МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ » Мои воспоминания о детстве в Рехлине.


Мои воспоминания о детстве в Рехлине.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Таня написал(а):

А майских жуков тоже вспомнила - очень много их было у нас на площадке детской к вечеру особенно, а потом и летучие мыши к ним присоединялись - прямо над головами летали.

ВспОмнилось....
Про живность Рехлинскую. Мыши летучие жили в техническом чердаке пятиэтажек - между кровлей и потолком верхнего этажа была пустота выстой не более полуметра. Из чердака наружу дома выходили небольшие оконца, через которые туда проникали крылатые-мохнатые и отсыпались там днем.
http://s44.radikal.ru/i106/1202/e8/d0f9bbd4bb11.jpg
Разглядел это совершенно случайно - сквозь щель, когда поднимался на крышу нашей пятиэтажки - поправлять телевизионную антенну.

А еще около Солдатского клуба на одном из старых тополей было гнездо шершней. Из года в год они селились там. Довелось видеть результат столкновения одного из Рехлинских мальчишек-велосипедистов с этой осой-монстром! Зрелище - не для слабонервных...
http://s44.radikal.ru/i106/1202/05/aee26289340ct.jpg

0

32

Наталья написал(а):

А я еще помню,как мы по тревоге бегали.Тоже была перепугана,что все в мире так неспокойно

Тревога! Как много с ней связано. А вот оповещал о тревоге Рехлинцев с осени 82-го до осени 83-го как раз автор этих строк.

0

33

viro написал(а):

оповещал о тревоге Рехлинцев с осени 82-го до осени 83-го как раз автор этих строк.

И где же стояли ревуны?

0

34

Андрей написал(а):

И где же стояли ревуны?

Про ревуны даже не слышал. Был список с теми, кого нужно было оповестить в случае тревоги. Оповещение производилось индивидуально. Я и был тем самым ревуном.

0

35

Наверное, те у кого в квартире стояли телефонные аппараты - оповещались оперативно с коммутатора. Остальные - с помощью нарочных..

У нас дома бы вот такой старый телефон в эбонитовом корпусе, подключенный к коммутатору "Побелка":

http://uploads.ru/t/t/c/K/tcK3B.jpg

0

36

Да, скорее всего так и было. Эбонитовые телефоны то-же помню.

0

37

Андрей написал(а):

У нас дома бы вот такой старый телефон в эбонитовом корпусе, подключенный к коммутатору "Побелка"

Я сюда зашла по другому поводу - но просто хочу добавить. У наших соседей( а точнее - любимых Редькиных) был такой телефон, Т.Галя бывало забегала к нам с фразой "Валя, тебя к телефону!" и при этом хитро поглядывала на меня(меня - потому что я всегда была рядом с мамой, как хвостик). Это на самом деле обозначалао приглашение к обеду "без детей". Никто маме по тому телефону не звонил и не мог позвонить. Как там всё это работало? Как МОЖНО было позвонить и КУДА? Потому что я помню, как во время отпуская в мамин родной город меня поразило то, что у них был НОРМАЛЬНЫЙ телефон - то есть по которому действительно можно было набрать другой номер  и поговорить с реальными людьми. Когда нам некуда было звонить - второй знакомый номер был только у дяди - но не будешь же звонить ему каждые полчаса, и мы звонили в кинотеатры - помните - была такая услуга - можно было узнать какие фильмы и сеансы были на текущий день. Интересно - существует ли такой сервис сейчас в российских кинотеатрах?

+1

38

А зашла я сюда, чтобы опять вспомнить  "ту булочку" за 5 пфеннигов. В немецком супермаркете "Лидл", сеть которых уже больше 10 лет существует и в Англии, буквально год-полтора назад стали делать свежую выпечку. И стали печь вот такие булечки, по вкусу - точная копия наших тех по 5 пфенингов! И должна сказать, дорогие друзья - вкус её даже через столько лет, и даже нам, уже более искушенным в различных продуктах (чай не в СССР все проживаем уже),  свежей - просто прелесть! Всё тоже самое - золотистая горбушка, внутри - нежная мякишь. Но у нас их пекут каждый день и мы их покупаем в день выпечки(хотя хранятся они тоже неплохо). И вот у меня вдруг возник вопрос - ведь в наших гарнизонных магазинах не было своей пекарни внутри? откуда же они появлялись свежие такие?? Или всё же была - но нам было неведомо, и выпекались из готового теста? ОТКУДА появлялись каждый день в нашим продуктовых магазинах эти волшебные свежие булочки? Кто нибудь знает?

И ещё:интересно,ребята(а теперь мужчины), кто служил срочную службу - помнят эти булочки? Или их не коснулась эта часть наших детских воспоминаний?

+2

39

Таня написал(а):

И ещё:интересно,ребята(а теперь мужчины), кто служил срочную службу - помнят эти булочки? Или их не коснулась эта часть наших детских воспоминаний?

Да, Таня, конечно - же помню. Уезжая во второй караул (склад боепитания, не могу на форуме найти, что-либо про него), мы набирали всяческой выпечки и разных вкусностей с собой и устраивали там "пир". Из старших с нами были только сержанты. Так вот, хорошо помню, что говорилось о привозе хлебных изделий откуда-то.

0


Вы здесь » МЕСТО ВСТРЕЧИ РЕХЛИНЦЕВ » ВОСПОМИНАНИЯ » Мои воспоминания о детстве в Рехлине.