МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В.Ч 53510

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Валерий написал(а):

Да, нет Андрей это РН-28. Сейчас на вооружении ее уже нет.

А в Лерце РН-40 или РН-28 хранились?
Наверное уже не секрет...

0

32

И те и другие, как в любой РТБ фронтовой авиации. РН-40 более свежее изделие, появилось в 80-х. В нем  уже можно было ступенчато изменять мощность в зависимости от полетного задания.

0

33

Валерий написал(а):

Такую технику эксплуатировала в/ч пп 53510

И как же её там "эксплуатировали"??  :huh:
Это же просто бомбы -  для убийства людей и уничтожения...

0

34

Таня, это ядерная бомба. Внутри очень сложная электронная начинка, которая проверялась не менее сложной аппаратурой. Процесс эксплуатации такого оружия настолько высокотехнологичный и сложный, что были созданы такие части как 53510.

0

35

Валерий, я уже догадалась, какая это бомба... :( 
Но что стоит за словом "эксплуатировали"(в Лерце)?..Только проверяли, что у неё там всё внутри спокойно? Или?..

0

36

Эксплуатация - это комплекс мероприятий, направленых на поддержании специзделий в постоянной готовности к боевому примению. Каждое специзделие проверялось раз в 2 года. Остальное время оружие хранилось в специальных сооружениях (фото есть на сайте). При этом поддерживался строгий температурно-влажностный режим. Учебные изделия периодически подвешивались на самолеты (в ночное время) для тренировки специалистов РТБ, летного и технического состава авиационного полка. Боевые изделия, насколько я знаю, вывозились из хранилищ для возможного боевого применения только однажды, в период кризиса на Кубе.

0

37

А это случайно разговор не о Вальщике идет?

0

38

Валерий написал(а):

Эксплуатация - это комплекс мероприятий, направленых на поддержании специзделий в постоянной готовности к боевому примению. Каждое специзделие проверялось раз в 2 года

В обязанности моего папы как главного инженера в.ч.53510  как раз и входил этот самый контроль,проверка ядерного оружия....Да-а....Страшная ответственность....Но мы,дети,тогда в Лерце,конечно же ничего об этом не знали....

0

39

Родин Сергей написал(а):

А это случайно разговор не о Вальщике идет?

Да, Сергей - позывной коммутатора в/ч 53510 был "Вальщик"

0

40

Была еще одна такая-же часть,но не могу вспомнить.

0

41

Родин Сергей написал(а):

Была еще одна такая-же часть,но не могу вспомнить.

Подобное воинское соединение находилось в Лихене - недалеко от Фюрстенберга.
Форум на эту тему, посвященный частям "ГЛУХОНЕМЫХ" в ГСВГ/ЗГВ, фото и видео можно найти ВОТ ЗДЕСЬ!..

0

42

Андрей написал(а):

Подобное воинское соединение находилось в Лихене - недалеко от Фюрстенберга.Форум на эту тему, посвященный частям "ГЛУХОНЕМЫХ" в ГСВГ/ЗГВ, фото и видео можно найти ВОТ ЗДЕСЬ!..

Андрей! Вот что я накопал в Википедии на эту тему по запросу "12 ГУ МО".

Воинских частей, подобных в/ч 53510 было девять - РТБ ВВС располагались поблизости аэродромов, на которых дислоцировались части дальней авиации и фронтовой истребительно-бомбардировочной авиации, а также около «аэродромов подскока» для вышеназванных авиационных частей:

? РТБ — в/ч? — Альтенбург, ГДР, ГСВГ (ЗГВ) — 16 ВА
1092 РТБ — в/ч пп 66683 — Бранд, ГДР, ГСВГ (ЗГВ) — 911 апиб 103 адип 16 ВА
451 РТБ — в/ч 26095 — Вернойхен, ГДР, ГСВГ (ЗГВ) — 16 ВА
? РТБ — в/ч пп 21149 — Гроссенхайн, ГДР, ГСВГ (ЗГВ) — 16 ВА
? РТБ — в/ч ? — Карлмарксштадт, ГДР, ГСВГ (ЗГВ) — 16 ВА
634 РТБ — в/ч пп 53510 — Лерц, ГДР, ГСВГ (ЗГВ) — 16 ВА
? РТБ — в/ч ? — Людвигслуст, ГДР, ГСВГ (ЗГВ) — 16 ВА
2952 РТБ — в/ч пп 66698 — Финстервальде, ГДР, ГСВГ (ЗГВ) — 105 адиб 16 ВА [22]
? РТБ -в/ч пп 23318 — Темплин (Гросс-Дельн), ГДР, ГСВГ (ЗГВ) — 16 ВА

А воинская часть, указанная в Вашей ссылке хоть и относилась к 12 ГУ МО, скорее всего, относилась к ракетным войскам и артиллерии.

0

43

Информация не совсем точна. РТБ в Карлмарксштадте и Альтенбурге - это одна и та же часть в разные годы. А в 60-х она базировалась в Арнштадте. Во время базирования в Карлмарксштадте офицеры носили артиллерийскую форму. РТБ в Людвигслусте была в 69 году выведена в Польшу. В Лихене была так называемая смешанная часть, подчиненная ГРАУ, а затем 12 ГУМО. Одна бригад была авиационной. На заре существования некоторые РТБ были введены в состав ГСВГ вместе с полками фронтовых крылатых ракет, в частности Бранд, Лерц, Карлмарксштадт. Полки ФКР вывели вскоре в Союз, а РТБ стали обслуживать авиационные полки.

0

44

Валерий
Валерий,Здраствуй!!!Яслужил 53510 1973-1979гг.Не могу вспомнить замполита ф.и.о. А он для меня сделал много.

0

45

Андрей,здравствуй!!Как мне выйти на Валерия(из Киева)Что бы он поделился кое какой информацией по фото.       ]
Андрей

0

46

Андрюш меня интересует информация по фото 53510.

0

47

Моргун Сергей написал(а):

Андрей,здравствуй!!Как мне выйти на Валерия(из Киева)Что бы он поделился кое какой информацией по фото.

Моргун Сергей написал(а):

Андрюш меня интересует информация по фото 53510.

Приветствую. Сергей!

Да, я видел ваше сообщение, и написал Валерию в почту.

ВОТ ЗДЕСЬ - все сообщения Валерия на этом форуме.

Вот тут его профиль и электронный адрес.
Он уже с августа не заходил на форум, не знаю что могло случиться. Попробуйте написать ему на электронную почту, которую возьмете в профиле - возможно ответит...

0

48

Здравствуй Андрей!Благадарю за ответ.

0

49

Моргун Сергей написал(а):

!Яслужил 53510 1973-1979гг.Не могу вспомнить замполита ф.и.о.

Сергей,в этот период замполитом сначала был Джулай,а его потом сменил Корнеев Джон(отчество вспомнить пока не можем... :rolleyes: )Папа говорит,что все ещё шутили по поводу его имени....

0

50

Юлианна
Юлиана здравствуй!!! Он был до Джулая,еще при БАТЕ Кононове.Благодаря ему у нас в части и появился эстрадный инструмент.Он заменился в Тирасполь.Поговаривали что он яко-бы был однакашником адмирала флота Горшкова.

0

51

Юлианна
Юлианочка папе большой привет и пожелания.

0

52

Я ЗЕЛЕНСКЫЙ ЛЕОНИД ИЗ ПАВЛОГРАДА ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛ  СЛУЖИЛ ВВЗВОДЕ СВЯЗИ С 1970 1972 В Ч 53510 КОМАНДИР ВЗВОДА ЛЕЩЕНКО Н И  ПРИ КОНОНОВЕ    Я СЕГОДНЯ ПРОЧИТАЛ ВАШУ ПЕРЕПИСКУ  ИМЕЮ СВОИ ФОТКИ В ИНТЕРНЕТЕ С АРМИИ  ИЩИТЕ В ОДНОКЛАСНИКАХ  ЧТО ВАМ ИЗВЕСНО ПРО ЛЕЩЕНКО Н И  Я С НИМ ВЕЛ ПЕРЕПИСКУ СРАЗУ ПО ДЕМБЕЛЮ ПОТОМ СВЯЗЬ ПРЕКРАТИЛАСЬ   ПОКА ВСЕ ЖДУ ОТВЕТА

0

53

Леонид_Зеленский написал(а):

ЗЕЛЕНСКЫЙ ЛЕОНИД ИЗ ПАВЛОГРАДА ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛ

Есть на форуме еще один человек - Константин - из Павлограда:

Нажмите здесь - Его ПРОФИЛЬ.

А здесь - его фото.

0

54

Моргун Сергей написал(а):

Юлианочка папе большой привет и пожелания.

Сергей,тебе и Наде тоже большой привет от папы!В общем - мы на связи..... :flag: Да,подумать только!Через столько лет - и находятся сослуживцы!Сергей,но мы-то приехали в Лерц в 1977 году и по всей видимости уже не застали предыдущего замполита.....Интересно то,что он заменился в Тирасполь...Мы-то в Германию приехали тоже из Тирасполя,возможно,что там папа и пересекался с ним....Да,если бы кто-то вспомнил его фамилию.....

0

55

Юлианна
Юлианна, здравствуй.Кажется его фамилия Кондратьев. Джулай приехал в 1976.Отец же заменил Наумова-который уехал в Багерово командиром.Юлиан покажи отцу на этом сайте,на стр.1 фото.Там есть фото где междуБоднаром и Кононовым стоит тот самый замполит.Папе привет!

0

56

Сергей! Был в командировке, поэтому не сразу отреагировал. Да, фамилия замполита Кондратьев. Я в 75 поступил в училище, а папу перевели в Бранд начальником штаба. Кондратьев видимо уволился из Лерца, потому, что у него в Тирасполе была квартира.

0

57

С Наумовым встречался на 192 КУОС в 80м, когда переучивался, а потом, когда учился в академии в Москве встречались в Кубинке.

0

58

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЗЕМЛЯКИ ПОВЧ 53510  ХОЧУ УЗНАТЬ КТО ТАКОЙ КОНСТАНТИН ИЗ ПАВЛОГРАДА ЕГО АДРЕС В ПАВЛОГРАДЕ  В РЕХЛИНЕ Я ТОЖЕ БЫВАЛ  НА ПАРАДЫ ВЫЕЗЖАЛИ   НА МОИХ ФОТТО ИЗ АРМИИ ЕСТЬ ВЕСЬ СОСТАВ НАШЕЙ ЧАСТИ ФОЗЛЕ ОЗЕРА НА  ДЕНЬ ЧАСТИ ФОТОГРАФИРОВАЛИСЬ ВОЗЛЕ РОТЫ ОХРАНЫ В 1971 ГОДУ  В ЛЕСУ В ЛЕРЦЕ

0

59

Валерий
Валерий, здравствуй!!! Действительно Кондратьев ушел на пенсию из Лерца. Через неделю после нашего приезда в 192 КУОС прибыл наш Наумов.Благодаря ему меня выбрали зам.комитета ВЛКСМ, а хотели секретарем.После обращения лично он сказал:"Пусть отдохнет немного".Когда он был у нас главным то жил один.Жена и сын жили в Вюнсдорфе.Сын заканчивал школу и тянул на "золото".

0

60

капитан
Капитан!!Разве дежурный по части бывал в клубе? Это обязанность была дежурного и пом.дежурного по АТС.

0