперь первоклашку".
А ещё, в классе наверное втором, ставили отрывок из повести Катаева "Сын полка", эта книга была что-то типа обязательной для прочтения, все были обязаны её иметь, у меня тоже была, не уверена, сохранилась ли. Многие её получили в подарок за отличную учёбу - помните, принято было отличников награждать не только грамотами, но и книгами.
Содержание помню смутно, но вот как раз сценку разыгрывали - примерно как на обложке. Встреча мальчиков - тот, которого только "подобрали" и привели в полк,   встретился там с другим мальчиком - одетым щёголем в военную форму, сшитую ему по размеру. Как на картинке.  :yep:  Вот этого "щёголя" и играл Сергей. А второго - кажется Вадик Гаврилов. Интересно, кто-нибудь фотографировал тогда? Наверное - нет..
:dontknow:
http://i048.radikal.ru/0906/d8/738d2e57a1d9t.jpg

0

14

Автор: Сергей

Андрей,пишу обещанную историю про Торстена.Кто помнит, как мы делали взрыв-пакеты:брался диск самолетного колеса из сплава магнияс авиасвалки, с помощью напильника точилась пыль и смешивалась с марганцовкой.После этого на карандаш накручивалась бумага из школьной тетрадки, снималась с него,в эту трубочку засыпалась данная смесь, края загибались, обматывались ниткой.Получался такой себе пакетик, в центре которого просверливалось шилом отверстие, в него запихивалась сера со спички, от которого в сторону крепилось порядка пяти спичек, после чегоэто чудо пиротехники чиркалось об коробок и побыстрее от себя отбрасывалось.Но это все -увертюра, самое интересное -дальше.И вот Торстену тоже захотелось удивить своих порядочных немецких соседей.В итоге он обратился к нам перед немецким рождеством ( до 24 декабря) за помощью, мы от доброты душевной подарили ему пол-колеса от МиГ-23,чем его несказанно обрадовали.Он ушел и...пропал.Появился он в гарнизоне,наверное,после нашего старого нового года.
Мы же все в переживаниях к нему,что случилось ,где был?!И тут он рассказывает.Сделал он все ,как мы сказали и решил порадовать соседа.Взял взрыв-пакет,поджег и бросил соседу под его дом прямо на границе (угла) фундамента и отмостки.И тут оно как БАХНУЛО! Грохот неимоверный, а у соседа в месте взрыва обвалило ХОРОШИЙ кусок штукатурки! Так вот,ему -по шее, а отцу пришлось восстанавливать нанесенный соседу ущерб.Мы ему-" не может быть", а он нам -"может"! И тут меня осенило!Слушай, говорю, а взрыв-пакет какого-то размера был? И он показывает руками размер - со СТРОИТЕЛЬНЫЙ КИРПИЧ!!! А кто-то говорит, что мы немцев ничему не научили!

0

15

Таня написал(а):

В лагере, котором я была - тоже были вот такие тарелки-подносы. Но в них всего было так мало! Я не знаю, как мальчишки выживали при таком рационе, но я помню это постоянное чувство голода..

Ответ Сергея:

Да, но мы не жаловались. Просто нормальные пацаны вставали по несколько раз в очередь за один прием пищи. Так мы и сами наедались и лишние фрукты всегда были! Просто девчата до этого или не додумались или ложная совесть не позволяла.

0

16

Да, Сережа....
Сколько же этих шутих пределали - повзрывали...
Денег мне на взрыв-спички (филушки), которые можно было купить в немецком гаштете, родители не давали.
Приходилось готовиться к громкой встрече Нового года самостоятельно.
Где-то на той же авиасвалке нашел стрежни из магниевого сплава толщиной с карандаш.
Они очень легко и удобно точились ... в обычной настольной точилке для карандашей.
В результате получалась ровненькая гранулированная магниевая стружка..
Правда карандаши точилка больше точить не хотела (папа этому страшно удивлялся.. )
Но разве это было важно?
Не помню кто - но догадался - сделать "замедлитель" подрыва - выкладывая поверх взрыв-пакета дорожку из соприкасающихся спичечных головок..
После этого пользоваться этой пиротехникой стало проще и "безопаснее"...

Серёжа, а не с тобой мы "веселились" на стройке у нашей школы?
ТАм стоял вагончик - где жили строители - солдаты кажется.
В нем была буржуйка. Труба из неё наружу конечно.
Так вот в ту трубу и залетел "случайно" один взрывпакетик. Не помнишь?

0

17

Андрей написал(а):

Серёжа, а не с тобой мы "веселились" на стройке у нашей школы?

Ответ Сергея:

Со мной,только взрыв-пакетик меня не особо устроил.Поэтому брались гильзы сначала от "мелкашки", а потом дошли идо гильз от АКМа.Так вот они забивались серой от спичек, соответственно загибались или плющились и тогда забрасывались в трубу,откуда сразу в панике выбегали солдаты. Один заброс был особо удачным - чугунная буржуйка просто треснула. И вагончик стоял не возле школы, а сразу за кочегаркоймежду железной лестницей и березовой рощей, в глубине которой мы натягивали парашут в виде батута.А за рощей было болото с нашими "секретными" шалашами.

0

18

Сергей написал(а):

И вагончик стоял не возле школы, а сразу за кочегаркой, между железной лестницей и березовой рощей,

http://s45.radikal.ru/i110/0906/68/d2dbbecd9130t.jpg

Вот пытаюсь вспомнить - что мог делать здесь этот одинокий строительный вагончик...
Может события происходили, когда уже начиналась постройка за 103-м  106-го дома?

0

19

Андрей написал(а):

Где-то на той же авиасвалке нашел стрежни из магниевого сплава толщиной с карандаш.

Ты заодно расскажи, где вы находили эту авиасвалку??.. o.O Мы точно в одном гарнизоне жили - у нас вроде всё было чистенько, без свалок?... :dontknow:

0

20

Прочитала рассказ про Торстена и взрывпакет,насмеялась... :rofl: Вот "молодцы",удружили Торстену...
А вообще,в детстве-море по-колено.Чего только не вытворяли,фантазия богатая.Сейчас,когда взрослый,думаешь-Где мозги были???

0

21

Андрей написал(а):

Вот пытаюсь вспомнить - что мог делать здесь этот одинокий строительный вагончик...
Может события происходили, когда уже начиналась постройка за 103-м  106-го дома?

Строительного вагончика для 106(а мы считали что это строился 104 дом) я не помню тоже, построили его солдатики, примерно за зиму 78-79 года, потому что новосёлы переехали туда(как мне помнится) к лету 1979. Застал ли Сергей это строительство?
Но вот мне тоже припоминается, какой-то светлый вагончик  (типа на колёсах), которые ассоциируется именно с кочегаркой. А он не стоял сразу за кочегаркой -недалеко от лесенки? Типа рабочая комнатка кочегара?..
:unsure:

http://s50.radikal.ru/i130/0906/c0/4c2bf1bfbac7t.jpg
Там где на рисунке я поставила белый прямоугольник - никто не вспоминает вагончик светлый? А вот у меня откуда-то воспоминания, что у него был такой тяжёлый металичский крепление-трейлер, конец которого упирался в землю. На нём можно было сидеть как на скамейке. Наверное и сидели детьми, когда в лесок ходили играть. Не приснилось же мне это? :dontknow: Может ещё кто-то вспомнит его?

0

22

Таня написал(а):

Но вот мне тоже припоминается, какой-то светлый вагончик  (типа на колёсах), которые ассоциируется именно с кочегаркой. А он не стоял сразу за кочегаркой -недалеко от лесенки?

Спасибо, Сергей и Таня :)
Тоже кое что вспомнил.
И вот что получилось:

http://i059.radikal.ru/0906/42/43e846ef1b00t.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/0906/7c/3cd1418f4c9ct.jpg
http://i008.radikal.ru/0906/7a/7796adc0ac6bt.jpg

0

23

Таня написал(а):

Ты заодно расскажи, где вы находили эту авиасвалку??..

Хороший вопрос однако..
Нужно у Лерцовских ребят уточнить точное месторасположение. Помню, что ездили туда из Рехлина на великах.

0

24

Андрей написал(а):

Нужно у Лерцовских ребят уточнить точное месторасположение. Помню, что ездили туда из Рехлина на великах.

Так она была аж в Лерце?... :|  Но вам семь вёрст - был не крюк?.. :cool:

0


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ » Воспоминания Булавина Сергея (1983 год выпуска)